Образец договора комиссии на реализацию автомобиля, заключаемого между физическим и юридическим лицом

Показать еще
Кликните на текст документа
чтобы развернуть его целиком.

ДОГОВОР КОМИССИИ

на реализацию автомобиля
г.
«» 2024 г.
Гр. , паспорт: серия , № , выданный , проживающий по адресу: , именуемый в дальнейшем «Комитент», с одной стороны, и в лице , действующего на основании , именуемый в дальнейшем «Комиссионер», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем:

ПРЕАМБУЛА

При заключении настоящего договора стороны руководствовались нормативными актами российского гражданского законодательства, регулирующими правоотношения при исполнении договоров комиссии, в том числе гл.51 «Комиссия» ГК РФ. По взаимному соглашению сторон ничто из условий настоящего договора не может толковаться как установление отношений между заказчиком и исполнителем либо продавцом и покупателем, а может толковаться лишь как отношения между Комитентом и Комиссионером.

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему договору Комиссионер обязуется продать по поручению Комитента автомобиль: , (именуемый далее – Автомобиль) от своего имени, но за счет Комитента. В свою очередь, Комитент обязуется выплатить Комиссионеру вознаграждение за выполненное поручение.

1.2. Автомобиль, указанный в п.1.1 настоящего договора, должен быть продан по цене не ниже рублей.

1.3. Принятое поручение Комиссионер обязуется исполнить на условиях, наиболее выгодных для Комитента.

1.4. Автомобиль, поступивший к Комиссионеру от Комитента, является собственностью последнего. Настоящий договор не подразумевает перехода права собственности на автомобиль от Комитента к Комиссионеру.

1.5. Комитент гарантирует, что Автомобиль никому не отчужден, не заложен, в споре и под арестом (запрещением) не состоит, не обременен правами третьих лиц, права собственности Комитента никем не оспариваются. Автомобиль принадлежит Комитенту на основании договора купли-продажи от « » 20 года.

1.6. По сделке, совершенной Комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным Комиссионер, хотя бы Комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Комиссионер обязан:

2.1.1. Исполнить принятое на себя поручение в соответствии с указаниями Комитента на наиболее выгодных для него условиях.

2.1.2. По исполнении поручения представить Комитенту отчет и передать ему все полученные денежные средства за Автомобиль в течение дней с момента их получения.

2.1.3. Принять меры, необходимые для обеспечения сохранности Автомобиля Комитента.

2.1.4. Застраховать Автомобиль Комитента, переданный им для выполнения настоящего Договора.

2.1.5. Возместить Комитенту разницу в цене в случае продажи Автомобиля по цене ниже согласованной с Комитентом, если не докажет, что у него не было возможности продать Автомобиль по согласованной цене и продажа по более низкой цене предупредила еще большие убытки.

2.1.6. В случае неисполнения третьим лицом сделки, заключенной с ним Комиссионером, немедленно сообщить об этом Комитенту, собрать необходимые доказательства, а также по требованию Комитента передать ему права по такой сделке с соблюдением правил об уступке требования.

2.2. Комиссионер вправе:

2.2.1. Отступить от указаний Комитента, если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах Комитента и Комиссионер не мог предварительно запросить Комитента либо не получил в разумный срок ответ на свой запрос. Комиссионер обязан уведомить Комитента о допущенных отступлениях, как только уведомление стало возможным.

2.2.2. В целях исполнения настоящего Договора заключить договор субкомиссии с другим лицом, оставаясь ответственным за действия субкомиссионера перед Комитентом. До прекращения настоящего Договора Комитент не вправе без согласия Комиссионера вступать в непосредственные отношения с субкомиссионером.

2.3. Комитент обязан:

2.3.1. Принять от Комиссионера все исполненное по настоящему Договору.

2.3.2. Освободить Комиссионера от обязательств, принятых им на себя перед третьим лицом по исполнению комиссионного поручения.

2.3.3. В случае возражений по отчету Комиссионера сообщить о них Комиссионеру в течение дней со дня получения отчета.

2.3.4. Выплатить Комиссионеру вознаграждение за оказанные услуги в порядке и размере, установленных разделом 3 настоящего Договора.

2.3.5. Возместить Комиссионеру суммы, израсходованные им по исполнению поручения.

2.3.6. В случае отмены поручения по настоящему Договору в течение дней распорядиться своим находящимся в ведении Комиссионера Автомобилем. В противном случае Комиссионер вправе сдать Автомобиль на хранение за счет Комитента либо продать его по возможно более выгодной для Комитента цене.

2.4. Комитент вправе:

2.4.1. В любое время отказаться от исполнения настоящего Договора, отменив данное Комиссионеру поручение, уведомив об этом Комиссионера не позднее чем за календарных дней, с возмещением убытков Комиссионеру, вызванных отменой поручения, а также возместить Комиссионеру понесенные им до прекращения настоящего Договора расходы.

3. ПРИЕМ-ПЕРЕДАЧА АВТОМОБИЛЯ

3.1. Автомобиль принимается от Комитента на комиссию в том состоянии, в каком он находился на день приема. При этом Стороны договариваются, что Комитент передает Автомобиль, свободный от технических недостатков (отсутствуют неисправности основных узлов и агрегатов, а также скрытые дефекты) или обязан предупредить об их наличии. В противном случае на Комитента в полной мере ложится ответственность за техническое состояние (а также мелкие сколы краски, царапины или мелкие дефекты обивки салона) и юридическую чистоту принимаемого на комиссию Автомобиля, и в силу ст.1000 ГК РФ Комитент обязуется освободить Комиссионера от обязательств, принятых им на себя перед третьим лицом по исполнению комиссионного поручения.

3.2. Комитент передает Автомобиль Комиссионеру с полным комплектом необходимых документов по Акту приема-передачи Автомобиля, являющемуся неотъемлемой частью настоящего Договора (Приложение №1 настоящего Договора).

4. ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

4.1. Комиссионное вознаграждение Комиссионеру за исполнение поручения составляет сумму в размере ( ) рублей.

4.2. Если настоящий Договор не будет исполнен по причинам, зависящим от Комитента, Комиссионер сохраняет право на комиссионное вознаграждение, а также на возмещение понесенных расходов.

4.3. В случае если Комиссионер совершит сделку на условиях более выгодных, чем те, которые были указаны Комитентом, дополнительная выгода поступает в доход Комиссионера.

4.4. Комитент помимо уплаты комиссионного вознаграждения возмещает Комиссионеру израсходованные им на исполнение комиссионного поручения суммы.

4.5. Комиссионное вознаграждение и суммы, израсходованные Комиссионером по исполнению поручения Комитента, должны быть выплачены Комиссионеру в срок со дня представления им Комитенту письменного отчета об исполнении поручения.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством Российской Федерации.

5.2. Комиссионер отвечает перед Комитентом за утрату, недостачу или повреждение находящегося у него Автомобиля Комитента.

5.3. Комиссионер, не застраховавший находящийся у него Автомобиль Комитента, отвечает за его утрату, недостачу или повреждение.

5.4. Комиссионер не отвечает перед Комитентом за неисполнение третьим лицом сделки, заключенной с ним за счет Комитента, кроме случаев, когда Комиссионер не проявил необходимой осмотрительности в выборе этого лица либо принял на себя ручательство за исполнение сделки (делькредере).

5.5. В случае нарушения сроков исполнения поручения Комитент вправе потребовать уплаты штрафа (пени) в размере % от суммы комиссионного вознаграждения Комиссионера за каждый день просрочки.

5.6. В случае несвоевременной уплаты комиссионного вознаграждения Комитентом Комиссионер вправе потребовать уплаты штрафа (пени) в размере % от не уплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

5.7. Уплата штрафов (пени) не освобождает Стороны от исполнения своих обязательств по настоящему Договору.

5.8. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего Договора в результате обстоятельств чрезвычайного характера, которые Стороны не могли предвидеть или предотвратить.

5.9. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 4.8 настоящего Договора, каждая Сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую Сторону.

5.10. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на возможность исполнения Стороной своих обязательств по настоящему Договору.

5.11. В случае наступления обстоятельств, предусмотренных в п. 4.8 настоящего Договора, срок выполнения Стороной обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.

5.12. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 4.8 настоящего Договора, и их последствия продолжают действовать более двух месяцев, Стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора.

6. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

6.1. Условия настоящего договора и соглашений к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению.

6.2. Стороны не информируют Покупателя и потенциального Покупателя до и при заключении договора купли-продажи о содержании настоящего договора комиссии.

6.3. Стороны принимают все необходимые меры для того, чтобы их сотрудники, агенты, правопреемники без предварительного согласия другой стороны не информировали третьих лиц о деталях данного договора и приложений к нему.

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует до выполнения сторонами своих обязательств.

7.2. Настоящий договор составлен в 2-х экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.

7.3. Любые изменения и дополнения к настоящему договору имеют силу только в том случае, если они оформлены в письменном виде и подписаны обеими сторонами.

7.4. В случае возникновения споров по настоящему договору стороны принимают все меры к их разрешению путем переговоров.

7.5. Во всем остальном, не предусмотренном настоящим договором, стороны будут руководствоваться действующим законодательством РФ.

7.6. Стороны обязуются письменно извещать друг друга о смене реквизитов, адресов и иных существенных изменениях.

7.7. Ни одна из Сторон не вправе передавать свои права и обязанности по настоящему Договору третьим лицам без письменного согласия другой Стороны.

8. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

КомитентРегистрация:Почтовый адрес:Паспорт серия:Номер:Выдан:Кем:Телефон: 
КомиссионерЮр. адрес:Почтовый адрес:ИНН:КПП:Банк:Рас./счёт:Корр./счёт:БИК:

9. ПОДПИСИ СТОРОН

Комитент _________________
Комиссионер _________________
17 пользователей добавили
этот документ в избранное
Самостоятельно
Обратите внимание, что договор комиссии составлен и проверен юристами и является примерным, он может быть доработан с учетом конкретных условий сделки. Администрация Сайта не несет ответственности за действительность данного договора комиссии, а также за его соответствие требованиям законодательства Российской Федерации.
Скачать документ
Этот документ был полезен?
НАВЕРХ