Образец Заявления об отмене судебного приказа (Возражение на судебный приказ)

Показать еще
Кликните на текст документа
чтобы развернуть его целиком.

Мировому судье судебного участка № района/области г.N-ск (ст.23 ГПК РФ)

(Подается в суд вынесший судебный приказ - ст.129 ГПК РФ)

Адрес, телефон, факс:

Должник:

Адрес, телефон:

Взыскатель:

Адрес, телефон:

Заявление об отмене судебного приказа (Возражение на судебный приказ)

" " г. Мировым судьёй судебного участка № г.N-ск (указывается Ф.И.О. судьи вынесшего судебный приказ), на основании рассмотренного заявления взыскателя (указывается наименование взыскателя) о выдаче судебного приказа от . .20 г., был вынесен судебный приказ о взыскании (указывается чего именно, т.е. - суммы долга по договору № от " " г., алиментов, недоимок по налогам, сборам и пр., т.е. необходимо указать так, как отражено в судебном приказе) в пользу взыскателя (указывается наименование взыскателя) с должника (указывается Ф.И.О. должника в отношении которого был вынесен судебный приказ) в размере (указывается так, как отражено в судебном приказе).

С вынесенным судебным приказом от " " г., а также с требованиями изложенными в заявлении взыскателя (указывается наименование взыскателя) о выдаче судебного приказа – НЕ СОГЛАСЕН. (Желательно также указать доводы по которым Вы не согласны с требованиями о вынесении судебного приказа)

На основании вышеизложенного, а также руководствуясь ст.ст.128, 129 ГПК РФ

ПРОШУ:

Отменить полностью судебный приказ от " " г. о взыскании (указывается чего именно, т.е. - суммы долга по договору № от " " г., алиментов, недоимок по налогам, сборам и пр., т.е. необходимо указать так, как отражено в судебном приказе).

/

«»2024 г.
Самостоятельно
Обратите внимание, что заявление составлено и проверено юристами и является примерным, оно может быть доработано с учетом конкретных условий сделки. Администрация Сайта не несет ответственности за действительность данного заявления, а также за его соответствие требованиям законодательства Российской Федерации.
Скачать документ
Этот документ был полезен?

Заявление об отмене судебного приказа подается в случае, если лицо, в отношении которого был выдан судебный приказ, не согласно с его решением. Судебный приказ является одним из видов судебных актов, который может быть выдан без вызова сторон и рассмотрения дела по существу при наличии определенных условий. Он часто используется для упрощения процедуры взыскания долгов.

Причины подачи заявления об отмене могут быть различными:

  1. Неправильное уведомление о долге: Если должник не был надлежащим образом уведомлен о задолженности и о начале производства по делу.

  2. Ошибка в документах: Возможны ошибки или неточности в самом судебном приказе или связанных документах.

  3. Спорная задолженность: Должник может полагать, что задолженность ошибочна или уже погашена.

  4. Пропуск срока для обжалования: Если должник не имел возможности своевременно обжаловать решение по уважительной причине.

Отмена судебного приказа предоставляет возможность лицу представить свои аргументы и доказательства перед судом, чтобы оспорить требования кредитора в рамках полноценного рассмотрения дела.

Чтобы подать заявление об отмене, нужно написать соответствующее ходатайство и предоставить его в тот же суд, который выдал приказ. В заявлении необходимо указать основания для отмены и представить все доступные доказательства своей позиции.

Обратите внимание на то, что есть определённый процессуальный порядок и временные рамки для подачи такого заявления — как правило, это 10 дней со дня получения копии приказа (срок может меняться в зависимости от законодательства конкретной юрисдикции).

НАВЕРХ