Образец договора возмездного хранения имущества на не отапливаемом складе, заключаемого между юридическими лицами

Показать еще
Кликните на текст документа
чтобы развернуть его целиком.

ДОГОВОР ВОЗМЕЗДНОГО ХРАНЕНИЯ

имущества на не отапливаемом складе
г.
«» 2024 г.
в лице , действующего на основании , именуемый в дальнейшем «Хранитель», с одной стороны, и в лице , действующего на основании , именуемый в дальнейшем «Поклажедатель», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Хранитель обязуется на условиях, установленных настоящим Договором, за вознаграждение принять и хранить передаваемое ему Поклажедателем имущество и возвратить его в сохранности по первому требованию Поклажедателя.

2. ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ, ХРАНЕНИЕ И ВОЗВРАТ ИМУЩЕСТВА

2.1. Передача имущества Хранителю и его возврат Поклажедателю оформляются Актом о приеме-передаче товарно-материальных ценностей на хранение и Актом о возврате товарно-материальных ценностей, сданных на хранение, подписываемыми уполномоченными представителями Сторон.

2.2. Срок передачи имущества на хранение определяется в письменной Заявке.

2.3. Хранение имущества Поклажедателя осуществляется на не отапливаемом складе по адресу: .

2.4. Хранитель принимает имущество по количеству с пересчетом мест без внутреннего просмотра и пересчета товара.

2.5. Хранитель при приеме имущества на хранение выдает Поклажедателю Акт о приеме-передаче товарно-материальных ценностей на хранение, в котором указывается следующее:

  • текущий номер и дата выдачи Акта о приеме-передаче товарно-материальных ценностей;
  • наименование и место нахождение Хранителя и Поклажедателя;
  • наименование, и количество принятого на хранение имущества (число единиц);
  • стоимость имущества, переданного на хранение (на основании представленных Поклажедателем документов);
  • срок, на который имущество принято на хранение;
  • печать и подпись Хранителя и Поклажедателя;

2.6. Возврат имущества Поклажедателю сопровождается подписанием Сторонами Акта о возврате товарно-материальных ценностей, в котором указывается следующее:

  • текущий номер дата выдачи Акта о возврате товарно-материальных ценностей сданных на хранение;
  • наименование и место нахождение Хранителя и Поклажедателя;
  • наименование, и количество возвращенного Поклажедателю имущества (число единиц);
  • печать и подпись Хранителя и Поклажедателя.

2.7. Уклонение Поклажедателя от принятия вещи служит основанием для принудительной продажи Хранителем имущества в установленном порядке и для заявления требования о возмещении убытков.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Права и обязанности Хранителя:

3.1.1.Принять от Поклажедателя имущество на хранение в срок, установленный п.2.2 настоящего Договора.

3.1.2. Хранить имущество до востребования его Поклажедателем. Для того чтобы обеспечить сохранность переданного на хранение имущества, Хранитель обязан принять все меры, предусмотренные настоящим Договором, а так же все меры, соответствующие обычаям делового оборота и существу обязательства по хранению, в том числе свойствам переданного на хранение имущества.

3.1.3. Выполнить погрузо-разгрузочные работы при приемки имущества на хранение и при его возврате Поклажедателю.

3.1.4. Возвратить по требованию Поклажедателя то же самое имущество, которое было передано на хранение.

3.1.5. Хранитель обязан возместить Поклажедателю убытки, причиненные утратой, недостачей или повреждением имущества, находящегося на хранении.

3.1.6. Хранитель вправе получить от Поклажедателя вознаграждение за хранение имущества в соответствии с п.4 настоящего Договора, а так же получить возмещение расходов связанных с хранением имущества Поклажедателя.

3.1.7. Хранитель вправе использовать в качестве обеспечения обязательств по настоящему Договору удержание имущества, переданного на хранение, в соответствии со ст.359, 360 ГК РФ в случае неисполнения, несвоевременного исполнения или ненадлежащего исполнения Поклажедателем своих обязательств по оплате вознаграждения Хранителю по правилам, установленным п.4 настоящего Договора.

3.1.8. Хранитель вправе требовать от Поклажедателя взять имущество обратно к моменту истечения срока действия настоящего Договора.

3.1.9. В случае неисполнения Поклажедателем обязанности взять имущество обратно по окончании срока действия настоящего Договора, Хранитель после письменного предупреждения Поклажедателя, имеет право реализовать имущество, переданное ему на хранение по цене сложившейся в месте хранения.

3.1.10. Хранитель вправе требовать возмещения расходов, вызванных устранением вредных последствий, обусловленных свойствами имущества, сданного на хранение, если Хранитель, принимая имущество, не знал и не должен был знать об этих свойствах.

3.1.11. Хранитель не в праве без согласия Поклажедателя пользоваться переданным на хранение имуществом, а равно предоставлять возможность пользования им третьим лицам.

3.1.12. Хранитель не в праве без согласия Поклажедателя передавать имущество на хранение третьему лицу, за исключением случаев, когда он вынужден к этому силой обстоятельств в интересах Поклажедателя и лишен возможности получить его согласие. О передаче имущества на хранение третьему лицу Хранитель обязан незамедлительно уведомить Поклажедателя. При этом Хранитель отвечает за действия третьих лиц, которому он передал имущество на хранение, как за свои собственные действия.

3.2. Права и обязанности Поклажедателя:

3.2.1. Поклажедатель обязан передать Хранителю имущество на хранение в срок, установленный п.2.2 настоящего Договора.

3.2.2. Поклажедатель обязан передать имущество на хранение, предупредив Хранителя о свойствах передаваемого на хранение имущества. Поклажедатель гарантирует Хранителю, что передаваемое на хранение имущество не включает объекты, изъятые из свободного оборота в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.12.1992 г. №959, а так же не является взрывоопасным, огнеопасным и содержащим вредные вещества.

3.2.3. Поклажедатель обязан возместить Хранителю убытки, причиненные свойствами сданного на хранение имущества, если Хранитель, принимая имущество на хранение, не знал и не должен был знать об этих свойствах. Размер убытков определяется вредными последствиями, которые вызваны свойствами принятого на хранение имущества и могут выразиться в уничтожении или повреждении имущества, принадлежащего Хранителю или третьим лицам или в иных негативных последствиях. Размер ответственности определяется по общим правилам, установленным ст.15 и ст.393 ГК РФ.

3.2.4. Поклажедатель обязан уплатить Хранителю вознаграждение за хранение и возместить расходы, связанные с хранением имущества в порядке, установленном п.4 настоящего Договора.

3.2.5. По истечении срока действия настоящего Договора Поклажедатель обязан принять обратно имущество переданное на хранение.

3.2.6. Поклажедатель вправе в любое время забрать часть или все имущество со склада Хранителя.

3.2.7. Поклажедатель вправе требовать от Хранителя добросовестного выполнения обязанностей по настоящему Договору.

4. ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ЗА ХРАНЕНИЕ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

4.1. Сумма вознаграждения включает в себя все расходы Хранителя, связанные с выполнением своих обязательств по настоящему Договору.

4.2. Сумма вознаграждения уплачивается Поклажедателем ежемесячно, согласно выставленным Хранителем счетам, в виде 100% авансового платежа, но не позднее числа месяца, за который производится оплата вознаграждения.

4.4. Выставляемые Хранителем счета подлежат оплате в течение рабочих дней со дня выставления счета.

4.5. При просрочке оплаты вознаграждения за хранение, Поклажедатель выплачивает Хранителю штраф в размере % от подлежащей оплате суммы за соответствующий период за каждый день просрочки.

4.6. Сумма вознаграждения Хранителя может быть изменена, но не чаще одного раза в месяц, что фиксируется в Дополнительном соглашении, подписанном уполномоченными представителями Сторон. В случае не достижения согласия, Хранитель вправе расторгнуть договор досрочно, но только через дней после уведомления о расторжении договора Поклажедателя.

4.7. Площадь, предоставляемая дополнительно, оплачивается Поклажедателем из расчета фактически занимаемой площади, согласно выставленным Хранителем счетам, по ставке согласованной Сторонами.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. Меры ответственности Сторон настоящего Договора определяются по правилам, установленным в ГК РФ. Помимо мер ответственности, предусмотренных гражданским законодательством, Стороны настоящего Договора пришли к соглашению установить дополнительные меры ответственности Хранителя и Поклажедателя.

5.2. Хранитель несет ответственность:

5.2.1. За необоснованную невыдачу имущества Поклажедателю.

5.2.2. За утрату, недостачу или повреждение имущества, принятого на хранение в размере стоимости утраченного, недостающего или поврежденного имущества, в соответствии со ст.15 и ст.393 ГК РФ.

5.2.3. В случае обнаружения одной из сторон утраты, недостачи или повреждения имущества обнаружившая их Сторона должна незамедлительно уведомить другую Сторону об этом. По результатам совместного обследования имущества Стороны составляют в установленном порядке Акт.

5.2.4. Хранитель не несет ответственность за санитарное состояние и недостачу товара внутри упаковки при условии, что упаковка находится в надлежащем состоянии, не имеет никаких ухудшений и повреждений, а также следов вскрытия. Истечение срока годности товара к употреблению не является порчей в рамках настоящего договора.

5.2.5. Хранитель не несет ответственность за утрату, недостачу или повреждение имущества, если докажет, что утрата, недостача или повреждение имущества произошли вследствие непреодолимой силы или из-за свойств имущества, о которых Хранитель, принимая его на хранение, не знал и не должен был знать, либо в результате умысла или грубой неосторожности Поклажедателя.

5.2.6. Хранитель не несет ответственность за недостачу имущества в пределах норм естественной убыли (усушка, выветривание, испарение).

5.2.7. В случае просрочки принятия имущества Поклажедателем обратно Хранитель освобождается от ответственности за утрату, недостачу или повреждение имущества, происшедшее случайно или из-за простой неосторожности, и отвечает только при наличии с его стороны умысла или грубой неосторожности (ст.901 ГК РФ).

5.3. Поклажедатель несет ответственность:

5.3.1. За сообщение Хранителю заведомо ложных сведений о свойствах передаваемого на хранение имущества, а так же за не сообщение сведений о свойствах имущества.

5.3.2. Поклажедатель несет ответственность за убытки, причиненные Хранителю или третьим лицам в связи с передачей на хранение опасного по своей природе имущества (легковоспламеняющееся, взрывоопасное, ядовитое).

5.4. Ответственность Сторон в иных случаях определяется в соответствии с действующим законодательством РФ.

6. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

6.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и продолжает действовать до «»2024 года.

6.2. Поклажедатель сообщает Хранителю о прекращении настоящего Договора в письменной форме не позднее дней до предполагаемой даты прекращения Договора.

6.3. Хранитель вправе отказаться от исполнения настоящего договора в случае, если Поклажедатель допускает существенные нарушения условий договора.

7. ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ СПОРОВ

7.1. Стороны будут стремиться к тому, чтобы уладить возникший спор, разногласие или претензию, вытекающие из настоящего Договора или в связи с его исполнением, путем переговоров.

7.2. В случае невозможности достижения согласия между Сторонами путем переговоров спор будет передан на рассмотрение в Арбитражный суд.

8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДОГОВОРА

8.1. Все изменения и дополнения к настоящему Договору должны быть составлены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон, а так же заверены печатью Сторон.

8.2. Приложения являются неотъемлемой частью настоящего Договора.

8.3. Обо всех изменениях в адресах и платежных реквизитах Стороны должны незамедлительно информировать друг друга.

8.4. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую силу, по одному для каждой из сторон.

9. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

ХранительЮр. адрес:Почтовый адрес:ИНН:КПП:Банк:Рас./счёт:Корр./счёт:БИК:
ПоклажедательЮр. адрес:Почтовый адрес:ИНН:КПП:Банк:Рас./счёт:Корр./счёт:БИК:

10. ПОДПИСИ СТОРОН

Хранитель _________________
Поклажедатель _________________
5 пользователей добавили
этот документ в избранное
Самостоятельно
Обратите внимание, что договор хранения составлен и проверен юристами и является примерным, он может быть доработан с учетом конкретных условий сделки. Администрация Сайта не несет ответственности за действительность данного договора хранения, а также за его соответствие требованиям законодательства Российской Федерации.
Скачать документ
Этот документ был полезен?
НАВЕРХ