Образец встречного искового заявления в гражданском процессе

Показать еще
Кликните на текст документа
чтобы развернуть его целиком.

В районный суд <1>

Истец:

(Ф.И.О. или наименование ответчика по первоначальному иску)

адрес:

телефон: , факс:

,

эл. почта:

Представитель истца:

(Ф.И.О.)

адрес:

телефон: , факс:

эл. почта:

Ответчик:

(Ф.И.О. или наименование истца по первоначальному иску)

адрес:

телефон: , факс:

эл. почта:

Сумма иска: рублей <2>

Госпошлина: рублей <3>

Встречное исковое заявление о зачете первоначального требования

В районном суде рассматривается дело номер по иску ответчика (истца по первоначальному иску) к истцу (ответчику по первоначальному иску) о .

В исковом заявлении содержится требование ответчика (истца по первоначальному иску) о взыскании с истца (ответчика по первоначальному иску) задолженности в размере ( ) рублей, вытекающей из следующих обязательств .

Вместе с тем ответчик (истец по первоначальному иску) имеет перед истцом (ответчиком по первоначальному иску) задолженность в размере ( ) рублей, вытекающую из следующих обстоятельств , что подтверждается .

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 131, 132, 137, 138 Гражданского процессуального кодекса РФ, прошу:

взыскать с ответчика (истца по первоначальному иску) задолженность в размере ( ) рублей, вытекающую из следующих обстоятельств , в порядке зачета первоначального требования.

Приложения:

1. Копия первоначального искового заявления.

2. Документы, подтверждающие задолженность ответчика (истца по первоначальному иску) перед истцом (ответчиком по первоначальному иску).

3. Копия встречного искового заявления и приложенных к нему документов ответчику (истцу по первоначальному иску).

4. Расчет суммы иска.

5. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

6. Доверенность представителя от " " г. N (если встречное исковое заявление подписывается представителем истца (ответчика по первоначальному иску)).

7. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец (ответчик по первоначальному иску) основывает свои требования.

г.

Истец (представитель)

/ (подпись)


<1> При цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, в качестве суда первой инстанции спор рассматривает мировой судья (п. 5 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ), свыше пятидесяти тысяч рублей - в качестве суда первой инстанции спор рассматривает районный суд (ст. 24 Гражданского процессуального кодекса РФ).

<2> Цена иска по искам о взыскании денежных средств, согласно пп. 1 п. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса РФ, определяется исходя из взыскиваемой денежной суммы.

<3> Госпошлина при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, согласно пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, при цене иска до 20 000 рублей составляет 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей, от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей, от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей, от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей, свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

Самостоятельно
Обратите внимание, что документ составлен и проверен юристами и является примерным, он может быть доработан с учетом конкретных условий сделки. Администрация Сайта не несет ответственности за действительность данного документа, а также за его соответствие требованиям законодательства Российской Федерации.
Скачать документ
Этот документ был полезен?
НАВЕРХ