Образец предварительного договора купли-продажи жилого помещения с привлечением кредитных средств, заключаемого между физическими лицами

Показать еще
Кликните на текст документа
чтобы развернуть его целиком.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР

купли-продажи жилого помещения с привлечением кредитных средств
г.
«» 2024 г.
Гр. , паспорт: серия , № , выданный , проживающий по адресу: , именуемый в дальнейшем «Продавец», с одной стороны, и гр. , паспорт: серия , № , выданный , проживающий по адресу: , именуемый в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Стороны договорились о подготовке и заключении в последующем договора купли-продажи однокомнатной квартиры (далее – Основной договор), расположенной на этаже -этажного жилого дома по адресу: , общей площадью кв. м (далее именуемая Квартира), на условиях, предусмотренных Договором.

1.2. Квартира принадлежит Продавцу на праве собственности на основании .

2. ЦЕНА ДОГОВОРА

Стороны договорились считать существенными условиями Основного договора следующие условия:

2.1. По соглашению Сторон стоимость Квартиры составляет рублей.

2.2. Оплата Покупателем стоимости Квартиры по Основному договору производится в следующем порядке:

2.2.1. Часть стоимости Квартиры в размере рублей вносится Покупателем за счет собственных средств на дату заключения Основного договора.

2.2.2. Часть стоимости Квартиры в размере рублей оплачивается Покупателем за счет кредитных средств, полученных в (далее – Банк), после регистрации Основного договора в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

2.3. Право залога в силу ст.488 ГК РФ у Продавца не возникает.

2.4. В качестве обеспечения выполнения Сторонами своих обязательств по Договору, Покупатель передает Продавцу задаток в размере рублей в дату подписания Договора.

2.5. Квартира будет находиться в залоге у Банка с момента государственной регистрации права собственности Покупателя на квартиру. Залогодержателем по данному залогу является Банк. Права Залогодержателя удостоверяется Закладной.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Стороны обязуются заключить Основной договор в срок, указанный в п.4.1 Договора.

3.2. Покупатель обязуется произвести передачу Продавцу денежной суммы в размере и в порядке, указанном в п.2.4 Договора.

3.3. Продавец обязуется получить все необходимые документы для заключения основного договора.

4. СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ НАМЕРЕНИЙ СТОРОН

4.1. Настоящий договор является предварительным и содержит основные условия для заключения Основного договора, который Стороны обязуются заключить в срок до «»2024 года.

4.2. В случае, если одна из сторон будет уклоняться от заключения Основного договора вторая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить Основной договор, при этом уклоняющаяся Сторона должна возместить другой стороне причиненные убытки.

5. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

5.1. Передача Покупателем задатка в соответствии с п.2.1 Договора подтверждается распиской.

5.2. Взаимоотношения Сторон по условию о задатке регулируются ст. ст. 380, 381 ГК РФ.

5.3. По соглашению сторон денежные средства, переданные в качестве задатка в соответствии с п.2.4 Договора, засчитываются в счет оплаты стоимости Квартиры по Основному договору.

5.4. Расходы, связанные с государственной регистрацией основного договора и перехода права собственности на объект недвижимости, возлагаются на Покупателя и Продавца следующим образом:

5.4.1. Сумма в размере рублей оплачивается Покупателем.

5.4.2. Сумма в размере рублей оплачивается Продавцом.

5.5. Основной договор будет являться одновременно актом приема-передачи объекта недвижимости.

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. Договор вступает в силу с момента подписания его Сторонами и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств по настоящему договору.

6.2. Договор заключен в 2-х экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой Стороны.

7. АДРЕСА И РЕКВЕЗИТЫ СТОРОН

ПродавецРегистрация:Почтовый адрес:Паспорт серия:Номер:Выдан:Кем:Телефон: 
ПокупательРегистрация:Почтовый адрес:Паспорт серия:Номер:Выдан:Кем:Телефон: 

8. ПОДПИСИ СТОРОН

Продавец _________________
Покупатель _________________
10 пользователей добавили
этот документ в избранное
Важно
В связи с последними событиями и законодательными изменениями, чтобы избежать, например, ошибочной приостановки регистрационных действий управлением Росреестра, целесообразно включить в договор купли-продажи недвижимости следующее условие:
«Настоящим Стороны Договора заверяют и гарантируют, что не имеют гражданства иностранных(ого) государств(а), совершающих(его) в отношении Российской Федерации, российских юридических и физических лиц недружественные действия, а также их местом регистрации, местом их преимущественного ведения хозяйственной деятельности или извлечения прибыли от деятельности не являются(ется) указанные(ое) государства(о), перечень которых установлен Распоряжением Правительства РФ от 05.03.2022 года N 430-р».
Самостоятельно
Обратите внимание, что договор купли-продажи составлен и проверен юристами и является примерным, он может быть доработан с учетом конкретных условий сделки. Администрация Сайта не несет ответственности за действительность данного договора купли-продажи, а также за его соответствие требованиям законодательства Российской Федерации.
Скачать документ
Этот документ был полезен?
НАВЕРХ