Образец брачного договора с установлением режима раздельной собственности супругов как на имущество, приобретенное каждым из супругов до государственной регистрации заключения брака, так и на имущество, приобретенное ими во время брака

Показать еще
Кликните на текст документа
чтобы развернуть его целиком.

БРАЧНЫЙ ДОГОВОР

с установлением режима раздельной собственности супругов как на имущество, приобретенное каждым из супругов до государственной регистрации заключения брака, так и на имущество, приобретенное ими во время брака
г.
«» 2024 г.

Гражданин Российской Федерации и гражданка Российской Федерации , состоящие в браке, зарегистрированном г. «»2024 г., актовая запись № , свидетельство о браке № , серия , именуемые далее «Супруги», добровольно, по взаимному согласию в целях урегулирования взаимных имущественных прав и обязанностей, как в браке, так и в случае его расторжения, заключили настоящий брачный договор о нижеследующем:

1. РЕЖИМ ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ

1.1. Настоящий договор устанавливает режим раздельной собственности супругов как на имущество, приобретенное каждым из супругов до государственной регистрации заключения брака, так и на имущество, приобретенное ими во время брака.Имущество, которое будет приобретено супругами во время брака (движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое имущество), является собственностью того из супругов, на имя которого оно оформлено или зарегистрировано. В случае приобретения имущества, документы на которое не оформляются или которое не подлежит регистрации, за исключением имущества, указанного в п.1.3. настоящего Договора, его собственником признается супруг, вносивший денежные средства в оплату этого имущества/который преимущественно использовал данное имущество.

1.2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

1.3. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет средств другого супруга, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

1.4. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

1.5. Имущество, принадлежащее тому или иному супругу, не может быть признано их совместной собственностью даже в случае, когда за счет имущества или труда другого супруга были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества. Понесенные при этом расходы в случае расторжения брака могут быть возмещены в размере и порядке, установленном решением суда.

1.6. Любые доходы, полученные одним из супругов, от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные им пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие), и т.п. признаются собственностью того супруга, которому они выплачены.

1.7. Банковские вклады, сделанные супругами во время брака, а также проценты по ним являются во время брака и в случае его расторжения собственностью того из супругов, на имя которого они сделаны.

1.8. Супруг, которому принадлежит имущество на праве собственности, в период брака вправе предоставить другому супругу безвозмездное право пользования данным имуществом под условием возврата имущества в случае расторжения брака, а также в иных случаях, в том числе по немотивированному требованию супруга-собственника.

2. МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА СУПРУГОВ

2.1. Супруг, являющийся собственником жилых помещений (домов, квартир и т.п.), в период брака может предоставить другому супругу безвозмездное право пользования принадлежащим ему жилым помещением с правом регистрации в нем по месту жительства.

2.2. В случае расторжения брака право пользования жилым помещением, предоставленным на основании п.2.1 настоящего Договора, прекращается. Поэтому супруг, не являющийся собственником соответствующего жилого помещения, обязан в течение дней со дня расторжения брака его освободить, а также осуществить все предусмотренные действующими нормативными правовыми актами действия для снятия с регистрации по прежнему месту жительства.

3. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СУПРУГОВ

3.1. Супруг, не выразивший письменного согласия нести ответственность по обязательствам другого супруга, не несет ответственности по таким обязательствам.

3.2. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

3.3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством РФ. Супруги несут солидарную ответственность при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми.

3.4. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении настоящего Договора.

4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.1. Настоящий договор подлежит нотариальному удостоверению.

4.2. Настоящий Договор вступает в силу с момента государственной регистрации заключения брака. Если к моменту государственной регистрации заключения брака настоящий Договор не был удостоверен нотариально, договор считается заключенным и вступает в силу с даты нотариального удостоверения.

4.3. Настоящий договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Все изменения и дополнения к настоящему Договору, а также соглашение о его расторжении, должны быть совершены в письменной форме, подписаны обоими супругами и удостоверены нотариально.

4.4.Односторонний отказ от исполнения настоящего Договора не допускается.

4.5. Действие настоящего Договора прекращается с момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

4.6. Споры и разногласия между сторонами решаются путем переговоров. В случае, если стороны не придут к соглашению, споры разрешаются в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

4.7. Расходы, связанные с удостоверением настоящего Договора, оплачиваются сторонами Договора в равных долях.

4.8. Настоящий Договор составлен в 3-х экземплярах, по одному для каждой из сторон и один хранится у нотариуса.

5. ПЕРЕЧЕНЬ ИМУЩЕСТВА (ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ)

5.1. К моменту заключения настоящего Договора Гражданину России принадлежит следующее имущество (имущественные права): .

5.2. Перечень имущества, указанный в п.2.1. настоящего Договора, не является исчерпывающим.

6. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

СупругРегистрация:Почтовый адрес:Паспорт серия:Номер:Выдан:Кем:Телефон: 
СупругаРегистрация:Почтовый адрес:Паспорт серия:Номер:Выдан:Кем:Телефон: 

7. ПОДПИСИ СТОРОН

Супруг _________________
Супруга _________________
37 пользователей добавили
этот документ в избранное
Самостоятельно
Обратите внимание, что брачный договор составлен и проверен юристами и является примерным, он может быть доработан с учетом конкретных условий сделки. Администрация Сайта не несет ответственности за действительность данного брачного договора, а также за его соответствие требованиям законодательства Российской Федерации.
Скачать документ
Этот документ был полезен?
НАВЕРХ