Образец договора залога прав требования по договору банковского вклада, заключаемого между юридическим и физическим лицом

Показать еще
Кликните на текст документа
чтобы развернуть его целиком.

ДОГОВОР ЗАЛОГА

прав требования по договору банковского вклада
г.
«» 2024 г.
в лице , действующего на основании , именуемый в дальнейшем «Залогодержатель», с одной стороны, и гр. , паспорт: серия , № , выданный , проживающий по адресу: , именуемый в дальнейшем «Залогодатель», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. В обеспечение обязательств , далее по тексту – «Заемщик», по договору о предоставлении кредита № от «»2024 г., далее по тексту – «Кредитный договор», Залогодатель заложил Залогодержателю права требования по Договору банковского вклада № от «»2024 г., далее по тексту – «Предмет залога» в полном объеме.

1.2. В соответствии с условиями Кредитного договора Заемщик обязан в срок до «»2024 г. возвратить полученный кредит в размере рублей и уплатить проценты на него в размере % годовых.

1.3. Залогодатель гарантирует, что предмет залога ранее нигде не заложен и свободен от долгов и прав третьих лиц.

1.4. Стоимость предмета залога настоящим согласована сторонами с учетом расходов Залогодержателя по осуществлению обеспеченного залогом требования и составляет рублей.

1.5. Предметом залога обеспечивается исполнение Заемщиком обязательств по Кредитному договору, заключенному на следующих условиях:

  • сумма кредита рублей;
  • срок возврата кредита: ;
  • порядок погашения кредита: согласно графику, указанному в Приложении к Кредитному договору;
  • проценты за пользование кредитом: ;
  • порядок уплаты процентов: ежемесячно ;
  • цель получения кредита .
  • неустойка: в размере удвоенной ставки рефинансирования Банка России, действующей на момент неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, за каждый день просрочки. При исчислении неустойки в расчет принимаются также начисленные на день возврата кредита проценты за пользование кредитом.
Залог обеспечивает требования Залогодержателя, включая возврат суммы кредита, уплату процентов за пользование кредитом, неустойки, возмещение убытков вследствие просрочки исполнения обеспеченных залогом обязательств, судебных расходов по взысканию долга, расходов на содержание Предмета залога, а также расходов, вызванных обращением взыскания на Предмет залога и его реализацией, и других убытков Залогодержателя, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств Заемщиком. Залог обеспечивает требования Залогодержателя, в том объеме, какой они имеют к моменту удовлетворения.

1.6. Залогодатель согласен на внесение изменений в условия, указанные в п.1.5 настоящего договора, без оформления указанных изменений дополнительными соглашениями к настоящему договору, даже если такие изменения повлекут увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для Залогодателя.

1.7. Залогодатель согласен отвечать за нового должника в случае перевода на другое лицо долга по обеспеченному залогом обязательству.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Залогодатель вправе распоряжаться предметом залога только с согласия Залогодержателя.

2.2. Залогодержатель имеет право потребовать досрочного исполнения обязательств по своевременному возврату полученного кредита и уплате процентов за его использование в случае, если предмет залога утрачен (или имеется реальная возможность его утраты в будущем), и Залогодатель не восстановил его или с согласия Залогодержателя не заменил.

2.3. Ответственность Залогодателя наступает при:

  • невыполнении Заемщиком обязанностей, предусмотренных Кредитным договором;
  • нарушении Залогодателем обязанностей по настоящему Договору;
  • уклонении от замены предмета залога, в случаях предусмотренных настоящим Договором;
  • расходовании Заемщиком полученного кредита не по целевому назначению, определенному Кредитным договором;
  • нарушении Залогодателем иных обязанностей, предусмотренных действующим законодательством.При наступлении ответственности Залогодателя Залогодержатель вправе обратить взыскание на предмет залога.

2.4. В случае просрочки исполнения обязательств Заемщиком по Кредитному договору, Залогодатель предоставляет Залогодержателю право в счет погашения задолженности в одностороннем порядке удержать из денежных средств Залогодателя, находящихся у Залогодержателя на условиях Договора банковского вклада № от «»2024 г., соответствующую сумму.

2.5. В случае окончания срока действия Договора банковского вклада № от «»2024 г. в период действия Кредитного договора Залогодатель по согласованию с Залогодержателем обязан пролонгировать Договор банковского вклада № от «»2024 г. без изменения (уменьшения) суммы последнего, либо заключить с Залогодержателем новый договор банковского вклада с передачей в залог Залогодержателю прав требования по данному договору банковского вклада, обеспечивающих остаток задолженности по Кредитному договору. Пролонгация Договора банковского вклада № от «»2024 г. осуществляется на условиях, установленных Договором банковского вклада № от «»2024 г.; количество пролонгаций не ограничивается.

2.6. Залогодержатель вправе досрочно обратить взыскание на денежные средства по договору банковского вклада, в случаях:

  • предъявления Залогодателем заявления о расторжении Договора банковского вклада № от «»2024 г., либо снижения «неснижаемого остатка» менее суммы, установленной в пункте Договора банковского вклада № от «»2024 г. ( «неснижаемый остаток» равен рублей);
  • отказа Залогодателя от пролонгации Договора банковского вклада № от «»2024 г. в период действия Кредитного договора.

3. ПОРЯДОК РЕАЛИЗАЦИИ ЗАЛОЖЕННОГО ИМУЩЕСТВА

3.1. В случае обращения взыскания на предмет залога, требования Залогодержателя удовлетворяются без обращения в суд (во внесудебном порядке).

3.2. Из суммы, вырученной от реализации предмета залога, подлежат удовлетворению требования Залогодержателя в полном объеме, в том числе:

  • сумма кредита;
  • сумма процентов за пользование кредитом, в том числе, повышенных;
  • сумма штрафов (пени, неустоек), начисленных за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий Кредитного договора;
  • расходы, связанные реализацией предмета залога, а также судебные и иные издержки.

3.3. Залогодатель вправе в любое время до момента реализации предмета залога прекратить обращение взыскания на предмет залога посредством исполнения обеспеченного залогом обязательства.

3.4. При неисполнении или ненадлежащем исполнении Заемщиком своих обязательств по Кредитному договору Залогодержатель вправе прекратить свои обязательства перед Залогодателем по Договору банковского вклада (Депозита), указанному в п.1.1 настоящего Договора, путем:

3.4.1. списания в безакцептном порядке денежных средств (в том числе, полученных в результате конвертации) в погашение задолженности Заемщика по Кредитному договору с любых счетов Залогодателя, открытых у Залогодержателя;

3.4.2. предоставления Залогодержателю права (без дополнительного поручения) продать принадлежащие Залогодателю денежные средства, находящиеся на любом валютном счете Залогодателя, открытого у Залогодержателя, на сумму неисполненных обязательств Заемщика перед Залогодержателем по Кредитному договору. При этом пересчет сумм в иностранных валютах в рубли РФ производится по курсу Банка России на дату списания денежных средств в иностранной валюте со счета Залогодателя для продажи;

3.4.3. зачета встречных однородных требований, возникших из любых договоров, заключенных между Сторонами, по заявлению одной из Сторон настоящего Договора. При этом если требования выражаются в различных валютах, то пересчет из одной валюты в другую производится по текущему курсу, установленному Залогодержателем, на дату осуществления зачета.

4. СРОК ДЕЙСТВИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА

4.1. Настоящий Договор вступает в силу со дня его подписания сторонами и действует до момента исполнения обеспеченного залогом обязательства по Кредитному договору.

4.2. Право залога сохраняется в первоначальном объеме до полного исполнения Заемщиком обеспеченного залогом обязательства по Кредитному договору.

5. ДРУГИЕ УСЛОВИЯ

5.1. Настоящий Договор может быть изменен или дополнен по соглашению сторон. Все изменения и дополнения к настоящему договору считаются действительными, если они выполнены в письменной форме и подписаны уполномоченными на то лицами.

5.2. В случае неисполнения (ненадлежащего исполнения) настоящего Договора Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

5.3. Все споры и разногласия, возникающие между сторонами в процессе исполнения настоящего договора, разрешаются путем переговоров. При недостижении согласия споры по исковому заявлению Залогодержателя рассматриваются в суде по месту нахождения Залогодержателя, а по исковому заявлению Залогодателя – в суде, определяемом в соответствии с действующим законодательством РФ.

5.4. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из сторон.

6. АДРЕСА И ПЛАТЁЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

ЗалогодержательЮр. адрес:Почтовый адрес:ИНН:КПП:Банк:Рас./счёт:Корр./счёт:БИК:
ЗалогодательРегистрация:Почтовый адрес:Паспорт серия:Номер:Выдан:Кем:Телефон: 

7. ПОДПИСИ СТОРОН

Залогодержатель _________________
Залогодатель _________________
2 пользователя добавили
этот документ в избранное
Самостоятельно
Обратите внимание, что договор залога составлен и проверен юристами и является примерным, он может быть доработан с учетом конкретных условий сделки. Администрация Сайта не несет ответственности за действительность данного договора залога, а также за его соответствие требованиям законодательства Российской Федерации.
Скачать документ
Этот документ был полезен?
НАВЕРХ