Образец искового заявления в суд о выписке из квартиры

Показать еще
Кликните на текст документа
чтобы развернуть его целиком.

В районный суд
Истец:
(Ф.И.О. гражданина)
адрес: ,
телефон: , факс: ,
адрес электронной почты:
Ответчик:
(Ф.И.О. гражданина)
адрес: ,
телефон: , факс: ,
адрес электронной почты:
Госпошлина рублей

Исковое заявление о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета

Истец является собственником жилого помещения по адресу: . Указанным жилым помещением истец владеет на основании , что подтверждается .

С " " г. в жилом помещении зарегистрирован ответчик в качестве .

Однако с " " г. ответчик выехал на другое постоянное место жительства: , вывез все принадлежащие ему вещи, с тех пор в вышеуказанном жилом помещении не проживает, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет. Препятствий в пользовании жилым помещением ответчик не имел.

Требование (претензию) истца от " " г. N о

добровольном снятии с регистрационного учета ответчик добровольно не удовлетворил, сославшись на (мотивы отказа) (или: осталось без ответа), что подтверждается .

Согласно пп. "е" п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

  1. Признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ;
  2. Обязать снять ответчика с (наименование органа регистрационного учета) регистрационного учета в жилом помещении, расположенном по адресу: .

Приложения:

  1. Документы, подтверждающие право собственности истца на жилое помещение.
  2. Справка о зарегистрированных в жилом помещении.
  3. Документы, подтверждающие выезд ответчика на другое место жительства.
  4. Копия требования (претензии) истца от " " г. N .
  5. Доказательства отказа ответчика от удовлетворения требования (претензии) истца.
  6. Копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику.
  7. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
  8. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

г.

Истец (подпись) / (Ф.И.О.)

Самостоятельно
Обратите внимание, что заявление составлено и проверено юристами и является примерным, оно может быть доработано с учетом конкретных условий сделки. Администрация Сайта не несет ответственности за действительность данного заявления, а также за его соответствие требованиям законодательства Российской Федерации.
Скачать документ
Этот документ был полезен?
НАВЕРХ