Образец положения об организации отчётности в акционерном обществе

Показать еще
Кликните на текст документа
чтобы развернуть его целиком.

ПОЛОЖЕНИЕ

об организации отчётности в акционерном обществе

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение принято на основании ст. Устава Общества и в соответствии с действующим в Обществе Положением о порядке разработки и принятия локальных нормативных актов.

1.2. Настоящее Положение регулирует вопросы отчетности Общества в лице его органов перед акционерами, определяет порядок и формы ведения акционерным Обществом оперативного, бухгалтерского и статистического учета и отчетности, обязанности и ответственность органов управления и персонала Общества за надлежащую поставку учета и отчетности.

2. ОТЧЕТ ОБЩЕСТВА ПЕРЕД АКЦИОНЕРАМИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ГОДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. По результатам годовой деятельности Общество представляет акционерам годовой отчет о финансово-хозяйственной деятельности, бухгалтерский баланс, счета прибылей и убытков Общества с необходимыми к ним приложениями.

2.2. Годовой отчет, а также сведения о деятельности Общества обеспечивают отчетность Общества перед акционерами об эффективном использовании и сохранности активов Общества, обеспечивает информацией акционеров, контрагентов и потенциальных инвесторов Общества о его финансово-экономическом состоянии, конкурентоспособности и прибыльности.

2.3. Генеральный директор или Правление (дирекция), именуемые в дальнейшем "Исполнительный орган", организуют подготовку годового отчета и другой бухгалтерской (финансовой) отчетности Общества.

2.4. Достоверность данных, содержащихся в годовом отчете Общества, бухгалтерском балансе, счете прибылей и убытков, подтверждается Ревизионной комиссией (Ревизором) Общества.

2.5. Исполнительный орган не позднее чем за дней после окончания отчетного года представляет годовой отчет Общества вместе с заключением Ревизионной комиссии (Ревизора) и результатами годовой проверки аудитора Общества Совету директоров (наблюдательному совету) для предварительного утверждения.

2.6. Совет директоров (наблюдательный совет) на своем годовом заседании не позднее чем за 30 дней до даты проведения годового Общего собрания акционеров утверждает представленные Исполнительным органом документы ежегодной бухгалтерской (финансовой) отчетности Общества. После этого Совет директоров (наблюдательный совет) представляет годовой отчет Общества на утверждение годовому Общему собранию акционеров.

2.7. Решение об утверждении годовых результатов деятельности Общества принимается Общим собранием акционеров большинством голосов акционеров - владельцев голосующих акций, принимающих участие в Общем собрании акционеров. При этом Общее собрание акционеров считается правомочным, если в нем приняли участие акционеры, обладающие в совокупности более чем половиной голосов размещенных голосующих акций.

2.8. Акционеры Общества предварительно, до Общего собрания, должны быть надлежаще ознакомлены с основными положениями и данными годового отчета Общества, заключением Ревизионной комиссии (Ревизора) Общества и аудитора Общества о результатах годовой проверки финансово-хозяйственной деятельности Общества.

2.9. Годовой отчет, бухгалтерский баланс, счета прибылей и убытков Общества подлежат утверждению на годовом Общем собрании акционеров, которое должно быть проведено не ранее чем через 2 месяца и не позднее 6 месяцев с даты окончания отчетного года.

Годовой отчет, бухгалтерский баланс и счета прибылей и убытков Общества не могут быть утверждены без заключения Ревизионной комиссии (Ревизора) Общества и аудитора Общества, а также без предварительного утверждения Советом директоров Общества.

3. ТЕКУЩАЯ ОТЧЕТНОСТЬ ОБЩЕСТВА ПЕРЕД АКЦИОНЕРАМИ

3.1. В течение отчетного года в перерыве между Общим собранием акционеров по требованию Совета директоров (наблюдательного совета) или Ревизионной комиссии (Ревизора) Общества лица, занимающие должности в органах управления Общества, обязаны представлять документы о финансово-хозяйственной деятельности Общества.

3.2. Общество обязано знакомить акционеров с ежеквартальными балансами, обеспечивать текущей информацией акционеров об эффективности использования их инвестиций, финансовом положении и прибыльности Общества.

Указанная информация доводится до акционеров в виде публикаций в бюллетене Общества.

3.3. В результате текущей проверки деятельности Общества по решению Совета директоров (наблюдательного совета) на основании его собственной инициативы или по требованию Ревизионной комиссии (Ревизора) Общества может быть созвано внеочередное Общее собрание акционеров. Внеочередное Общее собрание акционеров для заслушивания отчета о финансово-экономическом состоянии Общества также может быть созвано по требованию акционера (акционеров), являющегося владельцем не менее чем 10% голосующих акций Общества на дату предъявления требования.

4. БУХГАЛТЕРСКАЯ И СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ ОБЩЕСТВА ПЕРЕД НАЛОГОВЫМИ ОРГАНАМИ И ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ

4.1. Общество обязано представлять государственным органам информацию, необходимую для налогообложения и ведения общегосударственной системы сбора и обработки экономической информации.

4.2. Ответственность за своевременность и качество представляемой отчетности возлагается на Генерального директора Общества.

4.3. Генеральный директор путем утверждения положений об отдельных структурных подразделениях Общества, заключения индивидуальных трудовых контрактов с должностными лицами Общества, а также посредством приказов и распоряжений возлагает на отдельные подразделения или должностных лиц Общества обязанности ведения учета и надлежащего представления отчетности.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ОБЩЕСТВА И ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ЗА НАДЛЕЖАЩУЮ ПОСТАНОВКУ ОТЧЕТНОСТИ

5.1. Общество в лице своих органов и отдельных должностных лиц несет перед акционерами и соответствующими государственными органами ответственность за надлежащую постановку учета и отчетности.

5.2. Информация, содержащаяся в отчетах, должна быть достоверной. Информация в публичных отчетах не должна содержать коммерческой тайны или конфиденциальной информации о деятельности Общества, разглашение которой может причинить существенный ущерб интересам Общества.

5.3. Совет директоров Общества и его члены, Генеральный директор, Правление Общества и его члены, отдельные должностные лица Общества, на которых возложена соответствующая обязанность, несут ответственность за надлежащую постановку отчетности Общества в соответствии с Уставом, локальными нормативными актами Общества, индивидуальными трудовыми контрактами и действующим российским законодательством.

1 пользователь добавили
этот документ в избранное
Самостоятельно
Обратите внимание, что документ составлен и проверен юристами и является примерным, он может быть доработан с учетом конкретных условий сделки. Администрация Сайта не несет ответственности за действительность данного документа, а также за его соответствие требованиям законодательства Российской Федерации.
Скачать документ
Этот документ был полезен?
НАВЕРХ