Образец договора комиссии на реализацию женской и мужской одежды, заключаемого между юридическими лицами

Показать еще
Кликните на текст документа
чтобы развернуть его целиком.

ДОГОВОР КОМИССИИ

на реализацию одежды
г.
«» 2024 г.
в лице , действующего на основании , именуемый в дальнейшем «Комитент», с одной стороны, и в лице , действующего на основании , именуемый в дальнейшем «Комиссионер», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. В соответствии с условиями настоящего договора Комитент поручает, а Комиссионер от своего имени и за счет Комитента за вознаграждение обязуется реализовывать в розницу женскую и мужскую одежду и предметы женского и мужского туалета (именуемый в дальнейшем – Товар), принадлежащие Комитенту. При этом Комиссионер обязуется действовать в интересах, как Комитента, так и Комиссионера.

1.2. Товар, переданный Комиссионеру, является собственностью Комитента.

1.3. Комиссионер не имеет право заключать от своего имени Договор субкомиссии без письменного разрешения Комитента.

1.4. Ассортимент и количество товара, передаваемого на реализацию, согласовываются сторонами дополнительно и оформляются накладными, счетами-фактурами, спецификациями, являющимися неотъемлемой частью настоящего договора.

2. ЦЕНА ТОВАРА И ОБЩАЯ СУММА ДОГОВОРА

2.1. Цена товара, поставляемого Комиссионеру в рамках настоящего договора, устанавливается Комитентом в рублях РФ и указывается в накладных, счетах-фактурах, спецификациях.

2.2. Цена включает в себя стоимость тары, упаковки и маркировки, а также НДС. Изменение цен согласуется между сторонами в письменной форме.

2.3. Общая сумма договора определяется исходя из цены и количества товара, указанного в накладных, спецификациях, счетах-фактурах за весь период действия договора.

3. ОБЯЗАННОСТИ КОМИТЕНТА

Комитент обязан:

3.1. Одновременно с передачей товар предоставлять Комиссионеру надлежащим образом оформленные документы:

  • накладные, счет-фактуры;
  • сертификаты соответствия РФ, гигиенические сертификаты РФ;
  • рекламно-информационные материалы;
  • аннотацию на русском языке на импортные товары и иные необходимые данные.

3.2. Доставлять товары, в соответствии с действующими в РФ ГОСТами и ТУ по качеству, маркировке, упаковке.

3.3. Устанавливать гарантийный срок на товар ( ) месяцев с момента продажи Потребителю). Товар, на который установлен срок годности, должен иметь соответствующие данные, на этикетках. Ответственность за качество товара в вышеуказанные сроки несет Комитент.

3.4. Производить замену недоброкачественного товара при обнаружении в нем брака в процессе предпродажной проверки или в процессе реализации товаров Потребителю. При невозможности произвести замену брака, некачественные товары возвращаются Комитенту за счет Комитента. Товар, реализованный Потребителям и имеющий дефекты производственного характера, подлежит возврату Комитенту для замены или оплате его стоимости в соответствии с п.24 Закона РФ «О защите прав потребителей», а оплаченная сумма удерживается при последующих расчетах.

4. ОБЯЗАННОСТИ КОМИССИОНЕРА

Комиссионер обязан:

4.1. Принять от Комитента товары по количеству и качеству.

4.2. Продавать товар по ценам, не ниже указанных Комитентом в накладной (счетах-фактурах).

4.3. Ежемесячно не позднее числа месяца, следующего за отчетным предоставлять отчеты о реализованных товарах.

4.4. Внести Обеспечительный взнос два раза в год в размере и сроки по согласованию сторон путем безналичного перечисления денежных средств на расчетный счет Комитента.

5. УСЛОВИЯ ДОСТАВКИ

5.1. Комитент предоставляет товар Комиссионеру партиями на основании накладных за свой счет, в сроки, согласованные Сторонами в спецификации на конкретную партию товара.

5.2. Передача товара производится по товарно-транспортной накладной.

5.3. Транспортные услуги за перевозку товара осуществляется за счет Комитента.

6. РАЗМЕР ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

6.1. Вознаграждение Комиссионера составляет % от стоимости подлежащего оплате реализованного товара, исходя из цен, указанных Комитентом в накладной (счете-фактуре).

6.2. В случае, если Комиссионер обеспечит продажу товара на более выгодных для Комитента условиях, Комиссионер производит наценку на этот товар по согласованию Сторон к цене Комитента, при этом вознаграждение Комиссионеру составляет тоже % от действительной стоимости реализации товара Потребителю.

6.3. Оплату Комитенту за реализованные товары производится Комиссионером ежемесячно не позднее числа месяца, следующего за отчетным. Указанные платежи производятся по ценам, указанным Комитентом в накладной (счете-фактуре), за минусом суммы вознаграждения, предусмотренного настоящим договором.

6.4. Расчеты по настоящему договору производятся: в безналичном порядке – платежными поручениями, путем перечисления денежных средств, в рублях РФ, на расчетный счет Комитента.

6.5. Срок реализации согласуется между Сторонами в спецификации и исчисляется с момента их получения Комиссионером. Товары, нереализованные в согласованные Сторонами сроки, подлежат возврату Комитенту.

7. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОГОВОРА

7.1. В целях обеспечения Комиссионером принятых на себя обязательств, стороны договорились о внесение Комиссионером Обеспечительного взноса в порядке, предусмотренном п.4.4 настоящего договора. В случае невыполнения Комиссионером принятых на себя обязательств по своевременной оплате реализованного товара (п.6.3 договора), Комитент вправе удержать сумму задолженности Комиссионера из Обеспечительного взноса.

7.2. Не позднее дней после истечения срока действия настоящего договора, Комиссионер должен произвести полную оплату реализованного на дату расторжения договора товара и вернуть Комитенту нереализованный товар, в противном случае Комитент вправе удержать задолженность из Обеспечительного взноса. Оставшаяся после полного расчета сумма Обеспечительного взноса возвращается Комиссионеру в течение дней после подписания сторонами акта сверки взаимных расчетов.

8. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

8.1. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему Договору в соответствии с действующим законодательством РФ и настоящим Договором.

8.2. Комиссионер отвечает перед Комитентом за утрату, недостачу или повреждение находящегося у него на реализации товара Комитента с момента подписания товарно-транспортной накладной на конкретную партию товара.

8.3. Комитент несет ответственность за качество передаваемого на реализацию товара, подлинность сертификатов и других документов, подтверждающих качество, а также за необходимость лицензирования, если это предусмотрено действующим законодательством РФ. При нарушении этих условий Комитент возмещает Комиссионеру все, связанные с этим убытки.

8.4. При изменении банковских и почтовых реквизитов стороны обязаны сообщить об этом друг другу в течение дней с момента их изменения. В случае не уведомления виновная сторона уплачивает другой стороне все связанные с этим убытки.

8.5. Ни одна из Сторон не несет ответственности перед другой стороной за невыполнение обязательств, обусловленное обстоятельствами, возникшими помимо воли и желания сторон и которые нельзя предвидеть или избежать, включая объявленную или фактическую войну, военные действия, гражданские волнения, эпидемии, блокаду, землетрясения, наводнения, пожары и другие стихийные бедствия, а также действия правительства, возникшие после заключения настоящего договора. Дата наступления и окончания указанных форс-мажорных обстоятельств должна быть подтверждена документом компетентного органа. Сторона, которая не исполняет своего обязательства вследствие действия непреодолимой силы, должна в разумный срок известить другую сторону о препятствии и его влиянии на исполнение обязательств по настоящему договору. Наступление форс-мажорных обстоятельств - влечет увеличение срока исполнения договора на период их действия.

9. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

9.1. Отношения сторон, неурегулированные настоящим договором и споры, связанные с его выполнением, рассматриваются в претензионном (до арбитражном) порядке. Срок ответа на претензию дней с момента её получения. При полном или частичном отклонении претензии, при неполучении ответа на неё в установленный срок заинтересованная сторона вправе обратиться в Арбитражный суд по месту нахождения ответчика.

9.2. Все изменения, дополнения договора действительны лишь в том случае, если они оформлены в письменной форме в виде приложений к настоящему договору и подписаны обеими сторонами. Указанные приложения являются неотъемлемыми частями настоящего договора.

9.3. Настоящий договор, может быть, расторгнут досрочно по обоюдному согласию сторон, либо по инициативе одной из сторон с предупреждением другой стороны за дней до предполагаемого момента расторжения, при условии полного урегулирования всех взаиморасчетов.

9.4. Дополнительные условия: .

9.5. Во всём остальном, не предусмотренном настоящим договором, Стороны руководствуются нормами действующего законодательства (ГК РФ, «Закон о защите прав потребителей» и др.)

9.6. Срок действия настоящего договора с момента подписания до «»2024 года. По истечению указанного срока условия настоящего договора продолжают действовать в отношении всех партий товара, расчеты по которым не завершены.

10. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

КомитентЮр. адрес:Почтовый адрес:ИНН:КПП:Банк:Рас./счёт:Корр./счёт:БИК:
КомиссионерЮр. адрес:Почтовый адрес:ИНН:КПП:Банк:Рас./счёт:Корр./счёт:БИК:

11. ПОДПИСИ СТОРОН

Комитент _________________
Комиссионер _________________
4 пользователя добавили
этот документ в избранное
Самостоятельно
Обратите внимание, что договор комиссии составлен и проверен юристами и является примерным, он может быть доработан с учетом конкретных условий сделки. Администрация Сайта не несет ответственности за действительность данного договора комиссии, а также за его соответствие требованиям законодательства Российской Федерации.
Скачать документ
Этот документ был полезен?
НАВЕРХ