Образец заявления на отсрочку в связи с получением повестки в порядке частичной мобилизации

Показать еще
Кликните на текст документа
чтобы развернуть его целиком.

Председателю призывной комиссии

кому



от


Заявление

Я, (ФИО, год рождения) , состою на воинском учете и являюсь  призывником (указать какого военного комиссариата).

В связи с получением повестки в порядке частичной мобилизации, прошу предоставить мне отсрочку от призыва на военную службу в связи с тем, что я (варианты):

  1. Отношусь к забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
  2. имеются основания для признания временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;
  3. Занят постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы. Другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан отсутствуют.
  4. Являюсь опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры. Другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан отсутствуют.
  5. Имею на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола - имею одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, или нахожусь в состоянии беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);
  6. Имею супругу, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, а также на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;
  7. Моя мать имеет четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывает их без мужа;
  8. Член Совета Федерации или депутат Государственной Думы.

Данная отсрочка положена мне частью 1  статьи 18 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации".

Приложения:

  • свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;
  • справка о составе семьи (справка действительна в течение 10 дней);
  • на дедушек, бабушек свидетельства о рождении родителей гражданина, подлежащего призыву на военную службу;
  • на усыновителей - соответствующее решение федерального суда;
  • заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту  жительства  гражданина,  призываемого  на  военную службу, о нуждаемости  указанных  родственников  в  постоянном  постороннем   уходе (помощи, надзоре) (оформляется в районных бюро МСЭ по месту жительства);
  • паспорта родителей, родственников (усыновителей), которые нуждаются в постоянном постороннем уходе;
  • документы, подтверждающие отсутствие других лиц, по закону обязанных содержать граждан, нуждающихся в уходе (свидетельства о смерти, справка одинокой матери, свидетельство о разводе родителей, справка о получении пособия по уходу и др.)
  • иные документы, подтверждающие статус (для сотрудников суда, администрации или спец предприятия, то есть из числа забронированных - удостоверения)

/

«»2024 г.


Пояснения:

Необходимо сделать со всех требуемых документов ксерокопии, заверять у нотариуса их не надо. Отдавать в военный комиссариат нужно только ксерокопии, но подлинники всех документов необходимо иметь при себе и показать их при оформлении отсрочки. Заявление пишется в двух экземплярах:  один экземпляр вместе с приложениями, подается   заместителю  председателя призывной комиссии (военкому Вашего военкомата);  на втором экземпляре секретарь ставит подпись, входящий номер и дату, т.е. регистрирует Ваше заявление ( этот экземпляр остается у Вас).

На случай права предоставления отсрочки по ч.2 ст.18 ФЗ «О Мобилизации» ссылаться можно на:

  1. Указ Президента РФ от 13.04.2020 № 256 "О предоставлении старообрядцам права на получение отсрочки от призыва на военную службу" и Постановление Правительства РФ от 23.07.2020 № 1098 "Об утверждении Правил предоставления старообрядцам права на получение отсрочки от призыва на военную службу"
  2. Указ Президента РФ от 12.07.2012 № 969 "О предоставлении священнослужителям права на получение отсрочки от призыва на военную службу" и Постановление Правительства РФ от 04.10.2012 № 1004 "Об утверждении Правил предоставления священнослужителям права на получение отсрочки от призыва на военную службу и Правил прохождения священнослужителями специальной подготовки, необходимой для исполнения обязанностей по должности помощника командира (начальника) по работе с верующими военнослужащими"
  3. Указ Президента РФ от 31.07.2002 № 817 "О предоставлении права на получение отсрочки от призыва на военную службу отдельным категориям граждан Российской Федерации"
  4. Указ Президента РФ от 09.06.2001 № 678 "О предоставлении права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, поступившим на работу в научно-исследовательские подразделения Центра специальной техники Федеральной службы безопасности Российской Федерации"
  5. Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 № 490 "Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий"
  6. Указ Президента РФ от 24.03.2022г. № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» от 24.
  7. ПЕРЕЧЕНЬ БУДЕТ РАСШИРЕН и может быть сокращен такими же постановлениями и указами

Получите консультацию военного юриста онлайн: https://amulex.ru/uslugi/russia/konsultaciya-voennogo-yurista

Самостоятельно
Обратите внимание, что заявление составлено и проверено юристами и является примерным, оно может быть доработано с учетом конкретных условий сделки. Администрация Сайта не несет ответственности за действительность данного заявления, а также за его соответствие требованиям законодательства Российской Федерации.
Скачать документ
Этот документ был полезен?
НАВЕРХ