Могут ли уволить «задним» числом, без отработки?

База знаний

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя не позднее, чем за две недели. В течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В случае, если и работодатель, и работник готовы к увольнению до истечения 14-дневного срока, оно может произойти и раньше, но по соглашению сторон.

Только называть такое увольнение увольнением «задним числом» некорректно. Увольнение должно происходить в день, когда работнику производятся необходимые выплаты и выдается трудовая книжка. Если этого не было сделано своевременно, работодатель может быть привлечен к административной ответственности.

Если работник не может продолжать работу по причине зачисления в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи, а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, локальных нормативных актов и пр. работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, который работник укажет в заявлении, то есть «отработка» в этом случае не потребуется.

Оставьте заявку на консультацию:
Добавить в Избранное
Оцените статью
amulex.ru
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии