Образец договора купли-продажи основных средств, заключаемого между юридическими лицами

Показать еще
Кликните на текст документа
чтобы развернуть его целиком.

ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ

основных средств
г.
«» 2024 г.
в лице , действующего на основании , именуемый в дальнейшем «Продавец», с одной стороны, и в лице , действующего на основании , именуемый в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ КОНТРАКТА

1.1. Продавец продает, а Покупатель покупает имущество (основные средства):

  • стоимостью рублей (в т.ч. НДС);
  • стоимостью рублей (в т.ч. НДС);
  • стоимостью рублей (в т.ч. НДС);
  • стоимостью рублей (в т.ч. НДС);
  • стоимостью рублей (в т.ч. НДС);
  • стоимостью рублей (в т.ч. НДС);

На общую сумму рублей (в т.ч. НДС).

1.2. Продавец обязан передать имущество, указанное в п.1.1 в срок до «»2024 года.

1.3. В момент передачи имущества Продавец передает все необходимые документы, прилагаемые к имуществу, указанному в п.1.1.

1.4. Передаваемое по настоящему Договору имущество должно быть в полном комплекте.

1.5. Имущество, указанное в п.1.1 передается по акту, подписываемому уполномоченными сотрудниками Сторон.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Продавец обязуется:

2.1.1. передавать имущество в соответствии с условиями настоящего Договора;

2.1.2. обеспечить условия для принятия Покупателем передаваемого имущества;

2.1.3. исполнять иные обязанности, предусмотренные настоящим Договором.

2.2. Покупатель обязуется:

2.2.1. совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие передаваемого имущества;

2.2.2. оплатить передаваемое имущество в соответствии с условиями настоящего Договора;

2.2.3. исполнять иные обязанности, предусмотренные настоящим Договором.

3. ЦЕНА ДОГОВОРА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

3.1. Цена передаваемого по настоящему договору имущества составляет рублей (в т.ч. НДС).

3.2. Оплата осуществляется Покупателем в российских рублях на расчетный счет Продавца в течение дней с момента передачи имущества. Обязанность Покупателя по оплате передаваемого имущества считается исполненной в момент зачисления денежных средств на расчетный счет Продавца.

4. ВСТУПЛЕНИЕ В СИЛУ. ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ

4.1. Настоящий Договор вступает в действие с момента его подписания обеими Сторонами.

4.2. В соответствии со ст.450 ГК РФ Стороны вправе в любое время изменить или расторгнуть настоящий Договор по взаимному соглашению. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору имеют силу только в том случае, если они оформлены в письменном виде и подписаны обеими Сторонами.

5. СРОКИ И ОБМЕН ИНФОРМАЦИЕЙ

5.1. Если не оговорено особо, сроки, указанные в настоящем Договоре, исчисляются в календарных днях.

5.2. Если дата исполнения какого-либо обязательства по настоящему Договору приходится на нерабочий день, срок его исполнения переносится на ближайший рабочий день, следующий за датой исполнения обязательства.

5.3. Стороны обязуются своевременно, не позднее дней, уведомлять друг друга об изменении почтовых, банковских, электронных и иных реквизитов. В случае несвоевременного уведомления направленные по прежним реквизитам документы, денежные средства и информация считаются направленными по надлежащему адресу и реквизитам.

6. ФОРС-МАЖОР

6.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему договору, если оно явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, если эти обстоятельства непосредственно повлияли на исполнение данного договора.

6.2. Если эти обстоятельства будут продолжаться более одного месяца, каждая сторона будет иметь право отказаться от дальнейшего исполнения обязательств по настоящему договору и в этом случае ни одна из сторон не будет иметь права требовать от другой стороны возмещения возможных убытков.

7. АРБИТРАЖ

7.1. Споры и разногласия, возникающие из данного договора, которые не могут быть урегулированы путем переговоров, подлежат разрешению в Арбитражном суде города Москвы.

8. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

8.1. Все изменения и дополнения к настоящему договору являются его неотъемлемыми частями и действительны, если совершены в письменной форме и подписаны обеими сторонами.

8.2. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, по одному экземпляру для каждой стороны. Каждый экземпляр имеет равную юридическую силу.

8.3. Во всем остальном, не предусмотренном настоящим договором, стороны будут руководствоваться действующим законодательством РФ.

9. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

ПродавецЮр. адрес:Почтовый адрес:ИНН:КПП:Банк:Рас./счёт:Корр./счёт:БИК:
ПокупательЮр. адрес:Почтовый адрес:ИНН:КПП:Банк:Рас./счёт:Корр./счёт:БИК:

10. ПОДПИСИ СТОРОН

Продавец _________________
Покупатель _________________
21 пользователь добавили
этот документ в избранное
Важно
В связи с последними событиями и законодательными изменениями, чтобы избежать, например, ошибочной приостановки регистрационных действий управлением Росреестра, целесообразно включить в договор купли-продажи недвижимости следующее условие:
«Настоящим Стороны Договора заверяют и гарантируют, что не имеют гражданства иностранных(ого) государств(а), совершающих(его) в отношении Российской Федерации, российских юридических и физических лиц недружественные действия, а также их местом регистрации, местом их преимущественного ведения хозяйственной деятельности или извлечения прибыли от деятельности не являются(ется) указанные(ое) государства(о), перечень которых установлен Распоряжением Правительства РФ от 05.03.2022 года N 430-р».
Самостоятельно
Обратите внимание, что договор купли-продажи составлен и проверен юристами и является примерным, он может быть доработан с учетом конкретных условий сделки. Администрация Сайта не несет ответственности за действительность данного договора купли-продажи, а также за его соответствие требованиям законодательства Российской Федерации.
Скачать документ
Этот документ был полезен?
НАВЕРХ