Образец договора возмездного оказания услуг по ведению бухгалтерского и налогового учета, заключаемого между юридическими лицами

Показать еще
Кликните на текст документа
чтобы развернуть его целиком.

ДОГОВОР

возмездного оказания услуг по ведению бухгалтерского и налогового учета
г.
«» 2024 г.
в лице , действующего на основании , именуемый в дальнейшем «Заказчик», с одной стороны, и в лице , действующего на основании , именуемый в дальнейшем «Исполнитель», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Настоящий Договор заключен в целях оптимизации функционирования Заказчика за счет сосредоточения им усилий на ведении основной деятельности.

1.2. Предметом настоящего Договора является возмездное оказание услуг Исполнителем по ведению бухгалтерского и налогового учета финансово-хозяйственной деятельности Заказчика в следующем объеме:

  • текущее ведение бухгалтерского учета по всем регистрам;
  • расчет заработной платы;
  • расчет налогов и сборов;
  • составление квартальной бухгалтерской отчетности и налоговых деклараций в ИФНС и внебюджетные фонды;
  • представление бухгалтерской отчетности и налоговых деклараций в ИФНС и органы статистического учета, отчетности во внебюджетные фонды.

1.3. По запросу Заказчика по дополнительному соглашению Сторон Исполнитель может оказать следующие услуги:

  • представление интересов Заказчика в ИФНС или во внебюджетных фондах;
  • получение справки об отсутствии задолженности Заказчика перед бюджетами всех уровней;
  • подготовка расшифровок к обязательным формам отчетности и дополнительных форм отчетности, выходящих за рамки обязательной бухгалтерской отчетности;
  • подготовка специальных документов и файлов, необходимых для участия в конкурсах и тендерах, в арбитражных процессах и т.д.;
  • ведение кадрового делопроизводства.

1.4. За оказание услуг по настоящему Договору Заказчик уплачивает Исполнителю вознаграждение в размере, порядке и сроки, установленные настоящим Договором.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Исполнитель обязуется:

2.1.1. Оказывать Заказчику услуги, указанные в п.1.2 и п.1.3 настоящего Договора, качественно и в сроки, установленные действующим законодательством РФ и настоящим Договором.

2.1.2. Представить Заказчику на утверждение список сотрудников, привлекаемых к выполнению Договора.

2.1.3. Сотрудничать при оказании услуг по настоящему Договору с иными контрагентами Заказчика.

2.1.4. Не позднее числа каждого календарного месяца представлять Заказчику подписанный со своей стороны Акт об оказанных услугах.

2.1.5. Представлять Заказчику по его требованию документы, подтверждающие оказание услуг, в электронном виде на магнитных носителях, а при необходимости – в виде письменных документов и/или их копий.

2.1.6. Давать при необходимости по просьбе Заказчика разъяснения заинтересованным лицам, включая государственные и судебные органы, по представляемым Исполнителем в соответствии с настоящим Договором услугам.

2.2. Заказчик обязуется:

2.2.1. Предоставлять Исполнителю первичную учетную документацию, счета-фактуры и необходимую для исполнения Договора информацию в полном объеме не позднее числа месяца, следующего за отчетным. Подтверждением этого представления является реестр передаваемых документов от Заказчика к Исполнителю. В случае невозможности предоставления оригиналов документов Заказчик может предоставлять копии необходимых документов, а оригиналы предоставить не позднее рабочих дней до предоставления отчетности в соответствии со сроками, установленными законодательством.

2.2.2. Подписывать и скреплять печатью отчетность, подготовленную Исполнителем для представления в соответствующие адреса, в срок, не превышающий трех календарных дней с момента получения соответствующего запроса (письменного или устного) от Исполнителя;

2.2.3. Незамедлительно письменно сообщать Исполнителю обо всех изменениях в Договорах и иных первичных документах, за исключением случаев, когда вносимые изменения, очевидно, не могут повлечь за собой изменения в бухгалтерском и/или налоговом учете Заказчика. За последствия, вызванные изменениями, внесенными задним числом (позднее числа месяца, следующего за периодом, за который была представлена документация), Исполнитель ответственности не несет;

2.2.4. Своевременно принимать и подписывать Акты об оказании услуг Исполнителем.

2.2.5. Оплачивать услуги Исполнителя в порядке, сроки и на условиях настоящего Договора.

2.3. Исполнитель имеет право:

2.3.1. Своевременно получать от Заказчика документы, необходимые для выполнения своих обязательств по настоящему Договору, а также любую информацию, имеющую значение для качественного и своевременного оказания услуг. В случае непредставления либо неполного или неверного представления Заказчиком информации и/или документов Исполнитель имеет право приостановить исполнение своих обязательств по настоящему Договору до представления необходимой информации и/или документов.

2.3.2. Исполнитель имеет право принимать первичные документы Заказчика, переданные Исполнителю с нарушением сроков, установленных в п.2.2.1, к учету в следующем отчетном периоде или в периоде, в котором Исполнитель фактически получил документы.

2.3.3. Получать вознаграждение за оказание услуг по настоящему Договору.

2.3.4. Если до истечения дней с момента направления Заказчику уведомления об увеличении стоимости услуг по настоящему Договору Заказчик заявит о своем несогласии с изменениями стоимости услуг, Исполнитель имеет право расторгнуть Договор, письменно известив об этом Заказчика не позднее дней до даты расторжения Договора.

2.4. Заказчик имеет право:

2.4.1. Получать от Исполнителя услуги в соответствии с п.1.2 и п.1.3 настоящего Договора.

2.4.2. Отказываться от услуг Исполнителя в одностороннем порядке без указания причин, при условии оплаты Исполнителю фактически оказанных услуг и направления письменного уведомления Исполнителю не позднее одного месяца до даты прекращения оказания услуг.

2.5. Предоставление услуг, не указанных в п.1.2 настоящего Договора, оформляется дополнительным соглашением сторон и оплачивается отдельно и дополнительно.

2.6. Стороны обязуются хранить в тайне коммерческую, финансовую и иную конфиденциальную информацию, полученную от другой стороны при исполнении настоящего Договора.

3. ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ ОКАЗАННЫХ УСЛУГ

3.1. Исполнитель ежемесячно предоставляет Заказчику Акт об оказанных услугах на основании настоящего Договора.

3.2. Акт об оказании услуг направляется Исполнителем Заказчику до числа месяца, следующего за отчетным месяцем. Акт об оказании услуг составляется в двух экземплярах, подписанных со стороны Исполнителя. В течение рабочих дней со дня предоставления Акта оказанных услуг Заказчик обязан Акт оказанных услуг, подписать и направить Исполнителю вторые экземпляры Акта оказанных услуг или направить письменную мотивированную Претензию. Услуги по настоящему Договору за отчетный период считаются принятыми в случае, если в установленный в настоящем пункте срок Заказчик не направил Исполнителю письменную Претензию.

3.3. При оказании услуг, не указанных в п.1.2 настоящего Договора, Исполнитель представляет Заказчику дополнительный Отчет и стороны подписывают дополнительный Акт об оказанных услугах, который является подтверждением оказания дополнительных услуг Исполнителем Заказчику.

4. СТОИМОСТЬ И ПОРЯДОК ОПЛАТЫ

4.1. Ежемесячная стоимость услуг по настоящему Договору составляет рублей, без налога НДС.

4.2. Стоимость услуг по настоящему Договору остается неизменной до окончания срока действия настоящего Договора.

4.3. Стоимость услуг по данному Договору может быть изменена по соглашению сторон в случае увеличения оборотов предприятия более, чем на % от оборота на момент заключения данного Договора. Дальнейшее изменение стоимости услуг оговаривается в дополнительном соглашении между Заказчиком и Исполнителем, являющемся неотъемлемой частью настоящего Договора.

4.4. Услуги Исполнителя уплачивается путем безналичного платежа на расчетный счет Исполнителя.

4.5. Датой оплаты Заказчиком услуг Исполнителя считается день зачисления денежных средств на расчетный счет Исполнителя.

4.6. Заказчик имеет право уплачивать авансы по настоящему Договору по согласованию с Исполнителем.

4.7. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, Заказчик возмещает Исполнителю фактически понесенные им расходы.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. В случае неисполнения своей обязанности по оплате услуг Исполнителя Заказчик уплачивает пени за просрочку оплаты в размере % от суммы, подлежащей оплате в соответствии с разделом 4 настоящего Договора, за каждый день просрочки.

5.2. Исполнитель несет ответственность:

  • за сохранность первичных учетных документов, переданных ему Заказчиком;
  • за правильную и своевременную обработку данных и информации в соответствии с первичными документами, предоставленными Заказчиком.

5.3. Исполнитель не несет ответственности за несвоевременность, недостоверность и/или неполноту информации, предоставленной Заказчиком Исполнителю, а также вызванные этим последствия.

5.4. Исполнитель отвечает за правильность и своевременность ведения бухгалтерского, кадрового и налогового учета только в случае своевременного предоставления со стороны Заказчика необходимой для такого ведения документации в соответствии с п.2.2.1 настоящего Договора.

5.5. Исполнитель не отвечает по претензиям третьих лиц к Заказчику, связанным с ведением им хозяйственной деятельности. Исполнитель не отвечает за последствия административных правонарушений, совершенных должностными лицами Заказчика.

5.6. Исполнитель несет ответственность за правильность и своевременность действий по ведению бухгалтерского учета Заказчика в рамках настоящего Договора и обязуется возместить Заказчику на основании его претензии все пени и штрафы, а также за свой счет внести исправления в учет и отчетность Заказчика во всех случаях, на которые в соответствии с настоящим Договором распространяется его ответственность.

5.7. За неисполнение или ненадлежащее исполнение иных обязательств по настоящему Договору стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

5.8. Ни одна из сторон не будет нести ответственности за полное или частичное неисполнение другой стороной своих обязанностей, если неисполнение будет являться следствием обстоятельств непреодолимой силы, таких как: пожар, наводнение, землетрясение, забастовки и другие стихийные бедствия, война и военные действия или другие обстоятельства, находящиеся вне контроля сторон, препятствующие выполнению настоящего Договора, возникшие после заключения Договора. Если любое из таких обстоятельств непосредственно повлияло на неисполнение обязательства в срок, указанный в Договоре, то этот срок соразмерно отодвигается на время действия соответствующего обстоятельства.

5.9. Сторона, для которой сделалось невозможным исполнение обязательств по Договору, обязана не позднее дней с момента их наступления и прекращения в письменной форме уведомить другую сторону о наступлении, предполагаемом сроке действия и прекращении вышеуказанных обстоятельств.

5.10. Если сторона не направит или несвоевременно направит извещение, предусмотренное в п.5.9 настоящего Договора, то она обязана возместить второй стороне понесенные второй стороной убытки.

5.11. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п.5.8 настоящего Договора, и их последствия продолжают действовать более дней, стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора.

6. ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ СПОРОВ

6.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами, будут разрешаться путем переговоров.

6.2. В случае получения Исполнителем письменной Претензии от Заказчика в порядке, установленном в п.3.2, Исполнитель обязан рассмотреть Претензию в срок не позднее рабочих дней и, если такая Претензия будет признана обоснованной, устранить за свой счет нарушения и внести необходимые исправления в бухгалтерский и налоговый учет, документы и/или декларации.

6.3. Споры, неурегулированные сторонами в процессе переговоров, подлежат разрешению в соответствии с действующим законодательством РФ и передаются на рассмотрение в Арбитражный суд .

7. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

7.1. Стороны обязуются сохранять строгую конфиденциальность информации, полученной в ходе исполнения настоящего Договора, и принять все возможные меры, чтобы предохранить полученную информацию от разглашения.

7.2. Передача конфиденциальной информации третьим лицам, опубликование или иное разглашение такой информации может осуществляться только с письменного согласия другой Стороны независимо от причины прекращения действия настоящего Договора.

7.3. Ограничения относительно разглашения информации не относятся к общедоступной информации или информации, ставшей таковой не по вине Сторон.

7.4. Исполнитель не несет ответственности в случае передачи информации или документов государственным органам, имеющим право их затребовать в соответствии с законодательством РФ. Исполнитель также освобождается от ответственности по настоящему Договору в случае, если такая передача не позволяет ему надлежащим образом исполнять обязательства, предписанные данным Договором.

8. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА И ИНЫЕ УСЛОВИЯ

8.1. Настоящий Договор вступает в силу с «»2024 года и является бессрочным.

8.2. Настоящий Договор может быть расторгнут:

  • по соглашению сторон;
  • в одностороннем порядке Заказчиком (без указания причин) при условии оплаты Исполнителю фактически оказанных услуг и предварительного письменного уведомления Исполнителя не позднее одного месяца до даты прекращения оказания услуг;
  • в одностороннем порядке Исполнителем (без указания причин) при условии полного возмещения Заказчику убытков;
  • в случае задержки оплаты Заказчиком услуг Исполнителя более чем на один месяц (в течение календарных дней) Исполнитель имеет право в одностороннем порядке расторгнуть настоящий Договор, о чем извещает Заказчика письмом, направленным на его юридический адрес. В случае отсутствия ответа Заказчика на данное письмо и отсутствия оплаты услуг в течение дней после отправки указанного письма Исполнитель перестает нести ответственность по настоящему Договору, начиная с отчетного периода, в котором были допущены указанные нарушения оплаты услуг Исполнителя, а также за последующие периоды. Первичные документы Заказчика пересылаются Исполнителем по юридическому адресу Заказчика;
  • в иных случаях, предусмотренных настоящим Договором и/или действующим законодательством РФ.

8.3. Все изменения и дополнения к настоящему Договору считаются действительными при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными на то представителями обеих сторон.

8.4. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон.

9. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

ЗаказчикЮр. адрес:Почтовый адрес:ИНН:КПП:Банк:Рас./счёт:Корр./счёт:БИК:
ИсполнительЮр. адрес:Почтовый адрес:ИНН:КПП:Банк:Рас./счёт:Корр./счёт:БИК:

10. ПОДПИСИ СТОРОН

Заказчик _________________
Исполнитель _________________
34 пользователя добавили
этот документ в избранное
Самостоятельно
Обратите внимание, что договор оказания услуг составлен и проверен юристами и является примерным, он может быть доработан с учетом конкретных условий сделки. Администрация Сайта не несет ответственности за действительность данного договора оказания услуг, а также за его соответствие требованиям законодательства Российской Федерации.
Скачать документ
Этот документ был полезен?
НАВЕРХ