Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
База знаний » Налоги » Облагается ли налогом материальная помощь?
a

Облагается ли налогом материальная помощь?

Налогообложение захватывает большую часть денежных начислений, но не все виды выплаченных средств можно облагать налогами. Как известно подоходный налог взимается с заработной платы, премий, различных доплат. Процент НДФЛ зависит от ситуации и принципов работы компании и конечно положения работника. Матпомощь не относится к заработной плате, но должна правильно проводиться в бухгалтерском учете. По закону дополнительные доходы должны облагаться подоходным налогом в количестве 13%, но относится ли материальная помощь к доп. доходу?

Определение материальной помощи

Материальная помощь – это вид социальной поддержки работника, его семьи в определённом материальном выражении при сопутствующих обстоятельствах.

Чтобы с поддерживающей суммы не взимались налоги, она должна быть оформлена без учета следующих принципов:

  • не берутся во внимание стаж сотрудника у данного работодателя;
  • не учитываются успехи, заслуги, показатели плана;
  • не принимаются во внимание степень занятости в день, месяц, год, весь период;
  • не берется график работы, квалификация, положение, разряд и так далее.

Материальная помощь отличается от других выплат, так как не связана с родом трудовой деятельности работника. Правильно оформленная матпомощь дойдет до сотрудника в чистом виде без налогообложения (справка НДФЛ).

Случаи, когда налоговый вычет полностью исключается

Помощь может подходить под разные категории денежных издержек организации, но не все они облагаются налогом. Существует определенный перечень обстоятельств, когда сотрудник получает денежные средства без учета НДФЛ независимо от суммы:

  1. Помощь, выраженная в единовременной выплате пострадавшим или их семьям в результате чрезвычайных ситуаций, таких как стихийное бедствие. Денежное выражение данного типа закреплено в п. 8.3 ст. 217 НК РФ.
  2. Социальная поддержка гражданам и их семьям в случае нанесения материального, физического или морального вреда в результате теракта произошедшего на территории страны;
  3. Единовременная выплата на погребение, связанная с потерей (смертью) члена семьи сотрудника. В соответствии п. 8 ст. 217 НК РФ денежная выплата может быть осуществлена даже после выхода сотрудника на пенсию;
  4. Матпомощь, предполагающая рождение одного или нескольких детей, их усыновления. По законам РФ в соответствии с п. 8 ст. 217 НК РФ помощь не должна превышать размер 50 тысяч рублей на каждого из детей с расчетом на одного родителя.
  5. Разовая выплата на услуги медицинского типа работнику, вышедшему на пенсию. Помощь осуществляется за счет чистого дохода предприятия ФНС от 17.01.2012 № ЕД-3-3/75. Чтобы с этих средств не взимался налог нужно подтвердить обстоятельства документальным выражением в соответствии с п. 10 ст. 217 НК РФ.

Помощь работнику в справке НДФЛ

Любые денежные движения отражаются в справке 2-НДФЛ. Матпомощь не исключение, если она подходит под категорию налогооблагаемых, она должна отражаться в справке. Такая социальная поддержка от работодателя имеет особый статус, закрепленный в законодательстве:

  • в случае превышения лимита в расчете более 4 тысяч рублей на 1 сотрудника;
  • средства, перечисляемые на рождение одного ребенка в сумме более 50 тысяч;
  • выплаты не предусмотренные законом для взносов НДФЛ.

Руководители должны тщательно следить за бухгалтерским учетом. В противном случае есть вероятность нарушить закон и получить штрафные санкции.

Бухгалтерский учет матпомощи

Расходы на оплату труда и материальная компенсация это отдельные категории выплат, поэтому они не относятся к базе налогов на прибыль. Учитываются средства для матпомощи в бухучете иными статьями баланса:

  • расчеты с персоналом по прочим операциям;
  • прочие доходы и расходы» с субсчетом.

В случае, когда матпомощь не подходит под категорию налогооблагаемых расходов в будущем и настоящем бухучете на прибыль она будет признана разницей. Документально средства подобного типа будут учитываться как постоянное налоговое обязательство.

Неважно, какие средства использует работодатель для помощи сотруднику нужно тщательно вести бухучет, чтобы избежать проблем с налогообложением.

Владислав

Владислав

Поделитесь статьей:
Поделиться в vk
Поделиться в facebook
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в telegram
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии