Оплата услуг наличными без чека - это нарушение?

16.05.2019
Назад к списку публикаций

Давайте представим ситуацию: вы расплатились с контрагентом наличными, без применения ККТ. О гарантиях умолчим, ведь нет подтверждения факта оплаты.

Поговорим о законности таких действий. Будет ли нарушением закона оплата наличными между двумя организациями, без применения контрольно-кассовой техники?

Если Вы приобретатель услуги, то для Вас это не будет являться нарушением. Если контрагент - нарушение имеет место быть.

Такой вывод следует из содержания ч. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники». Там четко определено понятие "расчеты" - это, в частности, прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги. При осуществлении расчета пользователь обязан выдать (или направить в электронной форме) покупателю (клиенту) кассовый чек или бланк строгой отчетности.

Таким образом, ККТ применяется лицом, которое оказывает услуги и формирует, и передает (направляет) кассовый чек клиенту. Учитывая изложенное, ККТ должна была примениться.

Андрей Кольцов Юрист НЮС Амулекс
НАВЕРХ