Образец договора оказания услуг связанных с организацией перевозок грузов в международном сообщении, заключаемого между юридическими лицами

Показать еще
Кликните на текст документа
чтобы развернуть его целиком.

ДОГОВОР

транспортной экспедиции
г.
«» 2024 г.
в лице , действующего на основании , именуемый в дальнейшем «Клиент», с одной стороны, и в лице , действующего на основании , именуемый в дальнейшем «Экспедитор», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По Договору Клиент заказывает и обязуется оплатить, а Экспедитор за вознаграждение и за счет Клиента обязуется выполнить или организовать выполнение определенных Договором транспортных услуг, связанных с перевозкой грузов (далее - транспортно-экспедиционных услуг) в городском сообщении на территории г. Российской Федерации.

1.2. Экспедитор в течение срока действия Договора обязуется осуществлять следующие транспортно-экспедиционные услуги:

  • организовывает перевозку грузов по территории РФ в пункт назначения, указанный Клиентом - транспортом и по маршруту, выбранному Экспедитором.
  • заключает договор перевозки груза - от имени Экспедитора.
  • обеспечивает отправку и/или получение груза.
  • обеспечивает погрузку и/или выгрузку груза на всем пути его следования.
  • обеспечивает передачу груза в пункте назначения Клиенту или лицу, уполномоченному принять груз у Экспедитора после окончания перевозки (далее - Грузополучателю).
  • проверяет количество и состояние груза.
  • оказывает иные услуги, заказанные в рамках Договора.

2. ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ УСЛУГ

2.1. Основанием для оказания услуг является поручение экспедитору, принятое к исполнению Экспедитором (далее - Поручение). Поручение является неотъемлемой частью Договора.

2.2. Поручение подается не позднее чем за ( ) рабочих дней до даты передачи груза Экспедитору.

Экспедитор рассматривает Поручение в течение ( ) рабочих дней с даты получения и направляет его Клиенту с отметкой о согласовании либо с отказом в согласовании затребованных транспортно-экспедиционных услуг с указанием причин отказа.

Одновременно с Поручением Стороны согласуют срок доставки соответствующего груза.

2.3. Клиент обязуется выдать Экспедитору доверенность на осуществление действий и совершение сделок от имени Клиента в рамках Договора.

2.4. При приеме груза Экспедитор обязан:

  • проверить достоверность представленных Клиентом документов, а также информации о свойствах груза, условиях его перевозки и иной информации, необходимой для исполнения Экспедитором своих обязанностей;
  • выдать Клиенту экспедиторскую расписку, подтверждающую факт получения Экспедитором груза от Клиента либо от указанного им Грузоотправителя;

2.5. Если груз предъявлен с повреждением тары (упаковки), с отсутствием тары (упаковки), в ненадлежащей таре (упаковке), что при перевозке может привести к его утрате, порче или повреждению, Экспедитор затаривает (упаковывает) или доупаковывает или переупаковывает груз в надлежащую тару или упаковку за счет Клиента.

2.6. Привлечение Экспедитором третьих лиц к исполнению обязанностей в соответствии с Договором возможно без каких-либо ограничений.

2.7. Возложение обязанностей на третье лицо не освобождает Экспедитора от ответственности перед Клиентом за исполнение Договора.

2.8. Экспедитор обязан:

  • предоставлять информацию о процессе перевозки груза;
  • запрашивать разрешение на отступление от указаний Клиента по телефону или электронной почте и уведомлять о таких отступлениях в течение суток, если ответ Клиента на запрос не получен в течение суток.

2.9. Экспедитор вправе удерживать находящийся в его распоряжении груз до момента уплаты Клиентом вознаграждения и возмещения понесенных в интересах Клиента расходов.

В случае удержания Экспедитором груза Клиент несет риск порчи (повреждения) груза вследствие такого удержания.

2.10. Клиент обязан предоставить Экспедитору полную, точную и достоверную информацию о свойствах груза, условиях его перевозки, иную информацию и документы, необходимые для беспрепятственного осуществления перевозки груза, в том числе для осуществления таможенного, санитарного, карантинного и других видов контроля в момент передачи груза Экспедитору.

2.11. Факт оказания транспортно-экспедиционных услуг Экспедитором и их принятие Клиентом подтверждаются актом приемки-сдачи оказанных транспортно-экспедиционных услуг, подписанным Сторонами (далее - Акт приемки-сдачи)

Если при оказании транспортно-экспедиционных услуг Экспедитор понес расходы, он составляет Отчет экспедитора о фактически понесенных расходах, который является неотъемлемой частью Акта приемки-сдачи.

3. ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ И РАСХОДЫ ЭКСПЕДИТОРА. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

3.1. Размер вознаграждения Экспедитора рассчитывается в соответствии с тарифами, ставками и иными сборами, установленными Экспедитором и указанными в приложении к Договору.

3.2. Об изменении тарифов, ставок и сборов Экспедитор уведомляет Клиента письменно не позднее чем за ( ) рабочих дней до введения изменений. Такие изменения оформляются приложением к Договору.

3.3. Расходы Экспедитора, связанные с осуществлением транспортно-экспедиционных услуг включены в вознаграждение Экспедитора, за исключением расходов Экспедитора, подлежащих возмещению за счет Клиента: . Возмещение указанных расходов производится на основании подтверждающих документов, которые прилагаются к Отчету экспедитора о фактически понесенных расходах.

3.4. Вознаграждение экспедитору уплачивается Клиентом в следующем порядке первую часть в размере ( ) процентов от общей стоимости услуг предоплатой не позднее чем за ( ) рабочих дней до момента передачи груза для экспедирования, оставшуюся часть в течение ( ) рабочих дней после осуществления доставки груза.

Расходы Экспедитора, подлежащие возмещению за счет Клиента, оплачиваются в следующем порядке: .

3.5. Проценты на сумму оплаты по Договору не начисляются и не уплачиваются.

3.6. Платежи Клиента считаются исполненными в день поступления денежных средств в полном объеме на расчетный счет Экспедитора.

3.7. В пункте назначения на складе Экспедитора прибывший груз хранится без взимания дополнительной платы ( ) рабочих дней со дня уведомления Клиента (Грузополучателя) по телефону или электронной почте. Плата за хранение груза взимается только при его хранении свыше ( ) рабочих дней в соответствии с тарифами, указанными в приложении к Договору.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. Экспедитор несет ответственность перед Клиентом за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по Договору по основаниям и в размере, которые определяются в соответствии с правилами гл. 25 ГК РФ и Федерального закона от 30.06.2003 N 87-ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности" (далее - Закон), иных федеральных законов. Если Экспедитор докажет, что нарушение обязательства вызвано ненадлежащим исполнением договоров перевозки, то его ответственность перед Клиентом определяется по тем же правилам, по которым перед Экспедитором отвечает соответствующий перевозчик. Ответственность Экспедитора будет ограничена так же, как ограничивается ответственность перевозчика.

4.2. Экспедитор несет ответственность перед Клиентом:

4.2.1. В виде возмещения реального ущерба за утрату, недостачу или повреждение груза после принятия его Экспедитором и до выдачи груза Клиенту или Грузополучателю, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение груза произошли вследствие обстоятельств, которые Экспедитор не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело, в размерах, установленных ст. 7 Закона.

4.2.2. В виде упущенной выгоды в связи с утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза, произошедшими по вине Экспедитора.

4.2.3. В случае отсутствия в транспортном документе оговорок о ненадлежащей упаковке риск утраты, недостачи, повреждения (порчи) груза, возникших ввиду этого обстоятельства, лежит на Экспедиторе.

4.2.4. Экспедитор несет ответственность за вред, возникший в связи с отсутствием или неполнотой документов, представленных Клиентом при приемке груза (см. п. 2.4 Договора).

4.3. Возвращение Клиенту ранее уплаченного вознаграждения, если оно не входит в стоимость груза, в размере, пропорциональном стоимости утраченного, недостающего или поврежденного (испорченного) груза Экспедитором производится.

4.4. Убытки, причиненные Клиенту нарушением срока исполнения обязательства по Договору Экспедитором возмещаются.

4.5. Экспедитор не несет ответственность

    за внутритарную недостачу содержимого грузовых мест, переданных Клиенту (Грузополучателю) в исправной таре (упаковке);

    за утрату, недостачу или повреждение груза в случаях, когда: груз прибыл в исправном автомобиле под исправными пломбами; груз перевозился в сопровождении Клиента или уполномоченного им лица; недостача груза не превышает норм естественной убыли;

    за убытки, понесенные Клиентом в случае: сдачи Клиентом груза к перевозке без предоставления полной, точной и достоверной информации о характере груза, о его особых свойствах, требующих специальных условий или мер предосторожности при его перевозке, хранении; отсутствия надлежащей маркировки; недостатков тары (упаковки) груза, которые не могли быть замечены при наружном осмотре во время приема груза к перевозке;

    за ущерб, нанесенный грузу вследствие отказа Клиента от осуществления дополнительной упаковки груза, необходимой для перевозки;

    за нарушение сроков исполнения обязательств по договору вследствие предоставления Клиентом (его представителем) неправильных данных о Грузополучателе;

    вследствие обстоятельств непреодолимой силы, документально подтвержденных соответствующими органами.

4.6. Ответственность Клиента.

4.6.1. Клиент несет ответственность за все последствия неправильной внутренней упаковки грузов (бой, поломку, деформацию, течь и т.д.), а также применение тары и упаковки, не соответствующих свойствам груза, его весу, установленным стандартам и техническим условиям, если такие несоответствия не могли быть обнаружены Экспедитором при наружном осмотре во время приема груза к перевозке.

4.6.2. Клиент несет ответственность за несвоевременные уплату вознаграждения Экспедитору и возмещение понесенных последним в интересах Клиента расходов в виде уплаты неустойки в размере одной десятой процента вознаграждения Экспедитору и понесенных им в интересах Клиента расходов за каждый день просрочки, но не более чем в размере причитающегося Экспедитору вознаграждения и понесенных им в интересах Клиента расходов (п. 2 ст. 10 Закона).

4.6.3. Клиент несет ответственность за убытки, причиненные Экспедитору и/или третьим лицам в связи с нарушением своей обязанности по предоставлению информации о грузе.

4.7. В случае одностороннего отказа от исполнения Договора Сторона возмещает другой Стороне убытки, вызванные расторжением Договора, а также уплачивает штраф в размере десяти процентов от суммы понесенных другой Стороной затрат.

5. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

5.1. Соблюдение претензионного порядка, предусмотренного Договором до предъявления друг к другу иска, вытекающего из Договора, обязательно.

5.2. В случае прибытия груза в пункт назначения в ненадлежащем состоянии (повреждение, недостача, утрата) уполномоченные представители Сторон составляют соответствующий акт об установлении расхождения по количеству и качеству при выдаче груза, в котором фиксируются соответствующие недостатки, являющиеся основанием для предъявления Экспедитору претензии. В случае отказа Экспедитора от подписания акта Грузополучателем (Клиентом) составляется акт в одностороннем порядке, о чем делается соответствующая запись. Копию акта Грузополучатель (Клиент) направляет Экспедитору.

5.3. В случае если во время приема груза Грузополучатель, указанный в Поручении, или уполномоченное им лицо не уведомили Экспедитора в письменной форме об утрате, о недостаче или повреждении (порче) груза и не указали общий характер недостачи или повреждения (порчи) груза, считается, если не доказано иное, что они получили груз неповрежденным.

5.4. В случае если утрата, недостача или повреждение (порча) груза не могли быть установлены при приеме груза обычным способом, такое уведомление Экспедитору может быть сделано не позднее чем в течение 30 (Тридцати) календарных дней со дня приема груза. Датой уведомления считается дата доставки Экспедитору такого уведомления.

5.5. Претензии к Экспедитору по возмещению ущерба за утрату, повреждение или недостачу груза могут быть предъявлены Клиентом в течение 6 (Шести) месяцев после возникновения основания для их предъявления.

5.6. Сторона, получившая претензию, обязана рассмотреть ее и предоставить ответ в письменной форме по существу претензии (подтвердить согласие на полное или частичное ее удовлетворение или сообщить о полном или частичном отказе в ее удовлетворении, указать мотивы принятого решения) не позднее 30 (Тридцати) календарных дней с даты получения претензии. Датой получения претензии считается дата ее доставки соответствующей Стороне.

5.7. К предъявленной претензии прилагаются оформленные надлежащим образом (копии или оригиналы) следующие документы

  • товарно-транспортная накладная;
  • иные документы, подтверждающие право на предъявление претензии и позволяющие определить количество и стоимость отправленного груза.

5.8. В случае невозможности разрешения споров путем переговоров они подлежат разрешению в установленном порядке в арбитражном суде по месту нахождения города .

6. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ

6.1. Стороны освобождаются от ответственности за полное или частичное неисполнение обязательств по Договору в случае, если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств явилось следствием действия обстоятельств непреодолимой силы, которые Стороны не могли ни предвидеть, ни предотвратить разумными силами, а именно: пожара, наводнения, землетрясения, иного стихийного бедствия, войны, террористических актов, эпидемии, забастовки, мятежа, массовых беспорядков, гражданских волнений, актов или действий государственных органов, делающих невозможным выполнение Сторонами принятых на себя обязательств, и если эти обстоятельства непосредственно повлияли на выполнение Сторонами принятых на себя обязательств по Договору.

6.2. Сторона, для которой создалась невозможность исполнения обязательств по Договору, должна незамедлительно, но не позднее ( ) календарных дней после наступления обстоятельств непреодолимой силы поставить в известность другую Сторону письменно или по телефону о наступлении таких обстоятельств, предполагаемом сроке их действия и прекращении их действия. При наступлении указанных обстоятельств срок исполнения обязательств по Договору переносится соразмерно времени, в течение которого будут действовать такие обстоятельства и их последствия.

6.3. Действие обстоятельств непреодолимой силы должно быть подтверждено соответствующим актом или свидетельством, выданными соответствующими государственными органами.

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. Во всем остальном, что не предусмотрено Договором, Стороны руководствуются законодательством Российской Федерации.

7.2. Любые изменения и дополнения к Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями Сторон.

7.3. Уведомления, извещения, требования и иные юридически значимые сообщения (далее - сообщения) направляются Сторонами любым из следующих способов:

  • заказным письмом с уведомлением о вручении;
  • курьерской доставкой. В этом случае факт получения документа должен подтверждаться распиской Стороны в его получении. Расписка должна содержать наименование документа и дату его получения, а также фамилию, инициалы, должность и подпись лица, получившего данный документ;
  • по факсимильной связи, по электронной почте или иным способом связи, при условии, что соответствующий способ связи позволяет достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано.

Случаи, в которых установлен конкретный способ направления сообщений, определены Договором.

7.4. Договор вступает в силу с момента его заключения (подписания) и действует до " " г.

7.5. В случае если ни одна из Сторон не заявит за ( ) календарных дней до истечения срока действия Договора намерений о его расторжении, Договор считается пролонгированным на последующий календарный год на тех же условиях.

7.6. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.

7.7. К Договору прилагаются:

    Акт приемки-сдачи оказанных транспортно-экспедиционных услуг (Приложение N 1);

    Тарифы, ставки и иные сборы Экспедитора (Приложение N 2);

8. АДРЕСА, РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

КлиентЮр. адрес:Почтовый адрес:ИНН:КПП:Банк:Рас./счёт:Корр./счёт:БИК:
ЭкспедиторЮр. адрес:Почтовый адрес:ИНН:КПП:Банк:Рас./счёт:Корр./счёт:БИК:

9. ПОДПИСИ СТОРОН

Клиент _________________
Экспедитор _________________
3 пользователя добавили
этот документ в избранное
Самостоятельно
Обратите внимание, что договор перевозки составлен и проверен юристами и является примерным, он может быть доработан с учетом конкретных условий сделки. Администрация Сайта не несет ответственности за действительность данного договора перевозки, а также за его соответствие требованиям законодательства Российской Федерации.
Скачать документ
Этот документ был полезен?
НАВЕРХ