Подчиненный не должен уходить раньше начальника?

15.08.2019
Назад к списку публикаций

Многие из сотрудников в процессе работы слышали подобные фразы:

«Подчиненный не должен уходить с работы раньше начальника!» или «Ребята, предстоит трудный месяц, дедлайны горят, придется задерживаться...»

Ключевой момент в подобных ситуациях — то, что эти драгоценные часы, как правило, не оплачиваются.

Давайте разбираться.

Условия, когда работника привлекают к сверхурочной работе четко закреплены в ТК РФ. Подобные действия возможны только с его согласия, за исключением чрезвычайных обстоятельств, катастроф, стихийных бедствий и пр.

Довод «Если ты не успеваешь в рабочее время выполнять то, что у тебя прописано в Должностной Инструкции — это не проблема компании!» - несколько некорректен.

Работодатель не должен допускать ситуаций, когда работники из-за объема возложенных обязанностей постоянно задерживаются на рабочем месте.

Исключение: По мнению Минтруда России (Письмо от 05.03.2018 N 14-2/В-149), если работник по своей инициативе выполняет работу после окончания рабочего дня (смены), то такая работа не является сверхурочной. Поэтому у работодателя и не возникает обязанности оплачивать данное время.

Если же работодатель все-таки привлекает работника к сверхурочной работе — что нужно обговорить?

  1. Денежную компенсацию с предоставлением дополнительного времени отдыха (ст. 152 Трудового кодекса РФ);
  2. Письменное согласие работника, где сотрудник подтверждает, что согласен со всеми условиями.

Это поможет избежать спорных ситуаций.

Нарушение порядка привлечения работника к сверхурочной работе влечёт для работодателя административную ответственность по ч. 1 или 2 ст. 5.27 КоАП РФ:

  • Для должностных лиц — предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 1тр до 5тр;
  • Для юридических лиц — штраф от 30тр до 50тр.
Автор статьи
Галина Гамбург Руководитель практики имущественных и обязательственных отношений компании
НАВЕРХ