Обязательно ли обращаться к судебному приставу?

“Обязательно ли обращаться к судебному приставу, чтобы взыскать денежные средства по исполнительному листу?”

Вы вправе предъявить исполнительный лист вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства в службу судебных приставов по месту нахождения должника.

Рекомендуем также приложить выписку из Единого государственного реестра юридических лиц. Согласно п. 7, 8 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ “Об исполнительном производстве” заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Если у Вас есть сведения о банке, где находятся счета должника, то исполнительный лист может быть предъявлен непосредственно в банк.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ “Об исполнительном производстве” исполнительный документ о взыскании денежных средств может быть направлен в банк непосредственно взыскателем, то есть вами. Согласно ч. 5 ст. 70 Закона № 229-ФЗ банк, обслуживающий счета должника, обязан исполнить содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств незамедлительно, о чем в течение трех дней со дня их исполнения уведомить взыскателя.

К исполнительному листу прикладывается заявление о взыскании денежных средств по исполнительному документу.

НАВЕРХ