Образец предварительного договора купли-продажи недвижимого имущества, заключаемого между физическим и юридическим лицом

Показать еще
Кликните на текст документа
чтобы развернуть его целиком.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР

купли-продажи недвижимого имущества
г.
«» 2024 г.
Гр. , паспорт: серия , № , выданный , проживающий по адресу: , именуемый в дальнейшем «Продавец», с одной стороны, и в лице , действующего на основании , именуемый в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Стороны обязуются заключить в будущем договоры:

1.1.1. Договор купли-продажи (далее – «Основной договор 1») земельного участка, основные условия которого Стороны определяют в настоящем предварительном договоре.

1.1.2. Договор купли-продажи (далее – «Основной договор 2») недвижимого имущества (жилого помещения), основные условия которого Стороны определяют в настоящем предварительном договоре.

1.2. Основной договор 1 и Основной договор 2 подлежат государственной регистрации. Расходы по государственной регистрации Стороны несут поровну (50% – Продавец, 50% – Покупатель).

1.3. Настоящий Предварительный договор купли-продажи недвижимого имущества не подлежит государственной регистрации.

1.4. Основной договор 1 и Основной договор 2 могут быть заключены путем подписания одного документа (Основного договора). В этом случае условия Основного договора 1 и Основного договора 2, содержащиеся в настоящем предварительном договоре должны быть отражены в тексте единого документа, который подлежит государственной регистрации.

1.5. Право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за Продавцом.

1.6. Основные договоры должны быть заключены Сторонами в срок до «»2024 года.

1.7. Недвижимое имущество принадлежит Продавцу на праве собственности, что подтверждается Свидетельствами о государственной регистрации права:

1.7.1. Земельный участок для строительства многоквартирного жилого дома, общая площадь кв.м., адрес: , кадастровый (условный) номер   .

1.7.2. Жилое помещение , назначение: жилое, общая площадь кв.м. этаж , адрес , кадастровый (условный) номер – .

2. ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ОСНОВНОГО ДОГОВОРА 1

2.1. По Основному договору 1 Продавец обязуется передать в собственность Покупателя земельный участок (далее – Участок), а Покупатель обязуется принять Участок и уплатить за него цену, предусмотренную в договоре.

2.2. Выписка из ЕГРН на Участок является Приложении №1, неотъемлемой частью предварительного договора.

2.3. На момент заключения предварительного договора Участок принадлежит Продавцу на праве собственности. Документы основания: Договор купли-продажи от «»2024 г., дата регистрации «»2024 г., № .

2.4. Информация об Участке.

2.4.1. Объект права: Земельный участок для , категория земель: земли населенных пунктов.

2.4.2. Общая площадь Участка: кв.м.

2.4.3. Адрес Участка (объекта): .

2.4.4. Кадастровый номер Участка: .

2.4.5. Ограничения (Обременения) права на момент заключения Предварительного договора: ипотека в силу закона.

2.5. Стоимость Участка составляет денежную сумму в размере рублей.

2.6. Стоимость земельного Участка будет оплачиваться Покупателем в следующем порядке:

2.6.1. До даты заключения Основного договора 1 Покупатель обязуется выплатить Продавцу в качестве аванса сумму, составляющую рублей. Данная сумма может выплачиваться частями.

2.6.2. Сумма, указанная в п.2.5, уменьшенная на сумму уплаченного Покупателем аванса, будет перечислена непосредственно Продавцу после подписания Сторонами Основного договора.

2.7. Продавец обязан:

2.8. До заключения Основного договора предоставить всю документацию, имеющуюся по данному земельному Участку.

2.9. Со своей стороны выполнить все необходимое для обеспечения перехода права собственности на Участок по основному договору на имя Покупателя.

2.10. Снять существующие ограничения (обременения) права, погасив кредитные обязательства, залогом по которым выступает Участок.

2.11. Покупатель обязан:

2.12. Совершать все действия, необходимые для заключения Основного договора.

2.13. Со своей стороны выполнить все необходимое для обеспечения перехода права собственности на Участок по Основному договору на имя Покупателя.

2.14. Оплатить стоимость Участка в порядке и в сроки, предусмотренные предварительным и Основным договорами (Основным договором 1).

2.15. Продавец считается выполнившим свои обязательства по передаче Участка в собственность Покупателя после фактической передачи земельного участка во владение Покупателя, подписания Передаточного акта и перехода права собственности на Участок на имя Покупателя.

3. ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ОСНОВНОГО ДОГОВОРА 2

3.1. По Основному договору 2 Продавец обязуется передать в собственность Покупателя недвижимое имущество – (далее – «Помещение»), а Покупатель обязуется принять Помещение и уплатить за него цену, предусмотренную в договоре.

3.2. Выписка из ЕГРН на Помещение приводится в Приложении №3, являющемся неотъемлемой частью предварительного договора.

3.3. На момент заключения предварительного договора Помещение принадлежит Продавцу на праве собственности. Документы основания: Договор купли-продажи от «»2024 г., дата регистрации «»2024 г., № .

3.4. Информация о Помещении:

3.4.1. Объект права , назначение жилое, общая площадь кв.м., этаж .

3.4.2. Адрес объекта (Помещения): .

3.4.3. Кадастровый номер Помещения: .

3.4.4. Площадь Помещения: кв.м.

3.4.5. Существующие ограничения (обременения) права: ипотека в силу закона.

3.5. Стоимость Помещения составляет денежную сумму в размере рублей.

3.6. Стоимость Помещения будет оплачиваться Покупателем в следующем порядке:

3.6.1. До даты заключения Основного договора 2 Покупатель обязуется выплатить Продавцу в качестве аванса сумму, составляющую рублей. Данная сумма может выплачиваться частями.

3.6.2. Сумма, указанная в п.3.5, уменьшенная на сумму уплаченного Покупателем аванса, будет перечислена непосредственно Продавцу после подписания Сторонами Основного договора.

3.7. Продавец обязан:

3.8. До заключения Основного договора предоставить всю документацию, имеющуюся по данному Помещения.

3.9. Со своей стороны выполнить все необходимое для обеспечения перехода права собственности на Помещение по основному договору Покупателю.

3.10. Снять существующие ограничения (обременения) права, погасив кредитные обязательства, залогом по которым выступает Помещение.

3.11. Содействовать Покупателю в изменении назначения помещения и перевод его в нежилое помещение.

3.12. Передать Покупателю заключенные Договоры с эксплуатирующими и коммунальными организациями в отношении Помещения.

3.13. Покупатель обязан:

3.14. Совершать все действия, необходимые для заключения Основного договора.

3.15. Со своей стороны выполнить все необходимое для обеспечения перехода права собственности на Помещение по Основному договору Покупателю.

3.16. Оплатить стоимость Помещения в порядке и в сроки, предусмотренные предварительным и Основным договорами (Основным договором 2).

3.17. Продавец считается выполнившим свои обязательства по передаче Помещения в собственность Покупателя после фактической передачи земельного участка во владение Покупателя, подписания Передаточного акта и перехода права собственности на Помещение на имя Покупателя.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. В случае если одна из Сторон будет уклоняться от заключения Основного договора, то уклоняющаяся Сторона должна будет возместить добросовестной Стороне убытки, причиненные таким уклонением.

5. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

5.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного предварительного договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства РФ и обычаев делового оборота.

5.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. Настоящий предварительный договор вступает в силу с момента подписания его Сторонами и действует до полного исполнения ими своих обязательств по нему.

6.2. Заключение сделки путем подписания настоящего предварительного договора одобрено общим собрание участников (Протокол от «»2024 г.).

6.3. Предварительный договор составлен в двух экземплярах, по одному для каждой Стороны. Каждый из экземпляров договора имеет равную юридическую силу.

Приложения:

1.Выписка из ЕГРН на земельный участок.

2.Выписка из ЕГРН на Помещение.

7. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

ПродавецРегистрация:Почтовый адрес:Паспорт серия:Номер:Выдан:Кем:Телефон: 
ПокупательЮр. адрес:Почтовый адрес:ИНН:КПП:Банк:Рас./счёт:Корр./счёт:БИК:

8. ПОДПИСИ СТОРОН

Продавец _________________
Покупатель _________________
13 пользователей добавили
этот документ в избранное
Важно
В связи с последними событиями и законодательными изменениями, чтобы избежать, например, ошибочной приостановки регистрационных действий управлением Росреестра, целесообразно включить в договор купли-продажи недвижимости следующее условие:
«Настоящим Стороны Договора заверяют и гарантируют, что не имеют гражданства иностранных(ого) государств(а), совершающих(его) в отношении Российской Федерации, российских юридических и физических лиц недружественные действия, а также их местом регистрации, местом их преимущественного ведения хозяйственной деятельности или извлечения прибыли от деятельности не являются(ется) указанные(ое) государства(о), перечень которых установлен Распоряжением Правительства РФ от 05.03.2022 года N 430-р».
Самостоятельно
Обратите внимание, что договор купли-продажи составлен и проверен юристами и является примерным, он может быть доработан с учетом конкретных условий сделки. Администрация Сайта не несет ответственности за действительность данного договора купли-продажи, а также за его соответствие требованиям законодательства Российской Федерации.
Скачать документ
Этот документ был полезен?
НАВЕРХ