Как составить мировое соглашение об уплате алиментов на ребенка?

Отвечает руководитель практики частного права Проскурова Елена Юрьевна

У Вас другой вопрос?
Задайте его юристам amulex.ru и получите ответ любым удобным способом
Задайте свой вопрос
ИМ
Иван М.
г. Москва

Развелись женой, плачу алименты полноценно, вовремя. Жена хочет, чтобы все было официально оформлено, в суд идти не хотим.

Что делать? Можно ли составить соглашение, если да - расскажите, как?

 

В данном случае действительно в суд нет обязанности идти, поскольку Вы с супругой достигли согласия относительно уплаты алиментов. Чтобы это согласие приобрело законность, Вам нужно посетить нотариуса. Само по себе заключение соглашения об уплате алиментов регулируются семейным кодексом Российской Федерации, из него следует, что соглашение заключается в письменной форме, и подлежит нотариальному удостоверению. Нотариально удостоверенное соглашения имеет силу исполнительного листа.

Что обязательно должно быть в соглашении?

Должны быть указаны дата и место составления, обязательно необходимо прописать данные плательщика и получателя алиментов, а также данные о ребёнке. Алименты в отношение ребёнка будут платится, поэтому нужно будет указать фамилию, имя, отчество, дату рождения, обязательно прописать сроки уплаты алиментов, размер этих алиментов, а также срок действия самого соглашения.

Нужно ли удостоверять у нотариуса?

Обязательно! Вы обязаны обратиться к нотариусу и удостоверить данное соглашение. Потому что несоблюдение нотариальной формы влечёт её ничтожность.

Изменить либо расторгнуть соглашение об уплате алиментов можно в любое время по взаимному согласию сторон и также через нотариуса. Это регламентируется статьей 101-й семейного кодекса.

В каких случаях мы можем обратиться к нотариусу?

Если вдруг изменилось семейное, либо материальное положение одной из сторон. Но если вдруг вы не достигли согласия, например, у папы появилась новая семья, родился ребёнок в новой семье, и папа желает изменить, уменьшить размер алиментов, а мама против, как разрешить этот вопрос? В таком случае заинтересованная сторона, то есть папа, вправе обратиться в суд с иском о об изменении размера алиментов, либо о расторжении соглашения.

При каких обстоятельствах можно расторгнуть такое соглашение?

Например, если ребёнок достиг 18 летнего возраста, а в Соглашении не предусмотрели срок действия этого нотариального соглашения.

Итак, размер алиментов определяется сторонами, но он не должен быть ниже того размера, который бы несовершеннолетние дети могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке. Например, если папа трудоустроен, то при обращении к нотариусу папе надо быть готовым, что нотариус может потребовать у него справку два НДФЛ, для какой цели? Чтобы проверить доход. Допустим, что у папы зарплата 100 000, мы понимаем, что по закону папа бы платил на одного ребёнка одну четвёртую часть от всего. Одна четвёртая - это 25 000, а тут папа приходит с мамой ребёнка, и заключается соглашение на 10 000. Нотариус обязан проверить, он видит что у папы доход больше, во внутреннем соглашении он прописывает доход меньше, нотариус такое соглашение не удостоверит, потому что здесь как раз и нарушается принцип справедливости, потому что ребёнок мог бы получить алиментов больше, если бы мама обратилась бы в суд. Если, например, папа не работает, он не может подтвердить свои доходы, и в таком случае он говорит: «Я буду платить 3000 руб.!» - но в данном случае нарушаются права и интерес ребёнка, потому что, если папа не трудоустроен, то алименты они взыскиваться, исходя из прожиточного минимума, установленного в регионе проживания ребёнка и с учётом, что и папа, и мама обязаны содержать ребёнка. Например возьмём регион «Ростовская область», где прожиточный минимум на содержание ребёнка составляет 11 642. При таких условиях размер алиментов не может быть менее 5 821 руб., поэтому нотариус такое соглашение, на 3000, никогда не заключит и не удостоверит.

Индексация будет проводиться в соответствии с тем, что указано в соглашении, но если в соглашении этого не прописано, то нам в помощь статья 117-й семейного кодекса, которая говорит, что индексация будет проводиться пропорционально росту величины прожиточного минимума, установленного в регионе проживания ребёнка. Так как соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, и если папа не исполняет обязанности, не выполняет условия такого соглашения, то мы можем обратиться в службу судебных приставов, и уже служба судебных приставов будет принудительно взыскивать с отца или с плательщика алиментов, а это уже другая история.

Ждём ваших вопросов!

 
Проскурова Елена Юрьевна
Руководитель практики частного права

А что если ответ не нашелся?
Ничего страшного. Задайте свой вопрос юристу и получите ответ бесплатно
НАВЕРХ