Образец договора страхования груза при перевозке железнодорожным транспортом, заключаемого между юридическими лицами

Показать еще
Кликните на текст документа
чтобы развернуть его целиком.

ДОГОВОР

страхования груза при перевозке железнодорожным транспортом
г.
«» 2024 г.
в лице , действующего на основании , именуемый в дальнейшем «Страховщик», с одной стороны, и в лице , действующего на основании , именуемый в дальнейшем «Страхователь», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему Договору Страховщик обязуется при наступлении страхового случая выплатить Выгодоприобретателю страховое возмещение, а Страхователь обязуется уплатить Страховщику страховую премию в размере, в порядке и в сроки, предусмотренные Договором.

1.2. По настоящему Договору осуществляется страхование следующего груза:

1.2.1. Наименование груза - (далее по тексту - груз).

1.2.2. Объем груза - .

1.2.3. Страховая стоимость груза - ( ) .

Груз принадлежит на праве , что подтверждается .

1.3. Перевозка груза осуществляется транспортом, в соответствии с Правилами перевозки груза на транспорте, установленными .

1.4. Страховая сумма по настоящему Договору устанавливается в размере ( ) рублей.

1.5. Страховыми случаями по настоящему Договору признаются:

  • утрата или повреждение груза, произошедшие вследствие нарушения правил перевозки груза на транспорте;
  • утрата или повреждение груза, произошедшие вследствие небрежного обращения с грузом;
  • утрата или повреждение груза в результате аварии транспортного средства;
  • утрата или повреждение груза в результате стихийного бедствия;
  • .

1.6. Выгодоприобретателем по настоящему Договору является .

1.7. Не являются страховыми случаями события наступившие в результате:

  • умышленные действия Страхователя;
  • умышленные действия потерпевших третьих лиц, направленные на наступление страхового случая;
  • убытки Страхователя, возникшие в результате сообщения Страховщику при заключении договора страхования заведомо ложных сведений об объекте страхования;
  • убытки Страхователя, возникшие в результате совершения Страхователем преступления, находящегося в прямой причинной связи со страховым случаем;
  • .

2. СТРАХОВАЯ ПРЕМИЯ

2.1. Страховая премия, подлежащая уплате Страхователем по настоящему Договору, составляет ( ) рублей, уплачивается Страхователем в срок до «»2024 г. путем перечисления денежных средств на расчетный счет Страховщика.

2.2. Датой уплаты считается дата поступления денежных средств на расчетный счет Страховщика либо дата внесения денежных средств в кассу Страховщика.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Страхователь обязан:

3.1.1. Уплатить страховую премию в размере, в порядке и в сроки, установленные разд. 2 настоящего Договора.

3.1.2. При заключении настоящего Договора сообщить Страховщику все известные ему на момент заключения Договора сведения, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления (страхового риска).

3.1.3. Принимать все меры для сохранности груза.

3.1.4. В период действия Договора незамедлительно сообщать Страховщику о ставших ему известными значительных изменениях в обстоятельствах, сообщенных Страховщику при заключении Договора, если эти изменения могут существенно повлиять на увеличение страхового риска.

3.1.5. Уведомить Страховщика о наступлении страхового случая в течение после того, как ему стало известно. Уведомление может быть сделано любым доступным для Страхователя способом.

3.1.6. При наступлении страхового случая принять разумные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры, чтобы уменьшить возможные убытки.

3.1.7. Предоставлять по требованию Страховщика всю необходимую ему информацию для принятия решения о выплате страхового возмещения.

3.2. Обязанности Страхователя, установленные пп. 3.1.2 - 3.1.7 настоящего Договора, подлежат также исполнению Выгодоприобретателем.

3.4. Страховщик обязан:

3.4.1. Выплатить Страхователю страховое возмещение в размере, в порядке и в сроки, установленные разд. 4 настоящего Договора.

3.5. Страховщик вправе:

3.5.1. В случае увеличения страхового риска потребовать от Страхователя изменения условий настоящего Договора или уплаты дополнительной страховой премии соразмерно увеличению страхового риска.

Если Страхователь возражает против изменения условий настоящего Договора или доплаты страховой премии, Страховщик вправе потребовать расторжения настоящего Договора.

4. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ВЫПЛАТЫ СТРАХОВОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ

4.1. При наступлении страхового случая Страховщик обязан произвести выплату страхового возмещения в соответствии с условиями настоящего Договора.

4.2. Размер страхового возмещения, подлежащего выплате, определяется исходя из условий настоящего Договора и размера причиненного Страхователю ущерба, но не может быть выше страховой суммы, установленной п. 1.4 настоящего Договора.

4.3. Для получения страхового возмещения Страхователь (Выгодоприобретатель) представляет Страховщику следующие документы:

  • заявление с указанием повреждений груза;
  • настоящий Договор;
  • документы, подтверждающие факт наступления страхового случая;
  • .

4.4. Выплата страхового возмещения производится Страховщиком в течение дней с даты получения им документов, указанных в п. 4.3 настоящего Договора путем перечисления денежных средств на счет Страхователя (Выгодоприобретателя).

4.5. Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения, если страховой случай наступил вследствие:

  • умышленных действий Страхователя (Выгодоприобретателя);
  • воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;
  • военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий;
  • гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок;
  • изъятия, конфискации, реквизиции, ареста или уничтожения груза по распоряжению государственных органов.

5. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

5.1. Споры, возникающие по настоящему Договору, разрешаются Сторонами путем переговоров.

5.2. При недостижении соглашения спор передается на рассмотрение суда в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.

6. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА. ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА

6.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента уплаты Страхователем страховой премии, установленной п. 2.1 настоящего Договора, в полном размере и действует до «»2024 г.

6.2. Настоящий Договор прекращает свое действие в случае, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай, в частности - гибель застрахованного груза по причинам иным, чем наступление страхового случая.

6.3. Страхователь вправе отказаться от настоящего Договора в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в п. 6.3 настоящего Договора.

6.4. При досрочном прекращении настоящего Договора по обстоятельствам, указанным в п. 6.2 настоящего Договора, Страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе Страхователя от настоящего Договора уплаченная Страховщику страховая премия не подлежит возврату.

7. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

7.1. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, из которых один находится у Страхователя, второй - у Страховщика.

Страхователь обязан ознакомить Выгодоприобретателя с условиями настоящего Договора.

7.2. Все изменения и дополнения к настоящему Договору должны быть составлены в письменной форме и подписаны Сторонами.

7.3. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

8. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

СтраховщикЮр. адрес:Почтовый адрес:ИНН:КПП:Банк:Рас./счёт:Корр./счёт:БИК:
СтраховательЮр. адрес:Почтовый адрес:ИНН:КПП:Банк:Рас./счёт:Корр./счёт:БИК:

9. ПОДПИСИ СТОРОН

Страховщик _________________
Страхователь _________________
Самостоятельно
Обратите внимание, что договор страхования составлен и проверен юристами и является примерным, он может быть доработан с учетом конкретных условий сделки. Администрация Сайта не несет ответственности за действительность данного договора страхования, а также за его соответствие требованиям законодательства Российской Федерации.
Скачать документ
Этот документ был полезен?
НАВЕРХ