Налоговые вычеты

05.03.2019
Назад к списку публикаций

Уплата налогов — дело обязательное, а вот получение налоговых вычетов — строго по заявлению и об этом нужно помнить. Просто так ФНС никаких начислений производить не будет.

Следует подчеркнуть, что налоговый вычет предусмотрен только для тех, чьи доходы облагаются НДФЛ по ставке 13%.

На заметку

Налоговый вычет — это сумма, подлежащая возврату из уплаченных Вами же НДФЛ в случае, если в течение года вы понесли определенные расходы (обучение, лечение, покупка недвижимости и т.д.).

Если уж совсем на современный язык, то это своего рода CashBack.

 

Вы можете вернуть часть уплаченных налогов, если:

  • купили недвижимость;
  • оплатили обучение;
  • оплатили лечение и лекарства;
  • застраховали жизнь;
  • направили средства на благотворительность;
  • открыли инвестиционный счет или внесли деньги в Негосударственный Пенсионный Фонд.

Как получить налоговый вычет?

Для того, что бы получить эту льготу, необходимо заполнить и отправить декларацию 3-НДФЛ в Налоговую Службу по месту прописки. С формой и правилами можно ознакомиться на сайте nalog.ru

Сколько денег можно получить?

Сумма вычетов очень разнится в зависимости от ситуации и потраченных налогоплательщиком средств.

Подробную информацию можно найти в налоговом кодексе: стандартные вычеты — ст. 218, социальные — ст. 219, инвестиционные — 219.1, имущественные — ст. 220.

Как вообще посчитать, что Вам положено к возврату за предыдущий год?

Для этого мы создали удобный калькулятор, помогающий определить точную сумму вычета.

Переходите по ссылке и просто вносите информацию в соответствующие поля.

Налоговые вычеты для юридических лиц

Как указывалось выше, налоговый вычет предусмотрен только для тех, чьи доходы облагаются НДФЛ по ставке 13%.

То есть, если Вы Индивидуальный Предприниматель на УСН (Упрощенная Система Налогообложения), то получение вычета возможно только если Вы одновременно работаете по трудовому договору и Ваша заработная плата облагается по ставке 13%.

Что происходит с неиспользованным вычетом?

Остатки стандартного, социального (по расходам на обучение, лечение, пенсионные накопления, благотворительность) и инвестиционного налогового вычета на последующие налоговые периоды не переносятся.

Соответственно данные вычеты могут быть заявлены только в том периоде, в котором понесены расходы.

Подать декларацию можно в любое время в течение 3х лет после окончания календарного года, в котором возникло право на вычет. По истечении 3-х лет с налогового периода в котором возникло право на вычет, считается, что данные вычеты просто пропадают.

Исключение составляют имущественные налоговые вычеты, которые переносятся на следующий налоговый период до их полного использования.

НАВЕРХ