Образец договора на автомобильные перевозки грузов по территории России, заключаемого между юридическими лицами

Показать еще
Кликните на текст документа
чтобы развернуть его целиком.

ДОГОВОР

на автомобильные перевозки грузов по территории России
г.
«» 2024 г.
в лице , действующего на основании , именуемый в дальнейшем «Перевозчик», с одной стороны, и в лице , действующего на основании , именуемый в дальнейшем «Заказчик», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Заказчик заказывает, а Перевозчик выполняет автомобильные перевозки грузов по территории России согласно условиям договора.

1.2. В своей деятельности стороны руководствуются положениями настоящего договора, Гражданского кодекса и Устава автомобильного транспорта.

2. ОБЯЗАННОСТИ ЗАКАЗЧИКА

2.1. Предоставлять Перевозчику грузы для их перевозки по территории России по номенклатуре и в объемах, согласованных с Перевозчиком.

2.2. Оплачивать счета Перевозчику согласно оговоренным ставкам, условиям договора и Порядка расчетов.

2.3. Заблаговременно (не менее чем за 24 часа) направлять заявку на подачу автомобилей под загрузку с обязательным сообщением следующих данных:

  • количество автомобилей;
  • объем полуприцепа;
  • адрес загрузки;
  • место разгрузки;
  • дату загрузки;
  • условия поставки и оплаты;
  • вид груза и условия его доставки;
  • сумма ставки.

Заявка может дополняться или изменяться, но не позднее 24 часов до момента загрузки. За отмену заявки после указанного срока взимаются штрафные санкции в размере % от стоимости фрахта.

2.4. Обеспечивать сроки погрузки (разгрузки) с учетом оформления документации – не более 6 часов на каждую операцию.

2.5. За непредоставление грузов к перевозке в сроки, названные в заявке, сверхнормативную задержку автомобилей под погрузкой (разгрузкой), выплачивать Перевозчику за каждые начавшиеся сутки простоя сумму:

  • Для рефрижераторного полуприцепа – рублей;
  • Для тентованного полуприцепа – рублей;

2.6. В случае дополнительного пробега автомобилей к месту погрузки (разгрузки) оплачивать Перевозчику перепробег от согласованного сторонами места погрузки (разгрузки), исходя из суммы за 1 км:

  • Рефрижераторный полуприцеп – рублей.
  • Тентованный полуприцеп – рублей.

В случае уменьшения протяженности маршрута движения, связанного с переадресовкой автомобиля, ставка уменьшается на сумму исходя из этого же расчета.

2.7. Обеспечить проставление грузоотправителем (грузополучателем) в транспортных документах отметок о времени прибытия автомобилей под погрузку (разгрузку), времени убытия после погрузки (разгрузки), штампа о принятии груза. Для грузов, требующих температурного режима, необходима соответствующая запись в товарно-транспортной накладной. Для скоропортящихся грузов должна быть проставлена также отметка «скоропортящийся груз».

2.8. При задержках автомобиля в пути следования выяснять причину, принимать меру к скорейшему возобновлению движения, информировать об этом Перевозчика.

2.9. Возмещать Перевозчику дополнительные расходы за превышение общего веса, нагрузки на ось при представлении подтверждающих финансовых документов.

2.10. Своевременно предоставлять Перевозчику информацию об условиях перевозки грузов.

3. ОБЯЗАННОСТИ ПЕРЕВОЗЧИКА

3.1. Еженедельно по до часов передавать Заказчику сведения о количестве автомобилей, направляемых в его адрес на следующей неделе. При получении дополнительной заявки согласовывать ее выполнение в течение суток. В день выхода автомобиля из гаража сообщать номера тягача и полуприцепа, тип и объем полуприцепа, и ориентировочную дату прибытия под погрузку.

3.2. Направлять в распоряжение Заказчика автомобили в технически исправном чистом состоянии, отвечающем международным требованиям и обеспечивающем безопасное движение в срок, согласованный сторонами.

3.3. Обеспечивать наличие у водителей надлежащим образом оформленных документов в соответствии с законодательством РФ.

3.4. Обеспечивать сроки доставки грузов из расчета суточного пробега км.

3.5. За непредставление под погрузку подтвержденного количества транспортных средств в согласованные сроки, а также за невыполнение пунктов 3.2 и 3.3 Перевозчик выплачивает Заказчику за каждые начавшиеся сутки опоздания или простоя сумму:

  • для рефрижераторного полуприцепа – рублей;
  • для тентованного полуприцепа – рублей;

3.6. Информировать Заказчика о любых задержках, которые могут повлечь за собой нарушение сроков доставки груза.

3.7. Нести ответственность за сохранность и качество груза согласно действующему законодательству Российской Федерации. Претензии принимаются к рассмотрению при наличии оговорок в ТТН и акта – экспертизы независимого оценщика.

4. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

4.1. Расчеты производятся по счетам в соответствии со ставками, согласованными между Заказчиком и Перевозчиком.

4.2. Счета для оплаты в рублях направляются в двух экземплярах, с приложением подтверждающих выполнение перевозки документов при наличии в них оригинальных штампов и подписей.

4.3. Оплата за перевозку осуществляется не позднее чем через после уведомления Заказчиком Перевозчика о загрузке транспортного средства.

4.4. В случае возникновения дополнительных расходов по перевозкам грузов (перегруз по общей массе и по осям, ветеринарные освидетельствования и т. п.) Заказчик возмещает указанные расходы на основании отдельно выставляемых счетов. Такие счета принимаются Заказчиком без акцепта. Как и счета за простои и дополнительные пробеги, эти счета должны быть оплачены в первую очередь.

4.5. В случае задержки платежа Заказчик обязан уплатить пеню за каждый день просрочки из расчета: ставка рефинансирования Центрального банка РФ + % на сумму, которую Заказчик должен оплатить.

4.6. Контроль за расчетами осуществляется путем ежемесячного обмена информацией по взаимно предъявленным счетам и ежегодной выверки счетов на деловых встречах представителей в согласованное сторонами время.

5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

5.1. Стороны выясняют возможные разногласия посредством переговоров или обмена письмами.

5.2. Стороны вправе вносить дополнения и изменения, которые считаются действительными, если они подписаны обеими сторонами. Никакая предварительная переписка или устные договоренности не имеют юридической силы.

5.3. Настоящий договор считается вступившим в силу с момента его подписания и действует по « » 20 г., после чего автоматически продлевается на год, если стороны не договорились об ином. После окончания каждого года настоящий договор автоматически продлевается на следующий год.

5.4. Стороны вправе расторгнуть данный договор без указания причин. В этом случае он прекращает свое действие по истечении дней с даты уведомления одной из сторон о прекращении его действия. Взаимная задолженность в таких случаях должна быть полностью погашена.

5.5. Все споры, связанные с настоящим договором, будут решаться в .

6. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

ПеревозчикЮр. адрес:Почтовый адрес:ИНН:КПП:Банк:Рас./счёт:Корр./счёт:БИК:
ЗаказчикЮр. адрес:Почтовый адрес:ИНН:КПП:Банк:Рас./счёт:Корр./счёт:БИК:

7. ПОДПИСИ СТОРОН

Перевозчик _________________
Заказчик _________________
56 пользователей добавили
этот документ в избранное
Самостоятельно
Обратите внимание, что договор перевозки составлен и проверен юристами и является примерным, он может быть доработан с учетом конкретных условий сделки. Администрация Сайта не несет ответственности за действительность данного договора перевозки, а также за его соответствие требованиям законодательства Российской Федерации.
Скачать документ
Этот документ был полезен?
НАВЕРХ