Сделки с иностранными контрагентами

Назад к списку публикаций

Нужно ли платить НДС за иностранного контрагента?

А в случае, если и само предприятие и контрагент находились, при оказании работ/услуг, не на территории РФ?

На эти вопросы дал развернутый ответ наш специалист, Анатолий Нагиев, специально для журнала Финансовый директор:

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ работы и услуги будут считаться реализованными на территории Российской Федерации в том случае, если покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации. При этом,  местом деятельности исполнителя услуг согласно п. 2 ст. 148 НК РФ территорию Российской Федерации налоговый кодекс определяет только в случае фактического присутствия такой организации на территории России на основании государственной регистрации, а при отсутствии таковой - на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организацией, места нахождения ее постоянного представительства в Российской Федерации, если услуги оказаны через это представительство. Если услуги оказывались не на территории РФ, то местом реализации таких услуг, оказываемых иностранной организацией российской организации, территория РФ не признается и, соответственно, такие услуги не подлежат налогообложению НДС в Российской Федерации.
Анатолий Нагиев Юрист НЮС "Амулекс"

Если коротко, то работать с контрагентом без НДС можно только в том случае, когда и организация и исполнитель находились не на территории РФ. Но тогда, скорее всего, вступают в силу налоговые правила государства, на чьей территории находятся стороны, совершившие сделку.

НАВЕРХ