Образец договора дарения земельного участка с обременениями и ограничениями, заключаемого между физическими лицами

Показать еще
Кликните на текст документа
чтобы развернуть его целиком.

ДОГОВОР ДАРЕНИЯ

земельного участка с обременениями и ограничениями
г.
«» 2024 г.
Гр. , паспорт: серия , № , выданный , проживающий по адресу: , именуемый в дальнейшем «Даритель», с одной стороны, и гр. , паспорт: серия , № , выданный , проживающий по адресу: , именуемый в дальнейшем «Одаряемый», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Даритель безвозмездно передает в собственность Одаряемого, а Одаряемый принимает в качестве дара земельный участок из земель с кадастровым № , расположенный по адресу (далее – Земельный участок), предназначенный для использования в целях , в границах, указанных в кадастровой карте (плане) земельного участка, прилагаемой к настоящему договору и являющейся его неотъемлемой частью, общей площадью .

1.2. Зданий, строений, сооружений на земельном участке не имеется.

1.3. На момент совершения договора земельный участок принадлежит Дарителю на праве собственности на основании , выданного . Право собственности Дарителя на земельный участок зарегистрировано « » 2020 года в , о чем выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности № .

2. ОБРЕМЕНЕНИЯ УЧАСТКА

2.1. Земельный участок обременен следующими сервитутами: .

2.2. На земельный участок распространяются следующие права третьих лиц: .

2.3. Границы земель, обремененных правами третьих лиц, указанными в п.2.1 и п.2.2 договора, а также содержание этих прав указаны на прилагаемой к договору кадастровой карте (плане) земельного участка.

2.4. Обременения земельного участка, установленные до заключения настоящего договора, сохраняются вплоть до их прекращения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и соответствующими договорами.

2.5. Одаряемый согласился принять земельный участок, обремененный правами третьих лиц, указанными в п.2.1 и п.2.2 договора.

3. ОГРАНИЧЕНИЯ В ИСПОЛЬЗОВАНИИ УЧАСТКА

3.1. На земельный участок распространяются следующие ограничения в использовании: .

3.2. Ограничения в использовании земельного участка, установленные на определенный срок, сохраняются вплоть до их прекращения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3.3. Одаряемый согласился принять земельный участок с учетом ограничений его использования, указанных в п.3.1 договора.

3.4. Даритель довел до сведения Одаряемого, а Одаряемый принял к сведению, что по земельному участку, являющемуся предметом договора, не имеется земельных и иных имущественных споров.

3.5. Даритель довел до сведения Одаряемого, а Одаряемый принял к сведению, что земельный участок под арестом (запрещением) не состоит.

4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

4.1.Даритель имеет право:

  • требовать возмещения реального ущерба, причиненного отказом Одаряемого от принятия дара;
  • отменить дарение в случае, если он переживет Одаряемого.

4.2.Даритель обязан:

  • передать земельный участок в состоянии пригодном для его использования в соответствии с целевым назначением;
  • передать земельный участок, не состоящий под арестом (запрещением) и свободным от любых (кроме изложенных в п.2 договора) имущественных прав и претензий третьих лиц, о которых в момент заключения договора Даритель не мог не знать.

4.3.Одаряемый имеет право:

  • в любое время до передачи ему земельного участка на основании передаточного акта отказаться от его принятия. Отказ должен быть совершен в письменной форме и подлежит обязательной государственной регистрации (если договор дарения был нотариально удостоверен, то отказ от принятия дара также должен быть нотариально удостоверен);
  • требовать передачи земельного участка, не состоящего под арестом (запрещением) и свободным от любых (кроме изложенных в п.2 договора) имущественных прав и претензий третьих лиц, о которых в момент заключения договора Даритель не мог не знать.

4.4.Одаряемый обязан:

  • соблюдать, упомянутые в п.2 договора права третьих лиц, вытекающие из установленных сервитутов и договорных отношений;
  • использовать земельный участок в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием с учетом ограничений, указанных в п.3 договора.

4.5. Даритель и Одаряемый имеют права и несут обязанности, установленные законодательством Российской Федерации.

4.6. Права и обязанности сторон, не предусмотренные настоящим договором, определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. Стороны несут ответственность за невыполнение либо ненадлежащее выполнение условий договора, в т.ч. вызванное действием непреодолимой силы, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

6.1. Споры, возникающие при исполнении договора, разрешаются по соглашению между Дарителем и Одаряемым.

6.2. При невозможности достижения соглашения между Сторонами, возникшие споры разрешаются в суде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. Право собственности на земельный участок возникает у Одаряемого с момента государственной регистрации перехода права собственности от Дарителя к Одаряемому в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

7.2. Фактическая передача земельного участка и вступление Одаряемого во владение им осуществляются на основании передаточного акта, подписываемого Сторонами в течение дней с даты подписания договора.

7.3. Договор подлежит государственной регистрации в соответствии с ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в и считается заключенным с момента государственной регистрации.

7.4. Договор составлен в экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один из которых хранится в делах по адресу , один – у Дарителя, один – у Одаряемого.

7.5. Расходы, связанные с оформлением договора, и государственной регистрацией перехода права собственности на земельный участок к Одаряемому несет Одаряемый.

8. АДРЕСА И ПЛАТЁЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

ДарительРегистрация:Почтовый адрес:Паспорт серия:Номер:Выдан:Кем:Телефон: 
ОдаряемыйРегистрация:Почтовый адрес:Паспорт серия:Номер:Выдан:Кем:Телефон: 

9. ПОДПИСИ СТОРОН

Даритель _________________
Одаряемый _________________
4 пользователя добавили
этот документ в избранное
Самостоятельно
Обратите внимание, что договор дарения составлен и проверен юристами и является примерным, он может быть доработан с учетом конкретных условий сделки. Администрация Сайта не несет ответственности за действительность данного договора дарения, а также за его соответствие требованиям законодательства Российской Федерации.
Скачать документ
Этот документ был полезен?
НАВЕРХ