Образец договора комиссии на заключение сделки купли-продажи автомобиля, заключаемого между юридическим и физическим лицом

Показать еще
Кликните на текст документа
чтобы развернуть его целиком.

ДОГОВОР КОМИССИИ

на заключение сделки купли-продажи автомобиля
г.
«» 2024 г.
в лице , действующего на основании , именуемый в дальнейшем «Комиссионер», с одной стороны, и гр. , паспорт: серия , № , выданный , проживающий по адресу: , именуемый в дальнейшем «Комитент», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Комиссионер обязуется по поручению Комитента за обусловленное в договоре вознаграждение от своего имени и за счет Комитента заключить сделку купли-продажи автомобиля , а Комитент, в свою очередь, обязуется выплатить Комиссионеру сумму комиссионного вознаграждения.

1.2. Комитент гарантирует правильность таможенного оформления автомобиля и полную оплату всех таможенных пошлин, сборов и платежей. В случае, если обнаружится, что по каким-либо причинам автомобиль прошел таможенное оформление с нарушением действующего законодательства, то Комитент обязан устранить нарушение в полном объеме за свой счет.

1.3 Комитент гарантирует, что автомобиль свободен от притязаний на него со стороны третьих лиц, а также то, что автомобиль не является предметом спора, ареста, залога, судебного разбирательства, не фигурирует в материалах уголовного дела, предварительного следствия, не является предметом иных процессуальных процедур, предусмотренных действующим законодательством РФ и/или законодательства иного государства.

1.4. Комитент гарантирует Комиссионеру подлинность технической документации на автомобиль (паспорт транспортного средства), действительность технических характеристик ПТС, а также соответствие маркировок, нанесенных на узлы и агрегаты автомобиля, данным ПТС. Комитент гарантирует, что изменения маркировок, подчисток, поправок в ПТС не производилась.

2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1.Комиссионер обязан:

2.1.1. Совершить сделку купли-продажи на условиях, наиболее выгодных для Комитента, по цене не ниже рублей.

2.1.2. Исполнить все обязательства по сделке, совершенной с третьим лицом во исполнение настоящего договора.

2.1.3. Совершить сделку купли-продажи в срок до «»2024 г.

2.1.4. Незамедлительно уведомить Комитента о нарушении третьим лицом условий сделки купли-продажи.

2.1.5. Отвечать перед Комитентом за утрату, повреждение находящегося у Комиссионера автомобиля, если эти обстоятельства наступили по вине Комиссионера.

2.1.6. После совершения сделки купли-продажи автомобиля предоставить Комитенту отчет, а также перечислить денежные средства от продажи автомобиля на расчетный счет Комитента за вычетом комиссионного вознаграждения.

2.1.7. Комиссионер не отвечает перед Комитентом за исполнение сделки третьим лицом, кроме случаев, когда Комиссионер не проявил необходимой осмотрительности в выборе этого лица, либо принял на себя поручительство за исполнение сделки (делькредере).

2.2.Комитент обязан:

2.2.1. Принять от Комиссионера все исполненное по настоящему договору.

2.2.2. Уплатить Комиссионеру вознаграждение в размере, обусловленном разделом 3 настоящего договора.

2.2.3. Стороны договорились, что в случае совершения комиссионером сделки купли-продажи автомобиля по цене, выше предусмотренной п.2.1.1. настоящего договора, дополнительная выгода остается у Комиссионера.

3. КОМИССИОННОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ, ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

3.1. За исполнение поручения по настоящему договору Комитент обязуется уплатить Комиссионеру комиссионное вознаграждение в размере рублей.

3.2. В случае если Комиссионер обеспечит продажу автомобиля на более выгодных для Комитента условиях, чем согласовано Сторонами, Комитент в качестве дополнительного вознаграждения уплачивает Комиссионеру % от полученной выгоды.

3.3. При заключении соответствующего договора с покупателем Комиссионер обязуется действовать в интересах Комитента.

3.4. Вознаграждение перечисляется Комитентом по платежному поручению на расчетный счет Комиссионера после представления им отчета о выполнении поручения.

4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.1. Настоящий договор вступает в силу с момента подписания его сторонами и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств.

4.2. Настоящий договор составлен на страницах, в экземплярах, по одному для каждой из Сторон.

4.3. Все изменения и дополнения к настоящему Договору действительны, если они совершены в письменной форме и подписаны сторонами.

4.4. Все споры и разногласия, связанные с неисполнением или ненадлежащим исполнением сторонами своих обязательств по настоящему договору, стороны будут стремиться разрешать путем переговоров. Стороны согласовали, что решения сторон, принятые вследствие переговоров, оформляются соответствующими протоколами, и обязательны к исполнению. В случае не достижения согласия, спор передается на рассмотрение суда в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ.

4.5. Ни одна из сторон не вправе предавать свои права и обязанности по настоящему договору без письменного согласия на то другой стороны.

4.6. Во всем остальном, что не урегулировано настоящим договором, стороны будут руководствоваться действующим законодательством РФ.

4.7. Договор может быть досрочно прекращен Комиссионером в случае, если исполнение поручения Комитента невозможно или при нарушении Комитентом условий договора. Заявление об отказе должно быть заявлено в письменном виде.

4.8. Комитент вправе прекратить действие договора в любое время, уплатив Комиссионеру вознаграждение за совершенные последним действия в размере не ниже предусмотрено комиссионного вознаграждения.

4.9. Сторонами согласованно, что в случае выявления обстоятельств, предусмотренных п.п. 1.3, 1.4 настоящего договора, ответственность за действительность сделки купли-продажи переданного на комиссию автомобиля, несет Комитент. Комитент обязан возместить Комиссионеру все убытки последнего, связанные с расторжением договора купли-продажи вследствие выше названных обстоятельств.

4.10. В случае неисполнения обязательств Комиссионером предусмотренных п.2.1.6 стороны договорились считать сделку незаключенной.

5. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

КомиссионерЮр. адрес:Почтовый адрес:ИНН:КПП:Банк:Рас./счёт:Корр./счёт:БИК:
КомитентРегистрация:Почтовый адрес:Паспорт серия:Номер:Выдан:Кем:Телефон: 

6. ПОДПИСИ СТОРОН

Комиссионер _________________
Комитент _________________
28 пользователей добавили
этот документ в избранное
Самостоятельно
Обратите внимание, что договор комиссии составлен и проверен юристами и является примерным, он может быть доработан с учетом конкретных условий сделки. Администрация Сайта не несет ответственности за действительность данного договора комиссии, а также за его соответствие требованиям законодательства Российской Федерации.
Скачать документ
Этот документ был полезен?
НАВЕРХ