Образец договора коммерческой концессии на предоставление системы сбыта автомобильных запасных частей для розничных клиентов, заключаемого между юридическими лицами

Показать еще
Кликните на текст документа
чтобы развернуть его целиком.

ДОГОВОР КОММЕРЧЕСКОЙ КОНЦЕССИИ

на предоставление системы сбыта автомобильных запасных частей для розничных клиентов
г.
«» 2024 г.
в лице , действующего на основании , именуемый в дальнейшем «Правообладатель», с одной стороны, и в лице , действующего на основании , именуемый в дальнейшем «Пользователь», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем:

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий договор заключается с целью успешного сбыта товаров и услуг в сфере продажи автомобильных запчастей и автомобильных товаров, для достижения наилучших экономических результатов предпринимательской деятельности.

1.2. Правообладателем разработана система сбыта автомобильных запасных частей для розничных клиентов, позволяющая эффективно реализовывать товар данного сегмента по рыночным ценам.

1.3. Пользователь, учитывая факты, упомянутые в п.1.1 и п.1.2, обязуется осуществлять деловое сотрудничество с Правообладателем, и тем самым участвовать в сбыте (продажах) автомобильных запчастей и автомобильных товаров на территории, оговоренной в приложении №1 к настоящему договору. При этом, Пользователь обязан применять способы и методы продаж, используемые Правообладателем, и вправе пользоваться технической поддержкой с его стороны.

2. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

2.1. Предметом договора является возмездная передача Правообладателем Пользователю технологий бизнеса согласно п.1.1 и п.1.2. настоящего договора (в дальнейшем – Франчайзинг). Правообладатель предоставляет Пользователю на срок действия настоящего договора право на использование в его коммерческой деятельности:

2.1.1. Фирменного наименования «».

2.1.2 Логотипа компании, согласно Приложению №2.

2.1.3. Фирменного стиля компании, согласно Приложению №2.

2.1.4. Охраняемой коммерческой информации, связанной с поставщиками запасных частей, технологиями продаж автомобильных запчастей, технологиями развития предприятия, согласно Приложениям №3, 4, 5.

2.1.5. Интернет-сайта компании в виде подраздела с функционалом, позволяющим розничному покупателю оформить, а сотруднику компании обслужить заказ.

2.2. Франчайзинг включает в себя:

2.2.1. Обеспечение Пользователя полным пакетом фирменного стиля компании, включая дизайн логотипа, входной группы офиса, внутренних элементов офиса, дизайн визитных карточек, дизайн плакатов и прочих рекламных материалов.

2.2.2. Создание на сайте подраздела Пользователя, позволяющего потенциальному клиенту выбрать одно из представительств Правообладателя, включая представительство Пользователя.

2.2.3. Обеспечение Пользователя необходимой информацией о ключевых поставщиках автомобильных запасных частей.

2.2.4. Обеспечение Пользователя необходимой информацией по организации бизнес-процессов предприятия, выбору системы налогообложения, формированию оптимальной ценовой политики.

2.2.5. Обеспечение Пользователя необходимой информацией по подбору квалифицированного персонала, помощь в подборе данного персонала, заключающаяся в выработке критериев его отбора среди претендентов.

2.3. Коммерческая концессия согласно настоящему договору привязана к территории (в дальнейшем – Территории), установленной в Приложении №1 к настоящему договору. Пользователь обязуется развивать предприятие в рамках этой Территории и не открывать похожих предприятий в других городах без письменного согласия Правообладателя.

2.4. Правообладатель обязуется не заключать аналогичных договоров концессии с другими Пользователями на Территории согласно п.2.3 до истечения сроков действия (или до расторжения) настоящего договора.

2.5. Пользователь обязуется не заключать аналогичных договоров концессии, связанных с продажей автомобильных запасных частей, с другими Правообладателями на Территории согласно п.2.3.

3. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Правообладатель обязан:

3.1.1. Передать Пользователю техническую и коммерческую документацию, расположенную в приложениях к настоящему договору №1 - №5, и предоставить иную информацию, необходимую Пользователю для осуществления прав, предоставленных ему по договору, в срок до «»2024 г.

3.1.2. Проинструктировать Пользователя и его работников по вопросам, связанным с осуществлением предоставленных прав.

3.1.3. Оказывать Пользователю техническое и консультативное содействие, включая содействие в обучении работников по профильным направлениям (работа с Административной частью сайта, базовые действия при поиске запасных частей по каталогам).

3.1.4. Оказывать Пользователю содействие в вопросах оформления офиса, найма персонала, применения дизайнерских решений Правообладателя.

3.1.5. В случае, если клиент (физическое или юридическое лицо, либо индивидуальный предприниматель, в дальнейшем – Клиент) обратился к Правообладателю за покупкой товара на территории, установленной в Приложении №1 к настоящему договору, передать заявку Клиента Пользователю.

3.2. Пользователь обязан:

3.2.1. Использовать при осуществлении предусмотренной настоящим договором деятельности фирменное наименование Правообладателя, фирменный стиль правообладателя, и раздел сайта правообладателя, предназначенный для продаж товара и управления продажами товара.

3.2.2. Обеспечивать соответствие качества обслуживания клиентов стандартам обслуживания Правообладателя.

3.2.3. Соблюдать инструкции и указания Правообладателя, касающиеся оформления офисного помещения согласно фирменному стилю Правообладателя.

3.2.4. Оказывать Клиентам (заказчикам) все дополнительные услуги, на которые они могли бы рассчитывать, приобретая (заказывая) товар непосредственно у Правообладателя.

3.2.5. Не разглашать секреты продаж товара Правообладателя, структуру и технологии работы сайта, и иную полученную от Правообладателя конфиденциальную коммерческую информацию.

3.2.6. Самостоятельно оплачивать все налоги, сборы и нести другие расходы, связанные с продажей товаров и хозяйственной деятельностью своего предприятия.

3.2.7. Согласно Приложения №1 к настоящему договору, ежегодно, с 1 по 15 февраля, подсчитывать финансовые итоги прошедшего календарного года, и отправлять отчет об этих итогах Правообладателю по электронной почте: и по запросу Правообладателя в письменном виде на юридический адрес Правообладателя. Если по итогам года Пользователем накоплена прибыль, перечислять Правообладателю процент от полученной в течение прошедшего года прибыли, в размере, установленном в Приложении №1, в течение календарных дней, начиная с 15 февраля.

3.2.7.1. Выплаты процента от прибыли, согласно п.3.2.7 настоящего договора, начинаются с момента выхода предприятия на точку безубыточности (т.е., начиная с месяца, следующего за месяцем, в который доходы предприятия превысили расходы предприятия, согласно п.3.2.7.2 и бухгалтерскому учету предприятия).

3.2.7.2. Прибылью согласно п.3.2.7 настоящего договора, признается годовая разница между ценой продажи товаров и ценой закупки товаров, за вычетом расходов Пользователя, направляемых на следующие нужды:

  • Аренда помещений (включая расходы на коммунальные платежи, связь, интернет);
  • Заработная плата, выдаваемая работникам предприятия, не включая премиальные выплаты;
  • Расходы на аренду оригинальных каталогов запасных частей;
  • Расходы на рекламу (реклама в интернете, полиграфическая реклама, другие виды согласованной с Правообладателем рекламы);
  • Налоги, требуемые к уплате в бюджет различных уровней;
  • Расходы на обеспечение нормальной хозяйственной деятельности предприятия (канцелярские товары, интернет, расходы на связь, расходы на уборку помещения, расходы на обслуживание техники).

3.2.7.3. В формулу расчета прибыли согласно п.3.2.7 настоящего договора не включаются капитальные вложения в Предприятие, такие, как расходы на приобретение мебели и оргтехники, автотранспорта, расходы на приобретение помещения (если помещение покупается Пользователем), и другие капитальные расходы.

3.2.8. В течение банковских дней с момента подписания настоящего договора, перечислить Правообладателю по его банковским реквизитам паушальный взнос, в размере, установленном в Приложения №1 к настоящему договору, в качестве платы за получение коммерческой концессии.

3.2.9. Перечислять Правообладателю членские отчисления, в течение календарных дней с момента окончания расчетного периода, если таковые взносы и такой расчетный период установлены в Приложении №1 к настоящему договору, в размере, установленном в Приложении №1 к настоящему договору, в качестве платы за получение коммерческой концессии.

3.2.9.1. Выплаты членских отчислений, согласно п.3.2.9 настоящего договора, перестают отчисляться после выхода предприятия на точку безубыточности (т.е., месяц, в который доходы предприятия превысили расходы предприятия, согласно п.3.2.7.2 и бухгалтерскому учету предприятия, считается заключительным для данного вида выплат).

3.2.10. В случае просрочки платежа согласно п.3.2.7, п.3.2.8, п.3.2.9 настоящего договора, оплатить Правообладателю пеню из расчета % от просроченной суммы платежа за каждый день просрочки платежа, начиная с первого дня просрочки и включая день перечисления просроченного платежа.

3.2.11. В ходе хозяйственной деятельности самостоятельно выполнять подбор запасных частей по каталогам, и нести финансовую ответственность перед Клиентом за неверный подбор запасных частей, если таковой имел место быть.

3.2.12. Самостоятельно взаимодействовать с предлагаемыми Правообладателем поставщиками согласно приведенному в приложениях к настоящему договору перечне, но не ограничиваясь им.

3.2.13. Вести активную работу по продажам запасных частей и продвижению товарного знака «» согласно инструкциям и указаниям Правообладателя, но не ограничиваясь ими. В случае, если по истечению трех месяцев с момента подписания настоящего договора, деятельность ведется не активно, либо не ведется вовсе (это означает, что суммарный объем проданных запасных частей Пользователем за указанный период составляет менее рублей), Правообладатель имеет право на односторонний отказ от исполнения договора, при этом, Правообладатель не несет материальной (финансовой) ответственности за возможные прямые или косвенные убытки Пользователя.

3.3. Обязанности сторон настоящего договора, помимо обязанностей, непосредственно в нем установленных, определяются гражданским законодательством Российской Федерации и обычаями делового оборота.

4. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

4.1. Настоящий договор заключен на и вступает в силу со дня подписания договора Сторонами.

4.2. Договор автоматически продляется на следующие , если любая из сторон не позднее, чем за дней до истечения срока действия договора не откажется от его исполнения в письменной форме или по электронной почте.

4.3. Пользователь имеет право расторгнуть договор, письменно или по электронной почте известив об этом Правообладателя не позднее, чем за два месяца до фактического прекращения деятельности. При этом, Пользователь обязуется прекратить использование фирменного стиля, наименования, интернет-сайта и других материалов, полученных от Правообладателя, в течение одной календарной недели, отсчет которой начинается со дня окончания дней, следующих за извещением Правообладателя.

4.4. Правообладатель имеет право расторгнуть договор, в случае систематического неисполнения Пользователем своих обязанностей согласно настоящему договору, предварительно предупредив Пользователя о выявленных фактах неисполнения договора в письменном виде или по электронной почте.

4.5. В случае продажи предприятия Пользователем третьим лицам, обязанность исполнения договора переходит к третьим лицам на установленных договором условиях. При этом, обязанность введения третьих лиц в курс дел и условий исполнения договора остается за Пользователем.

4.6. В случае продажи Пользователем предприятия третьим лицам, Пользователь обязуется уведомить об этом Правообладателя в письменном виде или по электронной почте не позднее, чем за дней до заключения договора купли-продажи.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. Правообладатель не несет материальной (финансовой) ответственности за возможные прямые или косвенные убытки Пользователя, включая недополученную Пользователем прибыль, в рамках исполнения настоящего договора.

5.2. Пользователь несет ответственность за разглашение информации, связанной с коммерческой тайной, и передаваемой Правообладателем Пользователю в рамках исполнения настоящего договора, в виде ущерба, определяемого в судебном порядке, в случае передачи этой информации третьим лицам, не относящимся к договору прямым образом.

5.3. Основанием для освобождения от ответственности сторон являются обстоятельства, вызванные действиями непреодолимой силы и событиями, которые независимы от воли сторон и которых не могла бы избежать и добросовестная сторона, при условии, что эти обстоятельства наступили после заключения договора и мешают его полному или частичному выполнению.

5.4. Случаями действия непреодолимой силы считаются война и военные действия, восстание, всеобщая мобилизация, введение на соответствующей территории режима чрезвычайного положения, эпидемия, пожар, взрывы, землетрясения и другие природные катастрофы, принятие государственными органами нормативных актов, влияющих на условия исполнения обязательств по настоящему договору, а также другие события, которые судебные органы признают случаями действия непреодолимой силы.

6. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

6.1. Споры, возникшие в ходе исполнения настоящего договора или в связи с ним, решаются путем переговоров между Сторонами.

6.2. Все споры, разногласия или требования, возникающие из настоящего договора или в связи с ним, в том числе касающиеся его исполнения, нарушения, прекращения или недействительности, не урегулированные Сторонами по договоренности, подлежат разрешению в арбитражном суде .

7. КОММЕРЧЕСКАЯ ТАЙНА

7.1. Вся информация, расположенная в приложениях к настоящему договору с пометкой «Коммерческая тайна», является коммерческой тайной, не подлежащей разглашению третьим лицам.

7.2. За разглашение третьим лицам информации, находящейся в приложениях к настоящему договору с пометкой «Коммерческая тайна», Пользователь несет материальную ответственность, возмещая Правообладателю прямые и косвенные убытки в размере, определяемом в судебном порядке.

8. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ И УСЛОВИЯ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ

8.1. В рамках настоящего договора Правообладатель передает Пользователю компьютерные программы, базы данных, рекламные дизайны, являющиеся его (Правообладателя) интеллектуальной собственностью. Пользователь получает неисключительное право (лицензию) на использование переданных материалов в срок согласно п.4.1 настоящего договора на территории, согласованной Сторонами. При этом, авторские права на объекты собственности, передаваемые Пользователю, остаются за Правообладателем и не передаются в рамках настоящего договора.

8.2. Пользователь не имеет права ограничивать Правообладателя в подписании аналогичных договоров коммерческой концессии (франчайзинга) с другими заинтересованными лицами, с аналогичными правами и обязанностями для других Пользователей, действующих на другой Территории согласно п.2.3 настоящего договора.

8.3. В рамках настоящего договора Правообладатель предоставляет Пользователю раздел сайта в сети интернет, расположенный на страницах сайта по адресу , идентифицирующий Пользователя как отдельное структурное подразделение Правообладателя в сети интернет. При этом, Пользователь получает полнофункциональный интернет-сайт и полнофункциональную панель администратора для управления продажами своего предприятия. Однако, исключительное авторское право на интернет-сайт, подразумевающее авторское право на исходные коды сайта и любые другие файлы и материалы, расположенные по адресу , остается за Правообладателем, и не переходит к Пользователю в каком-либо виде.

8.4. Пользователь не имеет права заключать аналогичные договора концессии (франчайзинга) с третьими лицами без письменного согласия Правообладателя. Исключительное право на заключение таких договоров принадлежит Правообладателю.

8.5. В случае возникновения у любой из Сторон иных коммерческих проектов согласно п.1.1, в том числе на Территории согласно п.2.3, другая сторона не ограничивает первую в развитии таких проектов.

9. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

ПравообладательЮр. адрес:Почтовый адрес:ИНН:КПП:Банк:Рас./счёт:Корр./счёт:БИК:
ПользовательЮр. адрес:Почтовый адрес:ИНН:КПП:Банк:Рас./счёт:Корр./счёт:БИК:

10. ПОДПИСИ СТОРОН

Правообладатель _________________
Пользователь _________________
3 пользователя добавили
этот документ в избранное
Самостоятельно
Обратите внимание, что договор коммерческой концессии составлен и проверен юристами и является примерным, он может быть доработан с учетом конкретных условий сделки. Администрация Сайта не несет ответственности за действительность данного договора, а также за его соответствие требованиям законодательства Российской Федерации.
Скачать документ
Этот документ был полезен?
НАВЕРХ