Образец договора комиссии на реализацию ювелирных изделий из драгоценных металлов со вставками из драгоценных камней, заключаемого между юридическими лицами

Показать еще
Кликните на текст документа
чтобы развернуть его целиком.

ДОГОВОР КОМИССИИ

на реализацию ювелирных изделий из драгоценных металлов со вставками из драгоценных камней
г.
«» 2024 г.
в лице , действующего на основании , именуемый в дальнейшем «Комитент», с одной стороны, и в лице , действующего на основании , именуемый в дальнейшем «Комиссионер», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему Договору Комиссионер обязуется от своего имени, но за счет Комитента, совершать сделки по реализации товара Комитента: ювелирных изделий из драгоценных металлов со вставками из драгоценных камней (далее – «Товар»), а Комитент обязуется выплатить Комиссионеру вознаграждение за выполнение поручения.

1.2. Партия Товара формируется на основании заявки Комиссионера.

1.3. Товар является собственностью Комитента. Момент перехода права собственности на Товар от Комитента к третьим лицам осуществляется в момент передачи Товара третьим лицам.

1.4. Ассортимент, количество, цена Товара (партии Товара), указываются в товарно-сопроводительном документе Комитента. Товарно-сопроводительный документ оформляется на каждую партию Товара и после подписания представителями Сторон становится неотъемлемой частью настоящего Договора.

1.5. Приемка Товара осуществляется представителем Комиссионера в соответствии с товарно-транспортной накладной, в которой должно быть указано количество, ассортимент и стоимость Товара.

1.6. Товар отгружается отдельными партиями в течение срока действия настоящего Договора. Отгрузка и доставка Товара Комиссионеру через спецсвязь Министерства связи РФ, фельдъегерской связью, другими службами (организациями) доставки (транспортировки) по фактическому адресу, указанному в настоящем Договоре производится за счет Комиссионера. Также Комиссионер вправе получить Товар на складе Комитента для самовывоза.

2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Комиссионер обязан:

  • реализовать Товар Комитента на условиях, наиболее выгодных для Комитента, по цене не ниже назначенной ему последним;
  • принять меры по охране и сохранности Товара Комитента согласно Инструкции о порядке учета хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении, утвержденной Приказом Министерства РФ от 29.08.01 г.№68н;
  • реализовать Товар Комитента только на территории РФ;
  • возместить Комитенту разницу в стоимости в случае, если Товар был реализован по цене ниже установленной Комитентом, если не докажет, что не было возможности продать Товар по назначенной цене и продажа по низшей цене предупредила еще большие убытки. Если Комиссионер совершил сделку на условиях более выгодных, чем те которые были указаны Комитентом, дополнительная выгода делится между Комитентом и Комиссионером поровну;
  • исполнить все обязанности и осуществить все права по сделкам, совершенным с третьими лицами в рамках настоящего Договора;
  • предоставить Комитенту ежемесячные отчеты о выполнении поручения (Приложение № ) и счет-фактуру для учета вознаграждения не позднее числа каждого последующего месяца. Комиссионер в течении рабочих дней, с числа выпадающего на воскресный день середины месяца представляет информацию (в виде факсимильного сообщения) о ходе реализации Товара с первого числа месяца по середину месяца и с середины месяца по его окончание, с указанием периода реализации;
  • по требованию Комитента обязан предоставить в срок отчет в письменном виде по остаткам на складе;
  • в случае выявления некачественного Товара (брака) возвратить бракованный Товар Комитенту с приложением Акта установленной формы в -дневный срок с момента получения Товара;
  • предоставить в день заключения настоящего Договора, заверенные копии следующих документов: свидетельство о государственной регистрации, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, свидетельство о постановке на специальный учет (регистрационное удостоверение пробирного надзора);

2.2. Комиссионер обязан вернуть или поменять Товар, не реализованный в течение календарных дней, не позднее дней по окончанию срока реализации.

2.3. Комитент обязан:

  • передать Комиссионеру Товар, упакованный, опломбированный и имеющий маркировку согласно нормам и стандартам, действующим на территории РФ для данного вида товаров. Товар должен обладать совокупностью признаков, гарантирующих его потребительские качества, т.е. в обязательном порядке иметь: оттиск государственного пробирного клейма с указанием пробы, опломбированный товарный ярлык, индивидуальную упаковку;
  • утвердить ежемесячные отчеты Комиссионера о выполнении поручения. При наличии у Комитента возражений по отчету Комиссионера Комитент должен сообщить о своих возражениях в течении рабочих дней с момента получения отчета. В противном случае отчет считается принятым Комитентом;
  • выплатить Комиссионеру вознаграждение за оказанные услуги в размере, оговоренном в настоящем Договоре;
  • при возврате Комиссионером заводского брака произвести обмен Товара. Транспортные расходы по возврату забракованной продукции возмещаются Комитентом.

2.5. В случае ликвидации, реорганизации либо смены юридического адреса Комитента его поручения сохраняют свою силу для Комиссионера до тех пор, пока не поступят надлежащие указания от правопреемников либо представителей Комитента.

3. РАСЧЕТЫ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПО ДОГОВОРУ

3.1. Вознаграждение Комиссионера (включая компенсацию его затрат по настоящему Договору) за реализацию Товара образуется за счет продажи Товара по цене, превышающей цену, указанную в товарно-сопроводительном документе Комитента, но не более чем на % от денежных средств, полученных за проданный в соответствующем месяце Товар Комитента.

3.2. Оплата комиссионного вознаграждения Комиссионеру производится путем удержания суммы вознаграждения из сумм, поступивших к нему от продажи Товара Комитента третьим лицам.

3.3. Расчеты Комиссионера с Комитентом производятся по мере реализации Товара путем безналичного перечисления денежных средств на расчетный счет Комитента, но не реже чем в следующие сроки:

  • в течение пяти рабочих дней – за Товар, реализованный конечному потребителю до 15 числа (включительно) отчетного месяца;
  • в течение пяти рабочих дней – за Товар, реализованный конечному потребителю с 16 числа (включительно) отчетного месяца до конца отчетного месяца.

3.4. За несвоевременное перечисление денежных средств Комиссионером, Комитент назначает пеню в размере % за каждый рабочий день просрочки.

3.5. Бремя содержания, а также ответственность за утрату, риск случайной гибели или случайного повреждения Товара, несет Комиссионер с момента передачи Товара от Комитента к Комиссионеру. Ответственность Комиссионера за утрату или при наступлении риска случайной гибели ограничивается уплатой Комитенту денежных средств в объеме полной стоимости утраченного или погибшего Товара (в ценах Комитента, указанных в товарно-сопроводительных накладных) с приложением документов, подтверждающих утрату или случайную гибель Товара, а при повреждении – суммой разумно достаточных затрат на восстановление.

3.6. В платежном поручении в графе «Назначение платежа» Покупатель указывает; «За ювелирные изделия по договору № , с выделением НДС отдельной строкой».

3.7. За просрочку предоставления ежемесячного отчета о выполнении поручения в срок не позднее числа каждого последующего месяца Комиссионер обязан возместить Комитенту убытки или потери, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением данного обязательства.

3.8. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения одной из сторон обязательств по настоящему Договору она обязана возместить другой стороне причиненные таким неисполнением убытки.

3.9. Неисполнением одной из сторон условий настоящего Договора, приведшее к материальным потерям другой стороны, влечет за собой применением к виновной стороне штрафных санкций в размере нанесенного ущерба и может служить основанием досрочного прекращения Договора по инициативе добросовестной стороны.

4. ФОРС-МАЖОР

4.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего Договора в результате обстоятельств чрезвычайного характера, которые стороны не могли предвидеть или предотвратить.

5. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

5.1. Все вопросы и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного Договора, будут разрешаться путем переговоров.

5.2. При не урегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры подлежат рассмотрению в Арбитражном суде в порядке, установленном действующим законодательством РФ.

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует один календарный год. В случае если ни одна из Сторон не заявит о своем желании расторгнуть настоящий Договор, он пролонгируется на очередной год.

6.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными на то представителями Сторон.

6.3. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

7. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

КомитентЮр. адрес:Почтовый адрес:ИНН:КПП:Банк:Рас./счёт:Корр./счёт:БИК:
КомиссионерЮр. адрес:Почтовый адрес:ИНН:КПП:Банк:Рас./счёт:Корр./счёт:БИК:

8. ПОДПИСИ СТОРОН

Комитент _________________
Комиссионер _________________
9 пользователей добавили
этот документ в избранное
Самостоятельно
Обратите внимание, что договор комиссии составлен и проверен юристами и является примерным, он может быть доработан с учетом конкретных условий сделки. Администрация Сайта не несет ответственности за действительность данного договора комиссии, а также за его соответствие требованиям законодательства Российской Федерации.
Скачать документ
Этот документ был полезен?
НАВЕРХ