Образец договора уступки прав требования (цессии) по выплате страхового возмещения за ущерб причиненный в дорожно-транспортном происшествии, заключаемого между физическим и юридическим лицом

Показать еще
Кликните на текст документа
чтобы развернуть его целиком.

ДОГОВОР ЦЕССИИ

по выплате страхового возмещения ущерба причиненный в дорожно-транспортном происшествии
г.
«» 2024 г.
Гр. , паспорт: серия , № , выданный , проживающий по адресу: , именуемый в дальнейшем «Цедент», с одной стороны, и в лице , действующего на основании , именуемый в дальнейшем «Цессионарий», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Цедент уступает, а Цессионарий принимает в полном объеме право требования к , именуемому в дальнейшем «Должник» право требование на получение исполнения обязательств по выплате страхового возмещения в связи с наступившим страховым случаем, а именно – ущербом причиненный Цеденту в дорожно-транспортном происшествии, повреждением автомобиля , государственный регистрационный знак , имевшим место «»2024 года, по адресу: .

2. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

2.1. Договор вступает в силу со дня подписания настоящего договора и действует до полного исполнения обязательств Сторонами по отношению друг к другу в соответствии с п.3 настоящего договора.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Цедент обязуется:

3.1.1. Передать Цессионарию все необходимые документы, удостоверяющие его право требования: .

3.1.2. Сообщить Цессионарию все иные сведения, имеющие значение для осуществления Цессионарием своих прав по перешедшему к нему требованию, в том числе обо всех возражениях Должника против требований Цедента.

3.1.3. Письменно уведомить Должника о состоявшемся переходе прав требования по Договору в срок до «»2024 года, о чем незамедлительно должен сообщить Цессионарию. Уведомления осуществляются путем направления заказного почтового отправления с уведомлением о его вручении адресату.

3.2. Цессионарий обязуется:

3.1.1. Оплатить сумму Договора, указанную п.4.1 Договора, в порядке и на условиях, предусмотренных Договором.

3.1.2. Принять от Цедента все необходимые документы, удостоверяющие право требования Цедента к Должнику в порядке, предусмотренном Договором.

4. СУММА ДОГОВОРА

4.1. Цессионарий уплачивает Цеденту в порядке и на условиях определенных Договором денежную сумму в размере рублей.

5. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

5.1. В срок до «»2024 года Цедент передает Цессионарию документы, указанные в п.3.1.1 Договора, по Акту приема-передачи документов (Приложение № к Договору), являющемуся неотъемлемой частью Договора.

5.2. Оплата по Договору осуществляется в порядке, предусмотренном «Графиком платежей» (Приложение № к Договору), являющимся неотъемлемой частью Договора.

5.3. Способ оплаты по Договору: передача Цессионарием наличных денежных средств Цеденту.

5.4. Обязанности Цедента по Договору считаются исполненными со дня уведомления Должника об уступке прав требования по Договору при условии передачи Цессионарию всех необходимых документов, подтверждающих права требования Цедента к Должнику.

5.5. Обязанности Цессионария по Договору считаются исполненными со дня осуществления Цессионарием оплаты по Договору.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

6.1. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по Договору в соответствии с Договором и законодательством Российской Федерации.

6.2. Неустойка по Договору выплачивается только на основании обоснованного письменного требования Сторон.

6.3. Цедент, уступивший требование, отвечает перед Цессионарием за недействительность переданного ему требования, но не отвечает за неисполнение этого требования Должником.

6.4. При нарушении Цессионарием сроков оплаты, установленных Договором Цессионарий выплачивает Цеденту пени в размере % от суммы долга за каждый день просрочки платежа, но не более % от суммы долга.

6.5. При нарушении Цедентом обязанностей по передаче документов, указанных п.3.1.1 Договора, Цедент выплачивает Цессионарию пени в размере % от суммы Договора, указанной п.4.1 Договора, за каждый день просрочки, но не более % от суммы долга.

7. ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА

7.1. Договор может быть расторгнут по соглашению Сторон, а также в одностороннем порядке по письменному требованию одной из Сторон по основаниям, предусмотренным Договором и законодательством.

7.2. Расторжение Договора в одностороннем порядке производится только по письменному требованию Сторон в течение календарных дней со дня получения Стороной такого требования.

7.3. Цедент вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке только в случае невыполнения Цессионарием п.3.2.1 Договора.

7.4. Цессионарий вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке в случае невыполнении Цедентом п.3.1.1 Договора.

8. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ ИЗ ДОГОВОРА

8.1. Претензионный порядок досудебного урегулирования споров, вытекающие из условий (обязательств) настоящего Договора является для Сторон обязательным.

8.2. Претензионные письма направляются Сторонами нарочным либо заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении последнего адресату по местонахождению Сторон, указанным в п.12 Договора.

8.3. Направление Сторонами претензионных писем иным способом, чем указано в п.9.2 Договора не допускается.

8.4. Срок рассмотрения претензионного письма составляет рабочих дней со дня получения последнего адресатом.

8.5. В случае невозможности разрешения спора путем переговоров или при отсутствии желания любой из Сторон проводить переговоры, каждая Сторона вправе передать спор на рассмотрение в Арбитражный суд , за исключением подсудности судам общей юрисдикции.

9. ФОРС-МАЖОР

9.1. Стороны освобождаются от ответственности за полное или частичное неисполнение обязательств по Договору в случае, если неисполнение обязательств явилось следствием действий непреодолимой силы, а именно: пожара, наводнения, землетрясения, забастовки, войны, действий органов государственной власти или других независящих от Сторон обстоятельств.

9.2. Сторона, которая не может выполнить обязательства по Договору, должна своевременно, но не позднее календарных дней после наступления обстоятельств непреодолимой силы, письменно известить другую Сторону, с предоставлением обосновывающих документов, выданных компетентными органами.

9.3. Стороны признают, что неплатежеспособность Сторон не является форс-мажорным обстоятельством.

10. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

10.1. Стороны не имеют никаких сопутствующих устных договоренностей. Содержание текста Договора полностью соответствует действительному волеизъявлению Сторон.

10.2. Вся переписка по предмету Договора, предшествующая его заключению, теряет юридическую силу со дня заключения Договора.

10.3. Стороны признают, что если какое-либо из положений Договора становится недействительным в течение срока его действия вследствие изменения законодательства, остальные положения Договора обязательны для Сторон в течение срока действия Договора.

10.4. Договор составлен в 2-х подлинных экземплярах на русском языке по одному для каждой из Сторон.

11. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

ЦедентРегистрация:Почтовый адрес:Паспорт серия:Номер:Выдан:Кем:Телефон: 
ЦессионарийЮр. адрес:Почтовый адрес:ИНН:КПП:Банк:Рас./счёт:Корр./счёт:БИК:

12. ПОДПИСИ СТОРОН

Цедент _________________
Цессионарий _________________
20 пользователей добавили
этот документ в избранное
Самостоятельно
Обратите внимание, что договор цессии составлен и проверен юристами и является примерным, он может быть доработан с учетом конкретных условий сделки. Администрация Сайта не несет ответственности за действительность данного договора цессии, а также за его соответствие требованиям законодательства Российской Федерации.
Скачать документ
Этот документ был полезен?
НАВЕРХ