Нужно ли платить госпошлину при банкротстве?

госпошлина за банкротство Новости

Государственные пошлины — это обязательные платежи за услуги, предоставляемые государством и местными органами власти. Процесс рассмотрения дел в суде не является исключением. Поскольку суды рассматривают и выносят решения по делам от имени государства, за подачу ходатайств, претензий и исков взимается государственная пошлина.

Процедуры банкротства проводятся через арбитражные суды. Таким образом, Федеральным налоговым кодексом РФ предусмотрена уплата государственной пошлины по заявлению должника о банкротстве. Информацию о том, кто должен платить таможенную пошлину и как рассчитывается ее размер, смотрите в наших статьях.

Нужно ли платить госпошлину при банкротстве

Судебные разбирательства обычно можно отнести только к государственной службе. Однако государственная пошлина должна уплачиваться практически по всем видам заявлений, подаваемых в суд. Размер пошлины может рассчитываться исходя из стоимости иска или быть фиксированной суммой. Кроме того, Налоговый кодекс РФ содержит ряд льгот по государственной пошлине для различных категорий граждан.

Основным вариантом подачи заявления о банкротстве является обращение в Арбитражный суд. Внесудебное банкротство возможно только для физических лиц, но не для организаций-должников. В арбитражных делах ответственность за уплату государственной пошлины несет заявитель (истец). Поэтому при подаче заявления в суд о банкротстве заявитель должен также представить доказательства уплаты государственной пошлины.

Ставка государственной пошлины различается между судами общей юрисдикции и арбитражными судами. В арбитражном суде размер государственной пошлины определяется в соответствии со статьей 333.21 Налогового кодекса РФ. Существуют особенности в отношении ставки платежа при подаче заявления о банкротстве.

Кто обязан платить государственную пошлину

Государственная пошлина всегда оплачивается лицом, подающим документы в суд. Следовательно, пошлина уплачивается лицом, подающим заявление о банкротстве в суд по делам о банкротстве:

  • Кредиторы (организации, физические лица, предприниматели).
  • Должники (организации, физические лица, предприниматели).

Госпошлина за банкротство уплачивается лицом, подающим заявление в арбитражный суд.

При подаче заявления о банкротстве во внесудебном порядке государственная пошлина не взимается. Физические лица и индивидуальные предприниматели уплачивают государственную пошлину в размере 300 рублей. Для юридических лиц размер государственной пошлины составляет 6 000 рублей.

Ставки государственной пошлины при подаче заявлений о банкротстве

Ставка государственного тарифа в делах о банкротстве устанавливается в фиксированном размере. Таким образом, размер пошлины не меняется в зависимости от суммы задолженности по банкротству или характера требований кредитора. Суд также не может по своему усмотрению изменить фиксированную ставку госпошлины. Однако суд имеет право освободить заявителя от уплаты пошлины, предоставить рассрочку или отсрочку платежа.

Для физических лиц

Согласно статье 5.1, пункту 33.21 статьи 33 Налогового кодекса РФ, размер государственной пошлины за признание должника банкротом составляет 300 рублей, если заявление подается физическим лицом или индивидуальным предпринимателем. При этом ставка государственного тарифа в размере 300 рублей применяется в следующих случаях:

  • если заявление подается гражданином, являющимся должником;
  • если заявление о признании банкротом подано гражданином-кредитором.

Если заявление о банкротстве организации подает гражданин-кредитор, то ставка в размере 300 рублей остается прежней.

Для юридических лиц

Ставка государственной пошлины для организаций при подаче заявления о банкротстве также определяется. Заявление подается вместе с уплатой 6 000 рублей (ст. 333.21 ч. 5 ст. 1 Налогового кодекса РФ). Государственную пошлину оплачивает организация, которая инициировала процедуру банкротства в отношении себя или другого должника. Если должником является физическое лицо, то организация-кредитор должна уплатить 6 000 рублей при подаче заявления.

Порядок уплаты госпошлины

Оплата государственных обязательств физического лица в процедуре банкротства должна быть подтверждена документом. На стадии принятия процессуального заявления суд проверяет, была ли произведена оплата. Кредиторы и должники могут нести дополнительные расходы, связанные с рассмотрением дела. Однако при переходе к различным стадиям банкротства никаких дополнительных сборов платить не требуется.

Оставьте заявку на консультацию:

На какой стадии процесса банкротства оплачивается государственная пошлина

Пошлина уплачивается на стадии подачи заявления. После возбуждения дела последуют другие процедуры, начиная с первоначального судебного заседания и далее по аналогичной цепочке слушаний до реализации имущества. Однако на определенных этапах процесса банкротства плата не взимается.

Например, в уже начатом деле о банкротстве кредиторы не платят национальный налог за подачу заявления о регистрации своих требований.

Лучший способ уплаты госпошлины

Это решает сам заявитель. На сайтах соответствующих арбитражных судов можно найти актуальную информацию о платежах и квитанциях. Оплата может быть произведена:

  • Через отделение банка
  • Через почтовое отделение
  • Через интернет-сервисы

Сам арбитражный суд не принимает платежи по госпошлине. Однако вы можете обратиться за дополнительной информацией о платежах туда. Там может быть установлен счет для перевода платежа. Большинство заявителей уже оплачивают свои пошлины через мобильный банк.

Желательно приложить к заявлению о банкротстве платежные документы (например, квитанцию почтового отделения, электронный чек или банковскую платежную квитанцию). При отсутствии платежных документов суд должен проверить, что платеж был зачислен в бюджет. Для этого используются идентификаторы плательщика и получателя платежа (ИНН, КБК и т.д.). Однако квитанция упрощает и ускоряет процесс проверки.

Что будет, если я не заплачу госпошлину

Если госпошлина не будут уплачена, заявление о банкротстве останется без движения. Суд вынесет соответствующее постановление и укажет срок уплаты и крайний срок подачи прилагаемых документов. Если квитанция об оплате или подтверждение оплаты не будут представлены в установленный срок, заявление с приложенными документами будет возвращено без рассмотрения.

Однако возврат документов не исключает права заявителя повторно подать документы в арбитражный суд позднее после уплаты государственной пошлины.

Льготы по уплате госпошлины

В отличие от гражданских дел, освобождение от уплаты государственной пошлины при обращении в арбитраж практически отсутствует:

Полностью освобождаются от госпошлины:

  • Государственные и муниципальные органы (например, если заявителем по делу о банкротстве является Федеральная налоговая служба).
  • Если заявителем выступает общественная организация инвалидов;
  • Если заявитель относится к I и II группам инвалидности.

Статья 333.22 Налогового кодекса РФ гласит, что судья имеет право освободить заявителя от уплаты сбора, исходя из имущественного положения заявителя. Он также может уменьшить сумму сбора, разрешить уплату сбора частями или отсрочить его взыскание. Поскольку пошлина для физического лица составляет всего 300 рублей, маловероятно, что судья предоставит послабление гражданскому заявителю.

Можно ли вернуть пошлину после завершения банкротства

В обычном гражданском или арбитражном процессе государственный служащий, уплативший пошлину, может взыскать ее с проигравшей стороны.
Однако в банкротстве это невозможно, поскольку нет кредиторов и ответчиков.

Поэтому в любом деле о банкротстве госпошлина не подлежит возврату заявителю.

Нужно ли мне платить госпошлину, если я подаю заявление о внесудебном банкротстве?

Основное преимущество банкротства через многофункциональный центр заключается в том, что на должника вообще не ложится никакой нагрузки. Таким образом, при подаче заявления в МФЦ нет необходимости оплачивать госпошлину. Кроме того, кредиторы не платят пошлину за внесудебное банкротство, так как не могут подать на банкротство должника через МФЦ.

Оставьте заявку на консультацию:
Добавить в Избранное
Оцените статью
amulex.ru
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии