Образец должностной инструкции кладовщика

Показать еще
Кликните на текст документа
чтобы развернуть его целиком.

УТВЕРЖДАЮ:

Генеральный директор

ООО «Поставки оптом»

Широков /Широков И.А./

«12» августа 2019 г.

Должностная инструкция кладовщика

І. Необходимые знания для осуществления профессиональной деятельности кладовщика.

1.1. Действующая законодательная база, распоряжения, приказы, акты, проведение внутрискладского учёта вверенных ему товароматериальных единиц.

1.2. Технологические нюансы при ведении складского товарооборота, разгрузочно-погрузочные работы, перемещение товарных единиц на складе.

1.3. Создание требуемых условий для сохранности товарных единиц, находящихся на складе.

1.4. Организация ведения операций перемещения, внутреннего учёта продукции, находящейся на складе предприятия, знание определённой технической документации на имеющийся товар.

1.5. Условия получения, хранения, нормативы расходов товарных единиц , хранящихся на территории склада.

1.6. Стандарты размещения и условия хранения товароматериальных ценностей, нормативы, либо служебные памятки по учёту товарных единиц.

1.7. Ассортимент, особенности имеющихся товарных единиц, находящихся на складе, требования к их расходу.

1.8. Обладать знаниями основ экономики, трудового права, ведении и организации рабочего процесса производственной компании, управления персоналом.

1.9. Необходимую для ведения профессиональной деятельности технику, коммуникативные аппараты внутренней служебной связи.

1.10. Согласованное с руководством расписание рабочей смены.

1.11. Перечень принятых руководителем норм и требований к внутренней охране и безопасности труда.

1.12. Требуемую специфику пожарной безопасности, санитарных норм, знание основ гражданской обороны и умение их применять.

1.13. Начальником кладовщика определяется заведующий складами.

1.14. В случае отсутствия кладовщика в организации из-за служебной командировки, возникновения временной нетрудоспособности, или очередного отпуска, его обязанности временно возлагаются на человека, который назначается директором компании, в соответствии с утверждённым законодательством порядком. Исполняющий обязанности кладовщика, в этот момент, принимает на себя ответственность и наделяется всеми правами, определяемыми данной должностью, деятельности.

ІI. Должностные обязанности кладовщика.

2.1. Вести приёмку, учёт , обеспечивать сохранность товароматериальных единиц, имеющихся на складе, размещать их, с учётом рациональности применения складского пространства , для упрощения поиска необходимой продукции.

2.2. Контролировать сохранность за вверенные ему товароматериальные единицы, соблюдать требуемые режимы хранения продукции, вести учёт внутренних действий по перемещению ценностей на складе.

2.3. Вести установленную предприятием отчётность, соблюдая правила при сдаче и оформлении расходно-приходных ордеров и других финансовых документов.

2.4. Организовать комплектацию, упаковку, подготовку товара при отгрузке.

2.5. Контролировать наличие, исправность имеющихся средств пожарной безопасности, техническое состояние помещения склада и производственного оборудования, в случае необходимости, произвести ремонт.

2.6. Производить выгрузку и приём товароматериальных единиц сверяясь с представленными сопроводительными документами.

2.7. Производить выдачу, принимать товароматериальные ценности, проводить разгрузочно-погрузочные работы, соблюдая технику производственной безопасности, санитарные нормы, правила внутренней охраны труда, противопожарной безопасности.

2.8. Проводить своевременную инвентаризацию имеющейся на складе продукции.

2.9. Вести учёт внутрискладских операций и перемещений товара.

2.10. Контролировать соблюдение коллегами, находящимися в его подчинении, требуемых правил внутренней техники безопасности, незамедлительно устранять обнаруженные им нарушения.

2.11. Правильно оформлять и сдавать расходно-приходные и другую отчётную документацию.

2.12. Вести требуемую отчётную документацию и предоставлять, по требованию, информацию о количестве товароматериальных единиц и внутрискладских операциях главе предприятия, либо специалистам в иных отделах компании.

2.13. Участвовать в оптимизации рабочей деятельности склада с целью уменьшения затрат по хранению и транспортировке товароматериальных единиц, и введению в производственную деятельность современных коммуникационных средств связи и необходимого программного обеспечения.

2.14. В случае освобождения от занимаемой должности, провести передачу вверенных ему товароматериальных единиц, назначенному руководителем на эту должность лицу, и провести инвентаризацию товара.

2.15. Неукоснительно выполнять иные рабочие приказы правления компании.

III. Производственные права кладовщика.

3.1. Осведомляться о решениях правления предприятия по осуществлению рабочих процессов на складе.

3.2. Предлагать руководителю варианты оптимизации рабочих процессов склада.

3.3.Требовать самому, либо запрашивать по просьбе своего руководства, у специалистов или руководителей других отделов, необходимые протоколы, акты, либо другие документы, необходимые для исполнения своих рабочих обязанностей.

3.4. Давать подчинённым ему сотрудникам рабочие задания и распоряжения.

3.5. Следить за сроками исполнения подчинёнными заданий, распоряжений и требований, полученных от руководителей.

3.6. Запрашивать и своевременно получать нужные для эффективной деятельности кладовщика и его подчинённых, служебные документы и материалы.

3.7. Оставлять свою подпись на документах, если это входит в его компетенцию.

3.8. Взаимодействовать с иными предприятиями или специалистами для решения неотложных производственных ситуаций.

3.9. Обращаться к руководству компании для получения помощи в организации и решении рабочего процесса.

IV. Ответственность кладовщика на предприятии и гражданская.

Кладовщик может понести ответственность при возникновении ситуаций:

4.1. В случае некомпетентного исполнения /или умышленного невыполнения пунктов рабочей памятки кладовщик понесёт ответственность, прописанную в трудовом кодексе.

4.2. Если кладовщик умышленно совершил в рабочее время правонарушение, то уровень его ответственности устанавливается уголовным, административным, или гражданским кодексом.

4.3. При возникновении недостачи материальных ценностей, ответственность кладовщика наступает на основании положений гражданско-правового и трудового кодексов.

4.4. За качество ведения профессиональной деятельности, производительность складов.

4.5. При предоставлении ложной информации о времени, либо качестве выполненных служебных действий.

4.6. В случае игнорирования отданных директором, либо непосредственным руководителем, указаний.

4.7.Если кладовщик не принял меры к устранению несоблюдения служебных памяток и распоряжений, повлекших, в результате, возникновение угрозы для деятельности предприятия, опасности для здоровья других служащих.

4.8. За регулярное нарушение утверждённых руководителем стандартов трудовой дисциплины и рабочего распорядка.

СОГЛАСОВАНО

Начальник охраны

ООО «Поставки оптом»

Пищулин /Пищулин Р.Д./

«12» августа 2019 г.

С ИНСТРУКЦИЕЙ ОЗНАКОМЛЕН

Михеев Игорь Петрович

Кладовщик ООО «Поставки оптом»

Паспорт 1122 № 445896

Выдан ОВД Ленинского р-на г. Пермь

14.08.2014 код подразделения 123-425

Подпись Михеев

«17» августа 2019 г.

Самостоятельно
Обратите внимание, что документ составлен и проверен юристами и является примерным, он может быть доработан с учетом конкретных условий сделки. Администрация Сайта не несет ответственности за действительность данного документа, а также за его соответствие требованиям законодательства Российской Федерации.
Скачать документ
Этот документ был полезен?
НАВЕРХ