Образец агентского договора по модели договора комиссии, с условием об организации производства продукции, заключаемого между юридическими лицами

Показать еще
Кликните на текст документа
чтобы развернуть его целиком.

АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР

по модели договора комиссии, с условием об организации производства продукции
г.
«» 2024 г.
в лице , действующего на основании , именуемый в дальнейшем «Принципал», с одной стороны, и в лице , действующего на основании , именуемый в дальнейшем «Агент», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему договору Агент обязуется за вознаграждение совершать по поручению Принципала, от своего имени, но за счет Принципала юридические и фактические действия, необходимые для организации изготовления . Для исполнения указанного выше поручения Агент также приобретает за счет Принципала у Покупателей по (можно указать наименование деталей) выбору Агента и передает их Производителю для изготовления . Выбор Производителя является обязанностью Агента.

1.2. Права и обязанности по сделкам, совершенным Агентом, возникают у Агента, хотя бы Принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

1.3. Произведенная при исполнении настоящего договора продукция должна соответствовать .

1.4. Тара и упаковка , произведенная в рамках исполнения настоящего договора, должны соответствовать .

1.5. При необходимости организации изготовления Принципал направляет Агенту заявку, в которой указывает количество продукции, составляющее данную партию, и сроки изготовления, согласованные с Агентом.

1.6. Денежные средства, необходимые для покрытия расходов при исполнении настоящего поручения, а также , полученные Агентом для Принципала, является собственностью Принципала. Право собственности на переходит к нему с момента, указанного в договоре, заключенном Агентом в рамках исполнения поручения Принципала, а если этот момент не установлен в договоре, то с момента перехода права собственности в соответствии с законодательством РФ.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Агент обязан исполнять данное ему поручение в соответствии с указаниями Принципала. Указания Принципала должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.

2.2. Агент обязан найти в целях выполнения поручения Принципала организацию изготовителя, а также поставщика необходимых для изготовления деталей.

2.3. Агент вправе отступить от указаний Принципала, если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах Принципала, и Агент не мог предварительно запросить Принципала либо не получил в разумный срок ответа на свой запрос. Агент обязан уведомить Принципала о допущенных отступлениях, как только уведомление стало возможным.

2.4. Агент вправе в целях исполнения настоящего договора заключить субагентский договор с другим лицом, оставаясь ответственным за действия субагента перед Принципалом.

2.5. Агент обязан сообщать Принципалу по его требованию все сведения о ходе исполнения поручения в течение после получения соответствующего запроса Принципала.

2.6. Агент обязан составлять отчет о выполнении поручения и предоставлять его Принципалу в течение дней после изготовления и передачи Принципалу очередной партии . Отчет Агента считается принятым Принципалом, если в течение дней с момента его получения Принципалом он не представил своих замечаний по отчету.

2.7. Агент обязан передавать Принципалу в течение все имущество, полученное по сделкам, совершенным во исполнение настоящего договора.

2.8. Агент несет ответственность за сохранность документов и имущества, переданных ему для Принципала в ходе исполнения настоящего договора.

2.9. По исполнении или прекращении настоящего договора Агент обязан без промедления представить отчет с приложением доказательств необходимости расходов, произведенных Агентом за счет Принципала. Принципал, имеющий возражения по отчету Агента, должен сообщить о них Агенту в течение дней со дня получения отчета. В противном случае отчет считается принятым Принципалом.

2.10. Агент обязан также выполнять другие обязанности, которые в соответствии с настоящим договором или законом возлагаются на Агента.

2.11. Принципал обязан:

2.11.1. Без промедления принять отчет Агента, все предоставленные им документы и все исполненное им в соответствии с Договором. Передача будет осуществляться на складе Принципала, расположенному по адресу: , по транспортным и сопроводительным документам в течение дней после ее изготовления и получения Агентом. Передача продукции будет оформляться актом. При обнаружении несоответствия качества или недостачи продукции на момент приемки составляется Акт, подписанный уполномоченными представителями сторон. При обнаружении скрытых недостатков в период гарантийного срока продукции (в том числе несоответствия готовой продукции требованиям ) Принципал составляет соответствующий акт в присутствии Агента. При этом Агент вправе отказаться от участия в составлении акта, о чем он за дней до его составления письменно (почтой, факсом или электронной почтой) уведомляет Принципала. При получении Агентом для Принципала готовой Агент вправе вызвать представителя Принципала для осуществления ее приемки и проверки ее качества. В этом случае Принципал обязан направить к Агенту своего представителя в течение дней с момента получения вызова Агента.

2.11.3. Возместить Агенту в течение понесенные в связи с исполнением настоящего договора расходы в размере, указанном в приложении к настоящему договору.

2.11.4. Уплатить Агенту обусловленное настоящим договором вознаграждение.

2.11.5. Выполнять иные условия настоящего договора.

2.12. Агент вправе удерживать находящиеся у него вещи, которые подлежат передаче Принципалу в обеспечение своих требований по настоящему договору.

3. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

3.1. Вознаграждение Агента по настоящему договору составляет рублей за организацию изготовления каждой партии .

3.2. Вознаграждение выплачивается Агенту путем перечисления соответствующей суммы на расчетный счет Агента в течение дней после передачи партии готовых Принципалу.

3.3. Для покрытия расходов, которые Агент понесет для исполнения настоящего поручения, Принципал перечисляет на расчетный счет Агента денежные средства в размере рублей от суммы расходов, указанной в приложении к настоящему договору, в течение дней после направления заявки в соответствии с п.1.5. настоящего договора, а оставшиеся рублей от суммы расходов – в течение дней после получения готовых .

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПО НАСТОЯЩЕМУ ДОГОВОРУ

4.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения одной из сторон обязательств по настоящему договору, она обязана возместить другой стороне причиненные таким неисполнением убытки.

4.2. За нарушение Принципалом срока выплаты вознаграждения или срока для оплаты расходов Агента при исполнении им настоящего договора Принципал уплачивает последнему пени в размере % от своевременно не выплаченной суммы вознаграждения.

5. ФОРС-МАЖОР

5.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего договора в результате обстоятельств чрезвычайного характера, которые стороны не могли предвидеть или предотвратить.

5.2. При наступлении обстоятельств, указанных в п.5.1, каждая сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую сторону. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на возможность исполнения стороной своих обязательств по данному договору.

5.3. Если сторона не направит или несвоевременно направит извещение, предусмотренное в п.5.2, то она обязана возместить второй стороне понесенные ею убытки.

5.4. В случаях наступления обстоятельств, предусмотренных в п.5.1, срок выполнения стороной обязательств по настоящему договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.

5.5. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п.5.1, и их последствия продолжают действовать более двух месяцев, стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего договора.

6. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

6.1. Условия настоящего договора и всех дополнительных соглашений к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению.

6.2. Стороны принимают все необходимые меры для того, чтобы их сотрудники, агенты, правопреемники без предварительного согласия другой стороны не информировали третьих лиц о деталях данного договора и всех дополнительных соглашений к нему.

7. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

7.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного договора, будут разрешаться путем переговоров.

7.2. В случае невозможности разрешения споров путем переговоров стороны передают их на рассмотрение в .

8. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА, ЕГО ИЗМЕНЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ

8.1. Настоящий договор действует с момента его подписания и до «»2024 года.

8.2. Настоящий договор может быть изменен или прекращен по письменному соглашению сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством и настоящим договором.

8.3. Принципал вправе в любое время отказаться от исполнения настоящего договора, направив соответствующее письменное уведомление Агенту и оплатив расходы, сделанные им при исполнении настоящего договора, а также вознаграждение. Договор считается расторгнутым с момента получения Агентом уведомления Принципала, если в уведомлении не предусмотрен более поздний срок расторжения договора. В случае отказа от настоящего договора Принципал обязан в течение дней после направления распоряжения распорядиться своим имуществом, находящимся в ведении Агента. Если Принципал не выполнит эту обязанность, Агент вправе сдать имущество на хранение за счет Принципала либо продать его по возможно более выгодной для Принципала цене.

8.4. Агент вправе отказаться от настоящего договора путем направления за дней до расторжения договора письменного уведомления Принципалу. Договор считается расторгнутым с момента получения Принципалом уведомления Агента, если в уведомлении не предусмотрен более поздний срок расторжения договора. Агент обязан принять меры, необходимые для обеспечения сохранности имущества Принципала. Принципал должен распорядиться своим находящимся в ведении Агента имуществом в течение дней. Если Принципал не выполнит эту обязанность, Агент вправе сдать имущество на хранение за счет Принципала либо продать его по возможно более выгодной для Принципала цене. Агент, отказавшийся от настоящего договора, сохраняет право на вознаграждение за услуги, оказанные им до прекращения договора, а также на возмещение понесенных до этого момента расходов.

9. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

9.1. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим договором, стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

9.2. Любые изменения и дополнения к настоящему договору действительны, при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями сторон.

9.3. Все уведомления и сообщения должны направляться в письменной форме. Сообщения будут считаться исполненными надлежащим образом, если они посланы заказным письмом, по факсу, электронной почте или доставлены лично по юридическим (почтовым) адресам сторон с получением под расписку соответствующими должностными лицами.

9.4. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания сторонами.

9.5. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.

9.6. Во всем остальном, не предусмотренном настоящим договором, стороны будут руководствоваться действующим законодательством РФ.

10. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

ПринципалЮр. адрес:Почтовый адрес:ИНН:КПП:Банк:Рас./счёт:Корр./счёт:БИК:
АгентЮр. адрес:Почтовый адрес:ИНН:КПП:Банк:Рас./счёт:Корр./счёт:БИК:

11. ПОДПИСИ СТОРОН

Принципал _________________
Агент _________________
2 пользователя добавили
этот документ в избранное
Самостоятельно
Обратите внимание, что агентский договор составлен и проверен юристами и является примерным, он может быть доработан с учетом конкретных условий сделки. Администрация Сайта не несет ответственности за действительность данного агентского договора, а также за его соответствие требованиям законодательства Российской Федерации.
Скачать документ
Этот документ был полезен?
НАВЕРХ