Образец агентского договора на поиск клиентов для закупки товаров/работ/услуг продавца в сети Интернет, заключаемого между юридическими лицами

Показать еще
Кликните на текст документа
чтобы развернуть его целиком.

АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР

на поиск клиентов для закупки товаров/работ/услуг продавца в сети Интернет
г.
«» 2024 г.
в лице , действующего на основании , именуемый в дальнейшем «Агент», с одной стороны, и в лице , действующего на основании , именуемый в дальнейшем «Продавец», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Агент от имени и за счет Продавца осуществляет поиск Клиентов для закупки Товаров/Работ/Услуг Продавца, а также предоставляет рекламные и/или иные информационные материалы о Товарах/Работах/Услугах Продавца.

1.2. Агент, при необходимости, закупает Товар и/или приобретает право на исполнение Работ/Услуг у Продавца и предоставляет Товар/Работу/Услугу Клиенту по цене, оговоренной с Клиентом.

2. ТЕРМИНОЛОГИЯ ДОГОВОРА

2.1. Основные понятия и категории:

Безопасность Товара/Работы/Услуги – безопасность Товара/Работы/Услуги для жизни, здоровья, имущества потребителя и окружающей среды при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации, а также безопасность процесса выполнения работы (оказания услуги);

Время Отчетного периода – период времени с 00:00:00 первого числа каждого календарного месяца по 23:59:59 последнего числа этого же календарного месяца.

Запрещенный Товар – Товар, запрещенный к продаже на Торговой площадке Агента.

Информация – сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления;

Конфиденциальность – недоступность информации для третьих лиц;

Недостаток Товара/Работы/Услуги – несоответствие Товара/Работы/Услуги или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых Товар/Работа/Услуга такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

Отчетный период – один календарный месяц;

Покупатель/Клиент – гражданин Российской Федерации (РФ) (резидент) и/или нерезидент Российской Федерации, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий Товары/Работы/Услуги исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Расчетный период – период, в который осуществляется перевод средств от Агента Продавцу и который длится с первого по десятое число месяца, следующего после окончания Отчетного периода.

Реальный Товар – любой не цифровой Товар;

Существенный недостаток Товара/Работы/Услуги– неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Цифровой Товар – товар, который существует только в цифровом виде вне зависимости от носителя;

2.2. Толкование терминов в отношениях Сторон происходит согласно определениям, представленным в п.2.1 Договора. В случае если какой-либо термин не содержится в п.2.1 Договора, его толкование происходит согласно легальной дефиниции, закрепленной в законодательстве РФ. Если же законодательство РФ не содержит определения данного термина, его объем и содержание устанавливаются согласно сложившейся практике в сети Интернет, исходя из общего (лексического) толкования термина.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Агент имеет право:

3.1.1. Самостоятельно определять правила Торговой площадки;

3.1.2. Самостоятельно оговаривать с Покупателем, выступая конечным Продавцом Товара/Работы/Услуги, цену Товара/Работы/Услуги, приобретаемые у Продавца по предварительной договоренности.

3.1.3. Иметь собственных субагентов без согласования с Продавцом.

3.1.4. Вносить изменения в любые нормативные документы Торговой площадки, уведомив Продавца в течение рабочих дней о данных изменениях в электронном виде.

3.1.5. Возлагать ответственность на Продавца за предоставление Товаров/Работ/Услуг, нарушающих требования Правил Торговой площадки, и/или имеющих недостатки, а также по иным обстоятельствам в случае возврата/возмещения Товара и/или возмещения Работы/Услуги Клиентом.

3.1.6. Производить техническую настройку и поддержку Торговой площадки самостоятельно.

3.1.7. В одностороннем порядке прекратить или приостановить действие Договора, в следующих случаях:

  • при наличии достоверной, проверенной информации о совершении Продавцом мошеннических операций и/или его участия в мошеннической или незаконной деятельности;
  • предоставления Продавцом недостоверной информации, связанной с обязательствами по данному Договору;
  • осуществление Продавцом видов деятельности, которые могут нанести ущерб деловой репутации партнера системы и/или Агента.

3.2. Обязанности Агента:

3.2.1. Агент обязуется предоставить Продавцу после подключения к Торговой площадке право размещать информацию о Товаре/Работе/Услуге любым доступным способом.

3.2.2. Агент также обязуется предоставить Отчет Агента и Акт сдачи-приемки оказанных услуг Продавцу в течение рабочих дней с момента окончания Отчетного периода.

3.2.3. Агент обязуется оплачивать приобретаемые Товары/Работы/Услуги Продавца после сверки операций в личном кабинете Продавца на Торговой площадке Агента с данными Отчета Агента и Акта сдачи-приемки оказанных услуг в течение рабочих дней с момента данной сверки.

3.2.4. Агент обязуется предоставить техническую возможность работы на Торговой площадке Продавцу с момента подписания Договора.

3.3. Права Продавца:

3.3.1. Продавец имеет право самостоятельно определять, какие Товары/Работы/Услуги будут размещены на Торговой площадке и/или в рекламных материалах Агента.

3.3.2. Продавец имеет право рекламировать Торговую площадку Агента любым не запрещенным законодательством РФ способом.

3.4. Обязанности Продавца:

3.4.1. Продавец обязан предоставить безопасный, качественный и отвечающий всем потребительским свойствам Товар Агенту.

3.4.2. Продавец обязуется возместить все убытки Агента (реальный ущерб и упущенную выгоду), а также уплатить неустойку, в случае нарушения п. 3.4.1. Договора и/или возврата Товара / возмещения Работы/Услуги Клиентом.

3.4.3. Продавец обязуется разместить ссылку, ведущую на сайт Агента (Торговую площадку), на своем сайте (сайте Продавца), а также, при необходимости, на иных Интернет-ресурсах Продавца.

3.4.4. В случае изменения своего юридического/фактического адреса и/или банковских, и/или иных реквизитов, уведомить Агента в течение рабочих дней о данных изменения в электронном виде и направить уведомление на бумажном носителе. При этом юридическую силу имеет только уведомление Продавца на бумажном носителе.

3.4.5. Участвовать в спорах/претензиях Покупателей, возмещая убытки (при необходимости), а также предоставляя всю информацию, затребованную Клиентом (Покупателем).

4. ФИНАНСОВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СТОРОН

4.1. Агент взимает вознаграждение с Продавца только в случае продажи Товара и/или реализации Работы/Услуги Продавца через Торговую площадку и/или рекламные материалы Агента.

4.2. Агентское вознаграждение составляет % от суммы продажи Товара/Работы/Услуги Продавца.

4.3. Агент перечисляет на расчетный счет Продавца средства, полученные от реализации Товаров/Работ/Услуг за вычетом своего вознаграждения по безналичному расчету.

4.4. В случае, если за Отчетный период Продавцом реализовано Товаров / передано на исполнение Работ/Услуг менее чем на рублей, Агент дополнительно взимает рублей с Продавца за перевод суммы оплаты Товаров/Работ/Услуг сверх агентского вознаграждения.

4.5. Стороны также отдельно оговорили, что Агент имеет право, после покупки Товара/Работы/Услуги у Продавца, устанавливать собственную цену для Покупателя на данные Товар/Работу/Услугу.

5. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

5.1. Факт заключения настоящего Договора не рассматривается сторонами как конфиденциальная информация.

5.2. Стороны обязуются не разглашать информацию об условиях настоящего Договора, а также прочую информацию, полученную Сторонами в ходе выполнения своих обязательств по настоящему Договору, за исключением случаев, когда Сторона обязана предоставить такую информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5.3. Стороны обязаны незамедлительно сообщить друг другу о допущенном ими либо ставшим им известным факте разглашения или угрозы разглашения, незаконном получении или незаконном использовании конфиденциальной информации третьими лицами.

5.4. Стороны не вправе в одностороннем порядке прекращать охрану конфиденциальности информации, предусмотренной настоящим Договором, в том числе в случае своей реорганизации (слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования или любой иной формы изменения правового статуса) или ликвидации в соответствии с гражданским законодательством.

5.5. Под разглашением конфиденциальной информации в рамках настоящего Договора понимается действие или бездействие одной из Сторон, в результате которого конфиденциальная информация становится известной третьим лицам в отсутствии согласия на это другой Стороны. При этом форма разглашения конфиденциальной информации третьим лицам (устная, письменная, с использованием технических средств и др.) не имеет значения.

5.6. Не является нарушением конфиденциальности предоставление конфиденциальной информации по законному требованию правоохранительных и иных уполномоченных государственных органов и должностных лиц в случаях и в порядке, предусмотренных законодательством.

5.7. В случае раскрытия конфиденциальной информации указанным органам и/или лицам Сторона, раскрывшая конфиденциальную информацию, письменно уведомляет владельца конфиденциальной информации о факте предоставления такой информации, ее содержании и органе, которому предоставлена конфиденциальная информация, не позднее рабочих дней с момента раскрытия конфиденциальной информации.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

6.1. Продавец несет полную ответственность за реальный ущерб и упущенную выгоду Агента, в случае:

6.1.1. Если Товар/Работа/Услуга не отвечают требованиям безопасности;

6.1.2. Если Товар/Работа/Услуга содержат недостатки;

6.1.3. Если Товар/Работа/Услуга возвращены/представлены к возмещению Покупателем;

6.1.4. В иных случаях, если реализация Товара и/или предоставление Работы/Услуги негативно сказываются на финансовой стабильности и/или деловой репутации Агента.

6.2. Ни одна из Сторон не будет нести ответственность за полное или частичное неисполнение любой из своих обязанностей по настоящему Договору, если неисполнение будет являться следствием обстоятельств непреодолимой силы.

6.3. К таким обстоятельствам могут относиться: наводнение, пожар, землетрясение и другие стихийные бедствия, война и прочие чрезвычайные и непредотвратимые обстоятельства, в результате которых стало невозможным надлежащее исполнение обязательств (и/или реализация прав) по Договору и которые не могли быть предвидены и/или устранены исходя из разумных усилий Сторон.

6.4. Если любое из таких обстоятельств непосредственно повлияло на исполнение обязательств по настоящему Договору, то срок исполнения данных обязательств соразмерно отодвигается на время действия соответствующего обстоятельства.

6.5. Сторона, для которой создалась невозможность исполнения обязательств, обязана немедленно, а в случае невозможности немедленного уведомления – в течение рабочих дней, в письменном виде уведомить другую Сторону о наступлении, предполагаемом сроке действия и прекращения вышеуказанных обстоятельств. При этом к письменному уведомлению должно быть приложено заключение компетентного органа государственной власти о том, что данные обстоятельства действительно являются обстоятельствами непреодолимой силы (форс-мажорными обстоятельствами).

6.6. При этом, с целью скорейшего получения необходимой информации, должны использоваться любые средства связи, позволяющие незамедлительно предупредить другую Сторону о наступление обстоятельств непреодолимой силы, препятствующих исполнению Договора, а затем Сторона, на исполнение обязательств по Договору которой повлияли форс-мажорные обстоятельства, обязана выслать письменное уведомление о данных обстоятельствах другой Стороне. Юридическую силу при этом имеет только письменное уведомление.

6.7. Неуведомление или несвоевременное уведомление лишает Сторону, не исполнившую соответствующие обязательства, права ссылаться на любое вышеуказанное обстоятельство как на основание, освобождающее от ответственности за неисполнение обязательств по Договору.6.8. Если обстоятельства непреодолимой силы будут продолжаться более , то Сторона, не затронутая такими обстоятельствами, имеет право расторгнуть настоящий Договор, и в этом случае ни одна из Сторон не имеет право требовать от другой Стороны возмещения убытков, причиненных расторжением Договора. В данном случае между Сторонами до расторжения Договора производится взаиморасчет по задолженностям, имевшим место до получения одной из Сторон соответствующего письменного уведомления.

6.9. Любые споры и разногласия Сторон по настоящему Договору или в связи с ним, которые не были урегулированы в течение календарных дней путем переговоров Сторон, подлежат разрешению в Арбитражном Суде .

7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ, СРОК ДЕЙСТВИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА

7.1. Договор вступает в силу с момента его подписания и действует в течение календарных месяцев, начиная с момента подписания.

7.2. Договор автоматически продлевается на последующие периоды продолжительностью в случае, если ни одна из Сторон не сообщит в письменной форме на бумажном носителе о своем желании расторгнуть Договор, не менее чем за календарных дней до истечения срока действия настоящего Договора. Если какая-либо Сторона в указанный в настоящей статье срок заявила о необходимости пересмотра условий Договора, Стороны должны провести переговоры и согласовать новые условия до окончания срока действия Договора, после чего перезаключить Договор на вновь согласованных условиях. В противном случае действие Договора прекращается. Такой же порядок пролонгации действует и в дальнейшем.

7.3. Досрочное расторжение Договора возможно в следующих случаях:

7.3.1. По соглашению Сторон, оформленному в письменном виде.

7.3.2. По инициативе любой из Сторон. Сторона, отказывающаяся от дальнейшего исполнения Договора, в письменной форме уведомляет другую Сторону о своем намерении расторгнуть Договор не позднее, чем за календарных дней до предполагаемой даты расторжения Договора. Уведомление должно быть сделано в письменной форме на бумажном носителе и содержать указание на причину расторжения Договора.

7.3.3. По иным основаниям, предусмотренным в действующем законодательстве Российской Федерации (в частности, в ст.1010 ГК РФ).

7.4. При расторжении Договора Стороны осуществляют окончательные расчеты за весь период действия Договора до даты расторжения включительно.

7.5. Обязательства Сторон по Договору, возникшие до расторжения настоящего Договора, сохраняются вплоть до их полного исполнения.

7.6. Все изменения и дополнения, оформленные Сторонами в письменном виде и надлежащим образом, становятся неотъемлемой частью настоящего Договора.

8. ИНЫЕ УСЛОВИЯ

8.1. Место исполнения настоящего Договора – .

8.2. Во всем, что не урегулировано настоящим Договором Стороны руководствуются действующим законодательством РФ.

8.3. Договор составлен в двух экземплярах, по одному для каждой из Сторон, оба экземпляра прошиты, пронумерованы и имеют одинаковую юридическую силу.

8.4. Договор вступает в силу после подписания его обеими Сторонами.

8.5. Договор полностью понятен Сторонам в отношении его предмета и заменяет собой все предшествующие письменные и/или устные договоренности по настоящему вопросу.

8.6. Электронная цифровая подпись по Договору:

8.6.1. В целях исполнения обязательств по настоящему Договору Стороны признают документы в электронной форме, созданные с применением протокола обмена информацией Торговой площадки, подписанные аналогом собственной ручной подписи и печати, а также путем обмена электронными сообщениями и/или с помощью средств факсимильной связи юридически равнозначными соответствующим документам в простой письменной форме.

8.6.2. Документы, созданные на Торговой площадке, формируются только в Личном кабинете при вводе Логина и Пароля, и соответствующего подтверждения подлинности электронной цифровой подписи в электронном документе. Стороны также признают, что таким подтверждением является Авторизация с последующим формированием электронного документа (документа в электронном виде).

8.6.3. Стороны признают, что при разрешении споров, связанных с применением средств Системы для подписания электронных документов, большую юридическую силу имеют данные Агента как Администратора Системы: при расхождении данных Агента и Продавца применяются данные Агента, если иное не может быть доказано Продавцом данными, зафиксированными на бумажном носителе в надлежащем виде, т.е. подписанными каждой из Сторон и заверенными печатями Сторон.

8.6.4. Стороны также признают, что разрешение любых споров, связанных с использованием ЭП, созданной с помощью Системы, будут разрешены Сторонами в течение календарных дней, начиная с момента поступления претензии одной Стороны к другой Стороне.

8.6.5. Споры, связанные с ЭП, разрешаются путем переговоров и сопоставления данных, в электронном, письменном и ином виде и форме.

8.6.6. В случае, если спор не может быть решен в тридцатидневный срок, Стороны:

  • либо продлевают рассмотрение спора на дней с возможностью дальнейшего продления на такой же срок;
  • либо передают спор на рассмотрение Арбитражного суда г. .

8.7. Все приложения к Договору являются его неотъемлемыми частями. Кроме того, Стороны признают, что правила Торговой площадки (постоянный адрес в сети Интернет ) также являются неотъемлемой частью Договора и обязательны к исполнению как Агентом, так и Продавцом.

8.8. Список приложений к Договору: .

8.9. Все изменения и/или дополнения к Договору действительны только в том случае, если они совершены в письменной форме, подписаны уполномоченными на то представителями обеих Сторон и заверены оттисками печатей Сторон.

8.10. Все изменения и/или дополнения к Договору должны быть составлены в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.

8.11. Любое дополнительное соглашение вступает в силу с момента подписания его обеими Сторонами и является неотъемлемой частью Договора.

8.12. Ни одна из Сторон не вправе передать свои права и обязанности по Договору третьим лицам без письменного на то согласия другой Стороны.

8.13. Стороны согласовывают, что лицами, ответственными за исполнение настоящего договора, на момент его подписания являются: .

8.14. Стороны вправе в одностороннем порядке изменить указанный перечень ответственных лиц, направив другой Стороне соответствующее письменное уведомление. Уведомление должно быть подписано уполномоченным лицом.

9. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

АгентЮр. адрес:Почтовый адрес:ИНН:КПП:Банк:Рас./счёт:Корр./счёт:БИК:
ПродавецЮр. адрес:Почтовый адрес:ИНН:КПП:Банк:Рас./счёт:Корр./счёт:БИК:

10. ПОДПИСИ СТОРОН

Агент _________________
Продавец _________________
28 пользователей добавили
этот документ в избранное
Самостоятельно
Обратите внимание, что агентский договор составлен и проверен юристами и является примерным, он может быть доработан с учетом конкретных условий сделки. Администрация Сайта не несет ответственности за действительность данного агентского договора, а также за его соответствие требованиям законодательства Российской Федерации.
Скачать документ
Этот документ был полезен?
НАВЕРХ